Занятие по развитию речи "У солнышка в гостях" для старшей группы
Данный документ представляет собой конспект занятия по развитию речи в старшей группе детского сада №9 «Лесная сказка п. Пластун». Воспитатель Татьяна Аркадьевна Булычева организует увлекательный процесс, основанный на теме «У солнышка в гостях». Цель занятия заключается не только в развитии умения детей разгадывать загадки, но и в том, чтобы они могли подбирать признаки к предметам и разыгрывать знакомые сказки.
План занятия включает в себя предварительную работу, где дети сначала читают сказку, а затем уже начинают выполнять загадки, что создает интерактивную атмосферу. Разделение занятия на части позволяет сделать процесс более структурированным и увлекательным. Так, первая часть занятия связана с отгадыванием загадок, которые приготовили сами дети, что способствует развитию их творческих навыков и воображения.
Вторая часть занятия посвящена игре, где дети называют предмет, а другие должны определить его признаки. Это упражнение помогает развить ассоциативное мышление и внимание, что является важным элементом в развитии речи. Дети также выполняют физическую разминку, что позволяет им расслабиться и настроиться на активное участие в дальнейшем процессе.
Заключительная часть включает распределение ролей и обыгрывание сказки, так что каждый ребенок может проявить свои актерские способности. Занятие завершается чтением стихотворения о солнышке, что создает праздничное настроение и оставляет положительные эмоции.
МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №9 «Лесная сказка п. Пластун»
Конспект занятия
по развитию речи в старшей группе
Тема:У солнышка в гостях
Воспитатель:
Булычева Татьяна Аркадьевна
Развитие речи. Тема: «У солнышка в гостях»
Цель: 1. Развивать умение отгадывать загадки.
2. Развивать умение подбирать признаки к предметам и предметы к признакам.
3. Развивать умение разыгрывать сказку.
Предварительная работа: чтение сказки «У солнышка в гостях»
Ход занятия:
(Можно в начале занятия или перед занятием вспомнить скороговорки:
«От топора копыт пыль по полю летит»
«Шла Саша по шоссе и сосала сушки» и т.д.
I часть
Дети садятся на стульчики
- Дети, а кто это сегодня опять к нам в гости пришел «Сказочник»
- Давайте скажем ему «Здравствуйте»
- На этот раз Сказочник принес с собой две красивые коробочки, а в этих коробочках задание.
Достаю схематические картинки (из коробки), размещаю их на доске. (Приложение 1)
- Дети это что такое (картинки). Это схематические картинки. Скажите хором «схематические».
- Дети, как вы думаете к какой сказке подойдут картинки? («У солнышка в гостях»)
- Мы с вами на прошлом занятии, вместе с нашим полюбившимся гостем сказочником ее читали. К этой сказке дети приготовили загадки:
А сейчас Полина загадает загадки:
«Клохчет, квохчет, детей созывает, всех под крыло собирает» (курица)
«Верещунья белобока, а зовут ее ….(сорока)
«Пестрая крякушка, ловит лягушек» (утка)
«Желтый одуванчик по двору идет, желтый одуванчик зернышки клюет» (цыпленок)
«Как надела сто рубах, захрустела на зубах» (капуста)
«Сама ползет, на себе дом везет» (улитка)
«Колючий клубочек под елкой лежит. Захочет потрогать. Вмиг убежит. (еж)
«Над домом у дорожки висит кусок лепешки» (месяц)
«Прибежит – и солнце спрячет, а потом еще заплачет» (туча)
«Не конь, а бежит, не лес, а шумит» (река)
«Ласковое, доброе, а глядеть на себя не велит» (солнышко)
«Величавый и могучий,
Он растет на склоне кручи
Укрывает в летний зной,
А когда наступит осень,
Желудь в дар он нам приносит» (дуб)
«Каменные бока, закутаны в облака» (горы)
II часть
- А сейчас все встали вокруг меня, мы с вами поиграем. Я называю предмет, а вы мне называете его признак, т.е. какой он? и наоборот. (цыпленок, курица, утка, солнышко, заяц, еж, сорока, дуб) и т.д. (игра с мячом)
- А теперь отдохнем:
«Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики
Ручками хлопают (хлоп, хлоп)
Ножками топают (топ, топ)
Глазками моргают,
Потом отдыхают»
III часть
Тихо садятся на стульчики
- А давайте посмотрим на схематические картинки, вспомним, что было с начало, кого цыплята встретили потом и т.д. А теперь распределим роли и обыграем сказку … (Приложение 2)
- А зрители вместе с «сказочником» и гостями посмотрят ваше представление.
Зрителям за тихий и внимательный просмотр «Сказочник» приготовил фишки и актерам за интересное выступление.
……. – 5-6 минут
- Уважаемые зрители, как вы думаете, чье выступление оказалось особенно удачным и почему?
Зрители и актеры меняются местами и можно обыграть еще раз.
Стихотворение о солнышке.
Солнышко тепло дает повсюду
Свет свой шлет
Будем с солнышком дружить
Радостнее станет жить.
Можно в конце занятия если останется время разучить этот стишок и нарисовать солнышко яркое и веселое!
Приложение 1
Приложение 2