Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развивающее занятие для детей: игры и упражнения для эмоционального развития

Развивающее занятие для детей: игры и упражнения для эмоционального развития

Ситникова Ксения Андреевна
Ситникова Ксения Андреевна
DOCX
161
0

Данное развивающее занятие предназначено для детей в возрасте 3-4 лет и проходит в групповом формате. Основной акцент делается на развитие эмоционально-волевой сферы ребенка, а также его коммуникативных навыков. Занятие длится 15 минут и включает в себя различные упражнения, направленные на снятие напряжения, развитие речевых навыков и мелкой моторики.

Первым этапом занятия является приветствие, где каждый ребенок представляет себя, тем самым укрепляя свои коммуникативные умения. Далее, во время выполнения упражнений, дети учатся взаимодействовать и сотрудничать друг с другом. Это важный элемент, который способствует не только развитию социального поведения, но и формированию дружеских отношений среди детей.

Следующий этап — это упражнения для глаз, которые помогают не только развить моторные навыки, но и укрепить зрение. Используя игровые элементы, такие как «стрекоза», дети учатся управлять движениями глаз и координировать их с движениями рук, что является замечательной практикой для их физического развития.

Активная пальчиковая гимнастика дает возможность детям не только весело провести время, но и улучшить мелкую моторику. В комбинации с речью, такое занятие способствует всестороннему развитию и помогает детям изучать окружающий их мир через игру. Это станет основой для дальнейшего обучения.

Финальный этап занятия включает в себя игру «Маленькие привидения», где дети учатся выражать свои эмоции и отреагировать на гнев, играя в добрых «привидений». Этот элемент позволяет им научиться справляться с эмоциями, что является важным навыком для их дальнейшего развития. В завершение занятия, ребята прощаются, укрепляя тем самым социальные связи и навыки общения.

Предпросмотр

Развивающее занятие.
Форма проведения: групповая.
Возраст: 3-4 лет.
Время занятия: 15 мин.
Цель: развитие у детей младшего возраста эмоционально-волевой сферы, коммуникативные умения.
Задачи:
- снятие напряжения глазных мышц;
- развитие речи;
- способствовать овладению навыками мелкой моторики;
- развитие умения сотрудничать;
- отреагирование гнева.
Ход занятия.

  1. Приветствие.

Дети «забираются» в домики — для этого каждый ребенок смыкает руки уголком над своей головой в виде крыши. Ведущий «стучится в каждый домик» со словами: «Кто-кто в домике живет?» Ребенок называет свое имя. Потом ведущий спрашивает каждого ребенка: «Что ты любишь больше всего?», «В чем ты самый-самый лучший?» и т. п., а ребенок отвечает на эти вопросы.

  1. Упражнение для глаз.

    «Стрекоза»

    Вот какая стрекоза - как горошины глаза.
    Влево – вправо, назад – вперед -
    Ну, совсем как вертолет.
    Мы летаем высоко.
    Мы летаем низко.
    Мы летаем далеко.
    Мы летаем близко.

    Пальцами делают очки.
    Глазами смотрят вправо- влево.
    Круговые движения глаз.
    Смотрят вверх.
    Смотрят вниз.
    Смотрят вперед.
    Смотрят вниз.

  2. Пальчиковая гимнастика.

«ДВА МЕДВЕДЯ»
Сидели два медведя
На тоненьком суку: Руки согнуты в локтях
(сжаты в кулаки),
прижаты к туловищу.
Ребёнок покачивается
из стороны в сторону.
Один читал газету,
Разводим руки в стороны
как при чтении газеты.
Другой молол муку.
Стучим одним кулаком
по другому.
Раз ку-ку, два ку-ку —
Оба шлёпнулись в муку.
Кулаки «падают»
на колени.
Нос в муке,
Показываем пальцем
на нос.
Хвост в муке,
Показываем рукой
за спину.
Ухо в кислом молоке.
Берёмся пальцами за ухо.

  1. «Карандашик — кисточка»

Цель - развивать у детей умение сотрудничать.
Ведущий показывает детям, как изображать карандашик — напряженной вытянутой вперед рукой. Потом все вместе изображают кисточку — мягкой изогнутой рукой. Затем ведущий дает детям разные команды. По команде «Карандашик!» — дети напрягают руку, изображая карандаш, по команде «Кисточка!» — расслабляют руку. Через некоторое время в упражнение можно включить вторую руку. Ведущий подчеркивает умение ребят действовать согласованно, вместе.

  1. « Маленькие привидения»

Цель: отреагирование гнева.
Ход игры: «Ребята, сейчас мы с вами будем играть в маленьких добрых привидений. Нам захотелось немного похулиганить и слегка напугать друг друга. По моему хлопку вы будете делать руками вот такое движение ( взрослый приподнимает согнутые в локтях руки с растопыренными пальцами) и страшным голосом завывать: «У-У-У». Если я буду хлопать тихо, вы будете гудеть тихо, если я буду хлопать громко, вы будете пугать друг друга громким голосом. Но помните, что мы добрые привидения и хотим только слегка пошутить». Дав детям пошуметь, взрослый прекращает игру: «Молодцы! Пошутили и достаточно. Давайте снова станем детьми!»

  1. Прощание.