Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Как всё живое растёт? Конспект экологического занятия для детей

Как всё живое растёт? Конспект экологического занятия для детей

Ахметова Альфира Фаатовна
Ахметова Альфира Фаатовна
DOCX
139
4

Этот документ представляет собой конспект занятия по экологии на тему «Как всё живое растёт?», предназначенный для средней группы детей. На занятии воспитатель знакомит детей с основными этапами развития живых организмов, помогает понять, что для этого необходимы определенные условия, такие как вода, свет, воздух, питание и внимание со стороны близких. Важно, чтобы дети осознали свою связь с природой и научились бережному отношению к ней.

В ходе мероприятия будут использоваться различные методы и приемы, такие как обсуждение, игровые задания и просмотр иллюстраций. Воспитатель задает вопросы о детстве детей, сравнивает их с изображениями младенцев на фотографиях, помогает увидеть, как они изменились. Также акцентируется внимание на том, кто заботился о них на этом пути роста.

Кроме того, малыши познают основы ухода за домашними животными, а именно, что необходимо котенку для полноценного роста. Сравниваются условия, позволяющие расти не только детям, но и животным, в том числе, потребность в пище, любовной заботе и физической активности. В конце занятия проводится интерактивная игра, позволяющая детям почувствовать себя частицей природы, что укрепит их понимание важности заботы о живых существах.

Предпросмотр

Конспект занятия
по экологии
на тему «Как всё живое растёт?»
(средняя группа)
Программное содержание:
•Познакомить детей с характерными этапами развития живых
организмов;

  • Подвести к выводу, что мы - люди - являемся частью Природы, что
    для роста и развития живых объектов необходимо одно и то же:
    вода, свет, воздух, питание, любовь и бережное отношение окружающих.

  • Развивать логическое мышление детей, воспитывать чуткое отношение ко всему живому.

  • Развивать умение анализировать, обобщать и сравнивать, делать выводы.

  • Развивать речь детей, активизировать словарь: посадить, углубление,
    условия, лунка.

  • Воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем
    труде.

Оборудование и материалы: картинки с изображениями малышей; модели, стаканчики с землей, палочки, лейка с водой, фасоль, фартучки, клеенка.
Предварительная работа: рассматривание моделей и иллюстраций.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям рассмотреть фотографии маленьких детей.

  • Кто изображен на этих фотографиях?

  • А вы сейчас похожи на этих детей?

  • Как вы изменились? (Мы стали большие, теперь у нас одежда и обувь
    большего размера, у девочек теперь длинные волосы. Сейчас мы носим вместо
    ползунков колготки, джинсы. Раньше не умели ходить, а теперь бегаем, прыгаем,
    катаемся на велосипеде и т. д.)

  • А чему вы научились еще? (Разные ответы детей).

  • Ребята, пока вы росли, кто заботился о вас? (Мама, папа, дедушка, бабушка).

  • А что еще вам было нужно, кроме любви и ласки взрослых? (Надо было детей
    кормить, поить...)

  • А чем вас кормили? (Кашей, кефиром, молоком, мясом, супом, соками,
    фруктами и т. д.)

  • А что еще необходимо ребенку, чтобы он рос здоровым? (Гулять на воздухе,
    греться на солнышке, купать ребенка, закаливать и т. д.)

  • Кто это все делал? (Мама, папа...)

  • Правильно, ребята, самое главное - это любовь ваших близких, она очень
    необходима всем маленьким детям.

Вывод (на ковролине выкладывается схема):
грудной ребенок -> ребенок-дошкольник -> юноша -> мужчина
-Ребята, оказывается, для роста человека и его развития необходимо
(выкладывается схема):
тепло + питание + вода + воздух + любовь близких Так развивается и растет человек. Посмотрите, какими вы были, какими стали и какими вы будете.

  • Ребята, а у кого дома живет кошка?

  • Какая кошка, большая или маленькая?

  • А что необходимо, чтобы котенок вырос и превратился в большую кошку?
    (Кормить молоком, мясом, рыбой. Гулять с кошкой на улице, чтобы грелась на
    солнышке. Не обижать кошку, не дразнить ее. Любить кошку, заботиться о ней.
    Купать ее, причесывать шерсть и т. д.)

