Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по развитию речи «Поможем Незнайке»

Конспект занятия по развитию речи «Поможем Незнайке»

Яровая Елена Николаевна
Яровая Елена Николаевна
DOCX
139
0

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Поможем Незнайке» создан с целью активизации интереса детей к литературным произведениям. Занятие включает разнообразные игровые элементы, которые способствуют запоминанию, анализу и обсуждению персонажей известных сказок. Подобный подход позволяет маленьким исследователям не только освоить новую информацию, но и активно применять её в общении с окружающими.

Воспитатель Раковская Мария Аркадьевна разработала методические приемы, которые активно включают детей в процесс обучения. На занятии дети не просто рассматривают картинки с изображениями сказочных героев, они погружаются в глубокую сюжетную линию и думают о том, как эти персонажи связаны между собой в контексте различных произведений. Так, такие сказки как «Репка» и «Три медведя» помогают воспитывать умение размышлять и делать выводы.

Играя с Незнайкой, ребята учатся взаимодействовать друг с другом, обсуждать и высказывать свои мнения. Каждая картинка — это не просто изображение, а окно в мир волшебства, где главные герои ожидают их внимательного участия. Это значит, что каждый из них должен активно участвовать в обсуждении: называть героев, распознавать сюжеты и эмоционально делиться своими впечатлениями.

Кроме формального порядка, занятия наполняют мягкая атрибутика и элементы игры, такие как «Гуси-лебеди» и «Назови детеныша правильно». Эти игры делают процесс обучения более динамичным и увлекательным, помогая детям усвоить не только новые знания, но и радость от общения. Занятия создают атмосферу доброжелательности и вклад в формирование дружеских отношений между детьми.

Предпросмотр

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Поможем Незнайке»
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Поможем Незнайке»
Конспект занятия по развитию речи для второй младшей группы
«Поможем Незнайке».
Воспитатель Раковская Мария Аркадьевна МБДОУ Детский сад комбинированного вида №15 «МО Ахтубинский район»
Программное содержание: С помощью различных приемов помочь детям вспомнить названия и содержание знакомых литературных произведений.
Учить детей рассматривать картинки, отвечать на вопросы воспитателя, делать простейшие выводы, высказывать предположения.
Воспитывать интерес к художественной литературе.
Предварительная работа: Чтение сказок «Репка», Заюшкина избушка», «Три медведя», «Курочка Ряба».
Рассматривание иллюстраций к прочитанным произведениям.
Прослушивание аудиозаписей сказок.
Игры малой подвижности «Гуси-лебеди».
Оборудование: иллюстрации из сказок, книга со сказками, игрушка Незнайка.
Ход занятия:
Игровая ситуация «Незнайка в гости к нам пришёл, конвертик нам принёс».
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришёл! Это же Незнайка! Давайте поздороваемся с ним! (дети здороваются с гостем)
Незнайка: Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Незнайка, а что ты нам принёс?
Незнайка: Я стал совсем забывчивый, я принёс конверт, но я совсем не помню что в нём лежит! Помогите мне вспомнить!
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим что же лежит в конверте.
(Воспитатель открывает конверт и достаёт картинки с изображением сказочных героев)
Воспитатель: Ребята посмотрите это же сказочные герои!
Незнайка: Точно! Я же к вам пришёл, чтобы вы помогли мне вспомнить из каких сказок эти картинки!
Воспитатель: Ребята давайте поможем Незнайке, давайте назовём героев и названия сказок.
Воспитатель: (Показывает картинку с изображением Деда тянущего репку) Дети кто это нарисован?
Дети: Это дедушка.
Воспитатель: А из какой сказки?
Дети: Это сказка «Репка».
Воспитатель: Чем он занят? Дети поясняют (полилог) .
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно. (показывает следущую картинку с изображением Зайца плачущего возле своего домика, в котором живёт Лиса) Ребята, а кто это нарисован?
Дети: Это заяц и лиса.
Воспитатель: А как называется эта сказка?
Дети: Это сказка «Заюшкина избушка».
Воспитатель: А что они делают? Дети поясняют (полилог).
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно. (показывает следущую картинку с изображением спящей Машы, а вокруг неё медведи) Ребята, а кто это нарисован?
Дети: Это Маша и медведи.
Воспитатель: А как называется сказка?
Дети: Сказка «Три медведя».
Воспитатель: Что делают герои на этой картинке? Дети поясняют (полилог) .
Воспитатель: Вот видишь Незнайка, какие ребята молодцы, сколько сказок уже назвали. (показывает картинку где нарисована курочка с яичком) Дети, а кто нарисован на этой картинке?
Дети: Курочка Ряба и яичко.
Воспитатель: А как называется эта сказка?
Дети: «Курочка Ряба».
Незнайка: Какие ребята молодцы, все сказки назвали и всех героев. Помогли мне всё вспомнить. Ребята у меня очень хорошее настроение, а давайте поиграем в сказочную игру.
Подвижная игра «Гуси-лебеди»
Воспитатель произносит слова: «Гуси-лебеди полетали, полетали, покричали, покричали… » - дети летают по ковру, «и ни с чем вернулись к Бабе Яге» - садятся на стульчики.
Незнайка: Ребята, я шёл к вам через лес и там, видел много зверей. Давайте поиграем с вами. Я буду вам называть лесных зверей, а вы – их детенышей.
Игра «Назови детёныша правильно»
Лиса - …
Медведь - …
Волчица - …
Белка - …
Ёж - …
Незнайка: Ребята, вы молодцы, всё правильно назвали.
Незнайка: Спасибо вам, мне очень понравилось с вами играть. Вы мне помогли в сказках разобраться. Спасибо вам! У меня для вас подарок –книга со сказками!
Воспитатель и дети: Спасибо!
Незнайка: Мне пора возвращаться домой! До свидания!
Дети: До свидания!