Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по ОБЖ: «Пожар в кукольном городке»

Занятие по ОБЖ: «Пожар в кукольном городке»

Глухова Наиля Рефмеровна
Глухова Наиля Рефмеровна
DOCX
119
0

В этом интересном и познавательном занятии мы предлагаем детям изучить правила пожарной безопасности через увлекательную игру с куклой Аленой. Она делится с детьми своей печальной историей о пожаре, произошедшем в доме её друзей. Важно, что занятия проходят в игровой форме, что помогает детям лучше усвоить знания и запомнить основные правила.

В рамках занятия у детей есть возможность не только услышать о пожарной безопасности, но и попробовать себя в роли строителя, создав новые домики для кукольных друзей. При помощи схем и строительных деталей дети смогут создать различные конструкции, что одновременно развивает их фантазию и навыки пространственного мышления.

Для успешного завершения занятия мы также проведем анализ, в котором дети смогут повторить и закрепить все полученные знания. Это позволит им соотнести теорию с практическими действиями, что значительно увеличивает эффективность обучения. Дети научатся не только создавать красивые конструкции, но и понимать, насколько важны навыки безопасности в повседневной жизни.

Кроме того, занятия способствуют развитию у детей способности сопереживать и помогать другим в трудные минуты. Они учатся не только техническим навыкам, но и важным человеческим ценностям, что делает занятия особенно насыщенными и полезными. Приход куклы Алены добавляет элемент волшебства, позволяя детям погрузиться в сюжет и действовать активно.

Предпросмотр

Комплексное занятие (ОБЖ и конструирование)
«Пожар в кукольном городке»
Программное содержание: закрепить у детей знания о правилах пожарной безопасности. Учить осторожному обращению с огнем.
Учить детей соотносить реальный объект (конструкцию) со схемой; закрепить составление изображения кирпичика в двух проекциях (вид спереди-прямо, вид сверху).
Учить детей сопереживать, уметь помочь в трудную минуту.
Материал: кукла Алена, картина на которой изображено тушение пожара в жилом доме, схемы, карандаши простые, конверт с игрой, воздушный шар.
Предварительная работа: беседа о правилах пожарной безопасности, запоминание телефона 01 по которому можно вызвать пожарных, чертеж в двух проекциях кирпичика, знакомство со схемами.
Методические приемы: приход куклы Алены, беседа по вопросам, работа по схемам, самостоятельная постройка детей, чертеж кирпичика в двух проекциях, подарок куклы Алены, анализ.
Словарная работа: спички, газовая и электрическая плиты, утюг, пожар, пожарные, кирпичик, брусок, куб, полукуб, треугольная призма.
Индивидуальная работа: закрепить название строительных деталей с Русланом, Виталиной, Ярославом; помочь в постройке по схеме Радмиле, Камиле, Алие.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Это кукла Алена. Давайте поздороваемся с ней.
Дети: Здравствуй кукла Алена.
Алена: Здравствуйте, ребята (плачет).
Воспитатель: Что случилось? Почему ты такая грустная и плачешь?
Алена: У моих друзей Айдара и Айгуль случилось несчастье. У них в доме произошел пожар и теперь им негде жить.
Воспитатель: Ой. Ребята! Это действительно большое несчастье. А почему случился пожар? Хотя нет, Аленушка, может быть наши дети что-нибудь знают о пожаре. Давай спросим их. Ребята, как вы думаете, почему возникает пожар?
Дети:Когда играют спичками и зажигалкой, оставляют включенным утюг, электрическую и газовую плиту, не тушат сигареты и т.д.
Алена: Ребята, а что нужно сделать, если случился пожар?
Дети: позвонить по телефону 01 и назвать свой адрес.
Воспитатель: Правильно, ребята. Давайте с вами рассмотрим эту картину и расскажем, что случилось.
Работа по картине (Что вы видите на этой картине? Пожар. Что загорелось? Загорелась крыша. Кто приехал? Приехали пожарные. Что стали делать пожарные? Пожарные присоединили к машине шланг и начали тушить огонь. Почему мальчик с ведром? Мальчик тоже хочет помочь тушить пожар. Почему случается пожар? Пожар случается, когда балуются спичками и т.д.).
Алена: Вот-вот, Айдар и Айгуль играли со спичками и не заметили огня и теперь остались без дома.
Воспитатель: Ты не расстраивайся, Алена! Сейчас наши дети построят для твоих кукольных друзей новые домики. Правда, ребятки?
Дети: Да!
Воспитатель: Но для начала давайте посмотрим на эти схемы. Как вы думаете. Что здесь изображено?
Дети: Дома.
Воспитатель: Правильно, дома! А как вы думаете, какие строительные детали нужны для постройки этих домов?
Дети: Кирпичики, кубы. Полукубы, треугольная призма.
Воспитатель: Правильно. На ваших столах лежат схемы, постройте по ним дома.
Дети строят по схеме.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Давайте сравним, у всех ли получился домик по схеме. Посмотри, Алена, какие красивые дома построили для твоих друзей наши дети.
Алена: А скажите. Чтобы построить дом, какую деталь мы часто используем?
Дети: Кирпичик.
Воспитатель: Давайте мы сейчас начертим эту деталь в двух проекциях.
Дети чертят чертеж.
Воспитатель: Посмотри. Алена, все дети справились. Молодцы!
Алена: Спасибо вам, ребята!. Сейчас побегу, обрадую своих друзей, и обязательно объясню. Что с огнем шутить нельзя. А вам в подарок дарю вот этот воздушный шар. Он не простой. А волшебный. Он из игры «Если возник пожар». В этом конверте правила игры, ваш воспитатель вам прочитает и объяснит. И помните: с огнем шутить нельзя!
Дети: Спасибо! До свидания!
АНАЛИЗ
Воспитатель: Что мы сегодня узнали нового? Что нужно делать, когда возникает пожар? Какие детали использовали при постройке домов? Какую деталь чертили в двух проекциях? Какой вид вы чертили?
Что надо сделать, если случился пожар?