Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Друзья Ёжика: Конспект занятия для детей средней группы

Друзья Ёжика: Конспект занятия для детей средней группы

Тупия Рузиля Рафаильевна
Тупия Рузиля Рафаильевна
DOC
142
0

В этом конспекте занятия под названием «Друзья Ёжика» воспитатель Тупия Рузиля Рафаильевна предлагает детям отправиться в осенний лес, как бы приглашая их к увлекательному приключению. Занятие наполнено эмоциональным содержанием, где каждый ребенок сможет почувствовать себя участником волшебной осенней сказки. Программа включает в себя активные и творческие задания, направленные на развитие умений детей, а также на формирование у них чувства дружбы и взаимопомощи.

Основной задачей является создание проблемной ситуации, которая пробуждает эмоциональный отклик у детей. Это позволяет углубить их понимание окружающего мира. Кроме того, дети не только развивают свои творческие способности, работая с природным материалом, но и расширяют свои знания об осени, изучая её приметы и разнообразие красок. Получая навыки ручного труда через взаимодействие с пластилином и семечками, они учатся воспитывать в себе взаимовыручку и желание помогать друг другу.

В процессе занятия воспитатель проводит предварительную работу, включая чтение стихотворений об осени и животных, а также разгадывание загадок. Это помогает детям настроиться на тему и глубже погрузиться в атмосферу лесного приключения. Наблюдая за картинками с осенними пейзажами, они овладевают новыми знаниями и расширяют свой кругозор.

Во время активной части занятия дети собирают осенние листья, создавая коллажи и обсуждая, какие предметы природы им знакомы. Задавая вопросы, воспитатель активно вовлекает детей в обсуждение и подталкивает к самостоятельным выводам, что способствует развитию их мыслительных навыков. С помощью различных творческих заданий, таких как лепка ежат, занятия становятся более насыщенными и интересными, позволяя каждому ребенку проявить свои способности и умения.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад № 11»





Конспект совместной деятельности
с детьми средней группы
 «Друзья Ёжика»



Составила: Тупия Рузиля Рафаильевна




г. Лысьва, 2016г.
Задачи:

  • Создать проблемную ситуацию, стимулирующую эмоциональный отклик детей.

  • Продолжать развивать у детей желание заниматься ручным трудом, использовать навыки работы с природным материалом.

  • Расширять представления об осени (приметы, цвет осенних листьев, состояние погоды)

  • Воспитывать у детей взаимовыручку, желание помогать друг другу

Предварительная работа:
Чтение стихов про осень, отгадывание загадок о животных, рассматривание картин с лесными животными осенним пейзажем.
   
Материал:
Картонные плоскостные макеты ежиков, пластилин, семечки подсолнечника
 
Оборудование:
Коллаж из осенних листьев, музыкальное сопровождение
   
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:  
В лес осенний, на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти
Друг за другом становитесь
Крепко за руки беритесь
По дорожкам, по тропинкам
По лесу гулять пойдем.
Может мы в лесу осеннем
Мы листочки соберем?
(Дети идут между разложенными на полу осенними листьями (клен, дуб, береза, рябина).
Воспитатель: Очень красиво осенью в лесу. На земле ковёр из листьев. Вечнозелёные ёлки. Вот и к нам на полянку сколько красивых, разноцветных листьев прилетело! (останавливаются.) Какого они цвета? (спросить каждого ребенка, у кого какого цвета  листочек.)
Давайте соберем букет из осенних листьев (дети поднимают листочки). Посмотрите внимательно, у вас разные листочки?
Дети: Да!
Воспитатель: Расскажите, с каких деревьев они упали? Ответы детей
Воспитатель: Какие стихотворения вы знаете о деревьях?
1 ребенок
Рябина
Сарафан у рябины с  каймою,
Полушалок цветной с бахромою,
Золотыми расшит листьями,
Разрисован алыми кистями.
2 ребенок
Береза
Белоствольные красавицы
Дружно встали у дорожки,
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки.
3 ребенок
Дуб
Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зеленый
Значит дуб выносливый,
Значит закаленный!
4 ребенок
Клен
Листья у клена осенью разные –
Желтые, зеленые, золотые, красные.
Листья на землю ветер бросает
Ярким ковром весь мир укрывает.
Воспитатель: А знаете, кто так красиво украсил наш лес? Это волшебница-осень! Очень она постаралась. По каким приметам мы узнаем, что пришла осень?
Ответы детей (чаще идет дождь, дни короче, листопад, холодно…)
Воспитатель:  Посмотрите, я вам принёсла уголок леса.
(Воспитатель открывает коллаж из осенних листьев)
В нем живет много зверей, но сейчас они спрятались.
(Воспитатель обращает внимание детей на шуршание листьев).  
Воспитатель: Посмотрите, кто тут спрятался.
Загадка:
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много,
А нитки не одной. (ежик)
Ответы детей.
Физминутка


Воспитатель: Посмотрите на ежика, ему грустно. Как вы думаете почему. (Ответы детей). Поможем ему обрести новых друзей.

Воспитатель: Ребята! Мы можем смастерить ежат. А из чего мы будем мастерить друзей Ёжика? (Дети перечисляют).
Дети садятся за столы, выполняют парами работу (размазывают по картонной заготовке «ежика» пластилин, затем выкладывают семечки, вдавливая в пластилин,  сначала по контуру, затем заполняют все «тело ежика»)
По мере изготовления дети приносят поделки, которые воспитатель прикрепляет к коллажу
Воспитатель: Ребята, вам понравились ежики? Вы старались? Как много у Ёжика появилось друзей! Вы постарались, мастерили, трудно было не устать! Потрудились от души, все работы хороши!