Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Птичка из пластилина: мастер-класс для детей средней группы

Птичка из пластилина: мастер-класс для детей средней группы

Залакова Венера Халиловна
Залакова Венера Халиловна
DOCX
118
0

На занятии НОД по лепке «Птичка» для детей средней группы основное внимание уделяется развитию творческих навыков и мелкой моторики. Воспитатель создает положительную атмосферу, вовлекая детей в увлекательный и игровой процесс лепки. Начинается занятие с пальчиковой игры «Я хочу построить дом», что задает настрой на активную деятельность.

Дети внимательно слушают звук чирикания птиц, что помогает создать интерактивную атмосферу. Воспитатель вводит персонажа - грустную птичку, что вызывает сочувствие у детей и побуждает их придумать, как помочь ей, ставя перед ними задачу создавать друзей для птички посредством творчества.

Каждый шаг процесса лепки обсуждается с детьми: что такое туловище, голова, клюв и хвост, как их слепить и объединить в одно целое. Все действия демонстрируются наглядно, ребята активно принимают участие и используют пластилин для создания своих оригинальных птичек.

После завершения работы дети с гордостью демонстрируют свои творения на стенде, и воспитатель хвалит их за старание, создавая атмосферу успеха и радости. В конце занятия птичка выражает свою благодарность, что делает процесс творчества ещё более значимым для детей.

Предпросмотр

НОД по лепке «Птичка» (средняя группа)
Цель: Закрепить у детей навык лепить из пластилина птичку, передавая овальную форму тела, оттягивать и прищипывать мелкие части; клюв, хвост. Сформировать навык отмечать разнообразие получившихся изображений, радоваться им.
Ход занятия.
Дети встают в круг. Проводится пальчиковая игра «Я хочу построить дом»
Включить запись «чирикание птиц»
Воспитатель: Ой, вы слышите ребятки? Кто это чирикает?
Дети: птичка!
Вносится кормушка с птичкой.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с птичкой.
Дети: Здравствуй, птичка!
Птичка: Здравствуйте, ребятки. (грустно)
Воспитатель: Птичка, а почему ты такая грустная?
Птичка: Вас так много, вы такие веселые, дружные, а мне грустно, потому что я одна и у меня нет друзей.
Воспитатель обращается к детям: Ребятки, как же нам помочь птичке?
Дети: Сделать для птички друзей.
Воспитатель: А каким способом мы можем это сделать?
Дети: Склеить, нарисовать, слепить.
Воспитатель: Да, мы можем склеить, нарисовать, но сегодня мы будем лепить. Что бы у нас это хорошо получилось ребятки, давайте рассмотрим нашу птичку.
Воспитатель задает вопросы детям.
Воспитатель: Что есть у птички?
Дети: Туловище (оно овальное)
Дети: Голова, она круглая, находится спереди.
Дети: Клюв, хвост (он сзади)
Воспитатель: Вот мы с вами рассмотрели нашу птичку.
Покажите мне вашу ручку.
Воспитатель: Что мы задумали сделать?
Дети: Птичку! (загибают мизинец) .
Воспитатель: Из какого материала?
Дети: Из пластилина. (загибают безымянный палец)
Воспитатель: С помощью какого инструмента?
Дети: С помощью доски. (загибают средний палец)
Воспитатель: Как мы будем делать?
Дети: Все по порядку, и получим вот такой результат. (Загибают указательный палец и показывают большой)
Воспитатель: Что бы получился у нас такой результат, подойдите к моему столу.
На столе лежат на подносе слепленные заранее шарик и овал.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть шарик, как его лепить покажите мне ребятки в воздухе. И еще есть овал, покажите, как мы его лепим.
А теперь нам надо соединить туловище птички и голову. Как мы это будем делать? (примазывать) .Спереди на голове мы сделаем клюв (вытягиваем) .
И сзади хвост (вытягиваем и сплющиваем) .
Вот такая птичка у нас получилась!
Воспитатель предлагает детям пройти к своему рабочему месту и накрыть его. После того как дети накрыли свое рабочее место, ребята идут за стульчиками.
Воспитатель: Ребята, с чего мы начнем работу?
Дети: Разделим пластилин на 2 части. Из большего сделаем туловище, а из маленького голову.
Тем детям кто справились с работой быстрее остальных, воспитатель дает дополнительный пластилин и предлагает ребятам слепить зернышки для птичек.
После того, как работа завершена поделки птичек несут на стенд для поделок.
Проводится анализ готовых работ.
Воспитатель: Ребятки, какие вы все молодцы, каких красивых птичек слепили. Ой, посмотрите, а птичка наша как рада!
Птичка: (радостно) Спасибо, ребятки! Сколько у меня теперь друзей, какие они все красивые. Как я рад, ребятки! Спасибо!
Ребята относят стульчики и затем убирают свое рабочее место в обратном порядке.