Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие: «Стоит в поле теремок»

Интегрированное занятие: «Стоит в поле теремок»

Полосухина Любовь Павловна
Полосухина Любовь Павловна
DOCX
152
2

Это занятие посвящено развитию речевых навыков у детей первой младшей группы через игру и драматизацию. Воспитатель Полосухина Л.П. подготовила интересные материалы, чтобы привлечь внимание детей к изучению классической русской сказки «Теремок». Основная цель занятия — помочь детям ознакомиться с текстом сказки и развить их умение понимать и использовать связную речь.

На занятии воспитатель будет использовать различные элементы, такие как сказочные персонажи и интерактивные игры, чтобы сделать процесс обучения веселым и увлекательным. Дети будут активно участвовать в драматизации, что поможет им не только запомнить сюжет, но и раскрепостить свою фантазию, чтобы они могли придумывать собственные истории на основе знакомых образов.

Кроме того, важно развивать у детей навыки произношения и интонации, что также будет затронуто в процессе. Через вопросы о том, как издают звуки разные животные, воспитатель привлечет детей к активному слушанию и говорению. Это поможет им улучшить свои коммуникативные навыки.

Занятие также включает в себя творческую часть, где дети смогут лепить из пластилина бублики для зверей. Это создаст дополнительную мотивацию для участия, что особенно важно для этой возрастной группы. Успех занятия зависит от вовлеченности детей, который будет поддерживаться веселым общением и совместной деятельностью.

Таким образом, интегрированное занятие по развитию речи не только поможет детям научиться говорить, но и создаст у них позитивные эмоции и крепкие дружеские связи, похожие на дружбу зверей из сказки. Дети будут готовы открывать для себя новые миры сказок и фантазий, укрепляя свои навыки и расширяя кругозор.

Предпросмотр

Интегрированное занятие по развитию речи. в первой младшей группе.
Подготовила воспитатель Полосухина Л.П.
Тема: « Стоит в поле теремок»
Цель:Развитие связной речи детей при ознакомлении с текстом сказки.
Задачи: Учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в игре-драматизации. Вызвать у детей желание использовать слова и выражения из сказки. Формировать умение правильно пользоваться темпом, громкостью (интонацией) речи, отчётливо произносить звуки, слова, фразы. Развивать творческое воображение.
Материал: шапочки мышки, лягушки, зайчика, лисы, волка, медведя. Пластилин жёлтого цвета, дощечки для лепки, тряпочки, конструктор (или коробки) для строительства теремка
Предварительная работа: Рассказывание р.н.с. «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказке, дидактическая игра «Кто как кричит?». Игры с конструктором.
Ход занятия.
Воспитатель - загадывает загадку: Стоит домик расписной,
Он красивый такой.
По полю зверюшки шли,
Остались в доме жить они.
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили.
Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.
- О какой сказке идёт речь?
Дети – О теремке.
Воспитатель- Сегодня мы с вами обыграем сказку «Теремок». Какие звери жили в теремке ?
Дети- Зайка, лисичка, мышка, волчок, мишка.
Воспитатель - Как пищит мышка? Как квакает лягушка? Какие звуки издаёт зайчик?
- Как тяфкает лиса? Как воет волк? Как ревёт медведь?
- Кто будет мышкой-норушкой? Каким голосом говорит мышка?(тонким)
- Кто будет лягушкой-квакушкой? Каким голосом говорит лягушка?
- Кто будет зайчиком-побегайчиком? Каким голосом говорит зайчик?
- Кто будет лисичкой-сестричкой? Каким голосом говорит лиса?
- Кто будет волчок-серый бочок? Каким голосом говорит волк?(толстым)
- Кто будет медведем косолапым? Каким голосом говорит медведь? (Обратить внимание детей на интонацию речи).
Проводится игра-драматизация.
( детям раздаются шапочки зверюшек.)
Воспитатель с детьми встают в круг. Центр круга – теремок. Воспитатель с детьми идут по кругу, при этом произносят слова: «Стоит в поле теремок – теремок. Он не низок не высок –высок. Вот по полю мышка( лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь) бежит, у ворот остановилась, говорит. Все герои, по очереди, выходят в середину круга со словами: «Тук, тук, кто в теремочке живёт…» Когда появляется медведь и ломает теремок, дети разрывают круг. Ставится проблемный вопрос детям: «Что же делать? Как нам быть?» Необходимо вызвать у детей желание построить новый теремок. Дети вместе с воспитателем строят теремок из картонных модулей.
Воспитатель –Кто будет жить с мышкой – норушкой?
Дети – Будет жить лягушка – квакушка.
Воспитатель - С лягушкой-квакушкой ?
Дети - Зайчик.
Воспитатель - С зайчиком – побега
Воспитатель - Стоит в поле теремок, теремок,
Очень-очень он высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
Воспитатель- предлагает детям подарить зверям на новоселье угощение бублики,баранки.
(Дети садятся за столы и лепят из пластилина бублики – баранки.)
Воспитатель - для кого ты слепил(а) баранку? Какая сказка к нам сегодня приходила в гости?
Вам понравилось играть, строить и лепить?
Будем такими же дружными и добрыми как мышка, лягушка, зайчик,
лисичка, волк и медведь в сказке «Теремок».