-Давайте посмотрим, выложим схему (выкладывается схема):
слепой котенок -> маленький котенок подрастающий котенок -> большая кошка
-Ребята, оказывается, что кошке для роста и развития нужно то же самое, что
и человеку:
тепло + питание + вода + воздух + любовь близких (Возвращаются к выложенной схеме).
-А теперь отгадайте загадку.
Встает на заре,
Поет во дворе,
На голове гребешок. Кто же это? (Петушок.)

  • Ребята, а как вы думаете, петушок всегда был таким большим и красивым?

  • Кто знает, каким петушок был раньше? (Маленьким цыпленком.)

  • Правильно, цыпленок вылупился из яйца и был вот таким. (Выкладывается
    схема.) Потом он немного подрос.

  • Что надо было для роста цыпленка? (Надо было кормить зернам, гулять на
    улице, греться на солнышке, дышать свежим воздухом, греться под крылом своей
    мамы и т. д.)

Все правильно. Цыпленок постепенно рос и превратился в большого красивого петуха.
Вывод:
Ребята, оказывается, для роста и развития цыпленка необходимо то же самое, что и человеку, и животному:
тепло + питание + вода + воздух + любовь близких (Возвращаются к выложенной схеме.)
А кто же заботится о маленьком цыпленке? Чья любовь из близких нужна ему больше всех? (Любовь и забота мамы-курицы. Она греет его под своим крылом, оберегает от врагов и т, д.)
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Наседка и цыплята». Вы будете моими маленькими цыплятами, а я - мамой-курицей. Я вас очень люблю и буду учить добывать себе корм - ловить бабочку. Надо прыгать высоко, быть ловким, помогать крыльями и хвостиком.
(Дети под музыку подпрыгивают, бегают, ловят бабочку, закрепленную на палочке.)
Вот какие молодцы мои цыплята! Были маленькие, а на свежем воздухе погуляли, на солнышке погрелись, в лужице водицы попили, кормом подкрепились - вот уже и подросли... и превратились в больших и красивых курочек и петушков. (Дети имитируют походку курочек и петушков.)
Ребята, посмотрите вокруг, что и кто еще у нас в кабинете растет вместе с нами? (Черепаха, попугай, рыбки, комнатные растения...)

  • Да, ребята, и люди, и животные, и птицы, и рыбы, и растения - все мы -
    жители Земли. И всем нам необходимо одно и то же для роста и развития: чистый
    воздух, прозрачная вода, тепло, питание, любовь окружающих.

  • А теперь отгадайте, что у меня гремит в коробке. Определите по звуку. (В
    коробке фасоль.)

  • Что это? (Дети высказывают предположения.)

  • Как вы думаете, что лежит в коробке: живое или неживое?

  • А теперь закройте глаза и попробуйте руками. Что это? (Воспитатель раздает
    в руки фасолинки.)

  • Гладкие, овальные, маленькие. Что это?

  • А теперь откройте глаза и посмотрите. Что это? (Фасолинки.)

  • Что надо сделать, чтобы твердая фасолинка стала живой? (Посадить в
    землю, полить, поставить на окно к солнцу.)

  • Правильно, если мы хотим, чтобы это зернышко росло, мы его оживим. Росток
    прорастает и растет.

А вы хотите быть зернышком?
Психогимнастика «Зернышко»


Представь, что ты - маленькое зернышко. Ты сидишь глубоко в земле.
Вдруг ты почувствовал, что стало теплее. Ты потянулся вверх, земля расступилась, и твой росток оказался на воле. Солнышко нежно потянуло тебя вверх. Теплые лучи коснулись твоего стебелька, ветерок качнул тебя в одну и в другую сторону. Тебе захотелось расправить свои молодые зеленые листочки. Солнышко нежно подхватило тебя за верхушку своими лучами и потянуло вверх. Ты стал расти все выше и выше. И вдруг брызнул дождик, ты стал пить дождевую воду, стал сильным и большим. Твой бутон раскрылся, и ты превратился в прекрасный цветок. И ты был счастлив, что живешь на этой земле, вдыхаешь свежий воздух, пьешь дождевую воду и греешься в лучах золотого солнца...

  • Ребята, вам понравилось быть живым зернышком?

  • Спросите у своей фасолинки, хочет ли она стать живой и расти.
    (Дети разговаривают со своей фасолинкой.)

-Ребята, давайте посадим наши фасолинки в землю, мы будем их любить,
ухаживать, поливать, удобрять, а они будут радоваться жизни и радовать нас.
(Дети сажают фасолинки.)