Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе "Путешествие по сказкам"

Фисенко Татьяна Рифхатовна Фисенко Татьяна Рифхатовна
DOCX
96
0
Предпросмотр

Задачи:

  • Обучающие:

закреплять и расширять знание детьми сказок, их названий, сказочных героев;
формировать умение давать характеристику героям сказок;
формировать у детей собственное отношение к положительному и отрицательному герою;
упражнять в умении подбирать определения к заданному слову;
закрепить согласование частей речи в словосочетании;

  • Развивающие:

развивать умение систематизировать;
развивать речь детей в процессе беседы, умение употреблять в речи распространенные предложения; развивать связную речь, воображение, память, внимание;
активизировать в речи детей антонимы-прилагательные;

  • Воспитательные:

воспитывать интерес и любовь к художественной литературе;
воспитывать у детей доброту, готовность приходить на помощь к тому, кто в ней нуждается;
воспитывать эмоциональный отклик на происходящие события в процессе знакомства с героями литературных произведений.


Материалы и оборудование: аудиозаписи «В гостях у сказки», «Сказки гуляют по свету», «Сказочное начало», «Солнечные зайчики»; презентации в программе PowerPoint «Сказочные герои», «Картинка из сказки»; бумажные фигурки к сказке «Гуси – Лебеди», магнитная доска; картинки с изображением сказочных героев; волшебная палочка.


Ход занятия:
(Дети с воспитателем под аудиозапись «Сказки гуляют по свету» входят в группу, встают в круг)
Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся им.
Дети: Здравствуйте.
Добрый день! – тебе сказали
Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Воспитатель. Сегодня я приглашаю вас отправиться в увлекательное путешествие, в страну сказок.
Как вы думаете, что такое сказка?
Дети. Сказка – это волшебство, в сказках бывают превращения и т.д.
Воспитатель. Верно. Сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом. Чаще всего в сказках присутствует волшебство и разные невероятные приключения. Именно поэтому сказки любят и дети, и взрослые. У каждого народа есть свои сказки, с их особенностями, национальными героями, бытом. А вы любите сказки?
Дети. Да.
Ребенок. В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них
В сказке может всё случиться
Наша сказка впереди
Сказке в дверь мы постучимся
Сказка в гости ты нас жди.
Воспитатель. Путешествовать в страну сказок я возьму с собой того, кто назовёт мне сказку, в названии которой есть число.
Дети.
+ Три медведя.
+ Волк и семеро козлят.
+ Три поросёнка.
+ Два жадных медвежонка.
Воспитатель. Молодцы, ребята, вы правильно назвали сказки, в которых есть число. Теперь мы можем отправиться в путешествие по сказкам.
(Дети с воспитателем идут по группе под музыку «В гостях у сказки», подходят к домику)
– Ребята, посмотрите, что это за дом стоит? Как вы думаете, кто в нем живет?
Дети. Аленушка, Василиса Прекрасная, Баба-яга и т. д.
– В этом доме действительно живет сказочный персонаж, она знает много сказок и любит их рассказывать. Хотите с ней познакомиться?
Дети. Да, хотим.
(Звучит аудиозапись «Сказочное начало», из домика выходит «Василиса Премудрая»)
Василиса. Здравствуйте, ребята! Проходите, гости дорогие! Я Василиса Премудрая.
Гости в дом ко мне пришли,
До чего же хороши!!!
– Ребята, вы любите сказки? Кто же вам читает сказки?
Дети. Мама, бабушка, дедушка, воспитатели.
Воспитатель. Василиса, ребята действительно любят и знают сказки и их героев.
Василиса. Это сейчас мы проверим. Сейчас я буду вам показывать на экране телевизора разных героев, вы их назовете, и скажите из каких сказок они к нам пришли.

