Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в раннем возрасте

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в раннем возрасте

Чупина Вера Николаевна
Чупина Вера Николаевна
DOCX
104
1

В данном конспекте образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей раннего возраста, составленном В.Н. Чупиной, рассматривается тема «На бабушкином дворе». В рамках занятия воспитатель ставит перед собой ряды задач, направленных на развитие воображения и эмоционального восприятия музыки детьми. Важной частью этого процесса является использование фольклорных песен и игровых элементов. Занятием предусмотрено активное вовлечение детей в процесс выполнения образно-имитационных движений, что позволяет не только развивать координацию, но и способствует созданию живой атмосферы радости и веселья.

Слушая веселую песню, дети могут не только реагировать на смену музыкальных тем, но и воспроизводить их, выражая свое восприятие с помощью движений. Это позволяет им глубже почувствовать характер звучания и насыщенность музыкальных сигналов. Воспитатель поощряет детей к интонированию, что также играет важную роль в развитии певческого интонирования и музыкального слуха. Такой подход становится основой для формирования у малышей love towards music, что будет способствовать их дальнейшему развитию в сфере искусства.

В процессе занятия используются яркие игрушки, которые помогают создавать взаимодействие с детьми. Игрушки бабушки и дедушки, а также разные животные, упоминающиеся в песнях, позволяют детям легче воспринимать информацию и встраиваться в игровые моменты. Музыка и художественное слово создают насыщенную среду, в которой ребенок может узнать о различных звуках и интонировать их в доступной форме. Игровые приемы, такие как использование потешек и движение под музыку, делают занятие не только полезным, но и веселым, вызывая положительные эмоции у всех участников.

Предпросмотр

Чупина В.Н.
Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию (Музыка) в группе раннего возраста.


Т ема: «На бабушкином дворе»
П.С.:
Задачи: Развивать воображение у детей через фольклор.
продолжать учить малышей выполнять образно-имитационные движения не наталкиваясь друг на друга. Слушать песню веселого характера, вызывать эмоциональный отклик на нее, побуждать желание детей передавать характер песни своими действиями по показу воспитателя.
В игре реагировать на смену музыки.
*• побуждение детей к интонированию.
**• развитие певческого интонирования; • побуждение к подпеванию повторяющихся в тексте звукосочетаний, подпеванию окончаний фраз.
***• развитие певческого интонирования; • обучение пению согласованно друг с другом, правильному дыханию.
Оборудование: игрушки бабушка и дедушка, куколка, игрушки животных встречающихся в тексте песен, аудиозаписи и мину совка для песен.
Методы и приёмы:
Выразительное исполнение музыкальных произведений
Игровой момент с использованием игрушек, письма.
Использование художественного слова в виде потешки.
Пояснения как эмоционально-образный прием ознакомления с музыкой.
Сочетание пения с пальчиковыми движениями для улучшения восприятия содержания песни.
Наглядно-выразительный показ приемов исполнения движений.
Сюрпризный момент, показ, объяснение, вопросы, совместное проговаривание и напевание, показ способа подражания, индивидуальная помощь, поощрение. словесный, наглядный, игровой.
Источник: составлен воспитателемЧупиной Верой Николаевной.
Ход непрерывно образовательной деятельности.
Орг. момент:
В.- Ребята нам письмо принесли, давайте его прочитаем (чтение письма от бабушки)
Дорогие внучата! В гости к бабушке и дедушке собирайтесь,
Да в дорогу отправляйтесь Ждут вас уточка с утятами,
И курочка с цыплятами, и Петя-петушок золотой гребешок,
И козлик рогатый и Бобик лохматый
Очень будем рады встрече.
Торопитесь милости просим –
Приезжайте в гости! ------- Бабушка и дедушка.
В.-: На чем поедем к бабушке в гости? (Ответы детей)
В.- хорошо поедем на машине, поедем друг за другом, в руки «взяли» руль и в путь П/и
Би - би, би -би – би на машине еду
Би - би, би -би – би .еду в гости к деду
Би - би, би -би – би едем друг за другом (дети подпевают,
Би - би, би -би – би едим все по кругу
Тук – тук молотком –дуду помогаю останавливаемся стучим
Тук – тук молотком гвозди забиваю. Кулачками друг о друга)
В.-вот и приехали, а у бабушки с дедушкой много животных
«НА БАБУШКИНОМ ДВОРЕ» сл. и муз. О.Девочкиной
Гуси кричат: « Га-га-га!»
Утки кричат: «Кря-кря-кря!»
Козлик кричит: «Ме-ме-ме!»
Коровка мычит: «Му-му-му!»
Киска поет: «Мяу-мяу-мяу!»
Барашек зовет: «Бе-бе-бе!» * дети слушают голос взрослого,
Цыплята пищат: «Пи-пи-пи!» интонируют на слог «ля»;
Лошадки кричат: «И-го-го!» ** дети слушают музыкальный вопрос
Курочки кудахчут: « Куд ах- тах- тах!» и пропевают звукоподражания;
Петушок поет: «Ку-ка-ре-ку!» *** дети поют всю песню.
А собачка лает: «Гав-гав-гав!» Придумывают характерные движения
Дом наш охраняет: «Гав-гав-гав!»
В.-вот и бабушка с дедушкой, (куклы здороваются). Рассказали они что к ни часто приезжает внучка Танечка и сей час она к нам придёт (кукла), но она устала бегала играла захотела поспать, споём ей колыбельную
Текст песни:
1. Баю, баю, баю! Танечка, баю-бай-бай
Куклу раздеваю Не ложись на самый край
Куколка устала Придёт серенький волчок,,
Целый день играла Схватит Таню за бочок
2. Положи, Танюша, А… Баю-ба-ю-бай! Усни!
Щечку на подушку!
Вытяни ты ножки,
Спи день играла!
3. Баю, баю, баю!
Баю, баю, баю!
Таня засыпает,
Глазки закрывает.
В.- пускай Танечка поспит (укладываем в кроватку) .а нам пора возвращаться в садик(прощаемся с бабушкой и дедушкой, обещаем к ним ещё приехать, садимся в машины и едем друг за другом напевая песню)
Двигательная импровизация “Возвращаемся домой”
В.-приехали, устали давайте присядем и послушаем голоса животных с бабушкинова двора (слушаем аудиозапись и называем животных – подражаем ими приносим соответствующие игрушки играем сними)


3