  • Коза

  • Мойдодыр

  • Баба-Яга

  • Поросенок

  • Золушка

Василиса. Какие вы молодцы, назвали всех героев. Ребята, сказочные герои обладают разными чертами характера, настроение у них бывает тоже разное. Давайте поиграем в игру, которая называется «Скажи наоборот». Для игры мы возьмём волшебную палочку. Я буду дотрагиваться палочкой до ваших ладошек, и называть какое-нибудь слово, а вы должны назвать слово с противоположным значением.

  • Добрый – злой

  • Трудолюбивый – ленивый

  • Вежливый – грубый

  • Грустный – весёлый

  • Радостный – печальный

  • Сытый – голодный

  • Трусливый – храбрый

  • Вредный – полезный

  • Щедрый – скупой

– Молодцы ребята, много слов разных знаете. Мне было очень интересно с вами. Теперь вам пора идти дальше, впереди вас ждет еще много интересного.
Воспитатель. Спасибо большое, Василиса. До свидания.
– А мы ребята продолжаем наше путешествие.
(Дети вместе с воспитателем идут дальше и подходят к магнитной доске)
Воспитатель. Ребята, сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «День и ночь»
(На магнитной доске воспроизведен сюжет сказки «Гуси – Лебеди»)
– Что это за сказка? Посмотрите внимательно и запомните. Ночь.
(Меняю местами несколько фигурок. Добавляю фигурку Козы из сказки «Волк и семеро козлят»)
– День. Что изменилось?
Воспитатель. А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть.
(Музыкальная пауза. Дети танцуют под песню «Солнечные зайчики»)
(Дети и воспитатель идут дальше. Подходят к столу, на котором находятся картинки с изображением сказочных героев.)
Воспитатель. Ребята, что вы видите? (Картинки)
– Кто изображен на картинках? (Сказочные герои)
– И я вам предлагаю поиграть в игру «Найди положительных героев»
– Нужно найти картинку с положительным героем и повесить ее на доску.

  • Баба Яга Зайчик

  • Лиса Буратино

  • Карабас Барабас Красная Шапочка

  • Тараканище Доктор Айболит

  • Гуси – Лебеди Кот в сапогах

Воспитатель. Молодцы ребята, все правильно выполнили. Отправляемся дальше.
(Дети вместе с воспитателем идут по группе, подходят к телевизору)
Воспитатель. Ребята, а сейчас я вам загадаю загадки. Загадки сказочные. Если вы правильно отгадаете название сказки, тогда на экране появится эта сказка.

  • По тропе шагая бодро

Сами воду носят ведра.
(«По щучьему велению»)

  • Колотил да колотил

По тарелке носом –
Ничего не проглотил
И остался с носом.
(«Лиса и Журавль»)

  • В сказке лисонька плутовка

Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог
Один смелый петушок.
(«Заюшкина избушка»)

  • Уходя, просила мать

Никому не открывать,
Но открыли дети дверь!
Обманул зубастый зверь –
Песню мамину пропел.
Кто потом козляток съел?
(«Волк и семеро козлят»)
– Как вы думаете, какие это сказки? (Русские народные сказки)
– Почему они так называются? (Потому что их написал народ)
– А сейчас послушайте еще одну загадку

  • Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор …. (Айболит)
(«Доктор Айболит»)
– Какая это сказка? Кто ее написал? (Авторская, написал К.И. Чуковский)
– Чем последняя сказка отличается от предыдущих сказок? (Те сказки русские народные, а последняя авторская сказка)
Воспитатель. Молодцы, ребята! Все сказки отгадали.
– Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам. Давайте позовем Василису Прекрасную.
Василиса. Ребята, вам понравилось путешествовать по сказкам? Что вам больше всего понравилось?
( Василиса Премудрая прощается с детьми. Дарит им на память раскраски по сказкам)
Воспитатель. Ребята, нам пора проститься с Василисой Прекрасной и гостями.
Дети. До свидания, до новых встреч.
Воспитатель. А мы возвращаемся в детский сад.
(Дети уходят из группы под музыку «Сказки гуляют по свету»)