Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Аппликация «Листопад» для детей

Аппликация «Листопад» для детей

Цигвинцева Мария Сергеевна
Цигвинцева Мария Сергеевна
DOCX
233
2

В этом документе представлено занятие по аппликации на тему «Листопад» для детей второй младшей группы. Основная цель занятия заключается в приобщении детей к искусству аппликации и развитии их творческих способностей. В процессе работы воспитатель помогает детям изучить особенности осеннего листопада, знакомит их с цветами и формами листьев, что положительно сказывается на их восприятии окружающего мира.

В ходе занятия дети не только создают аппликации, но и развивают мелкую моторику и навыки аккуратной работы. Задачи занятия направлены на то, чтобы научить детей правильно использовать клей, вырезать элементы из цветной бумаги и приклеивать их на ватман, плотно прижимая, что помогает развитию координации движений.

Помимо практической части, занимательные моменты, такие как встреча с куклой Катей, делают занятие более увлекательным. Дети читают стихотворение о листопаде, обсуждают цвета и формы осенних листьев, что способствует расширению их словарного запаса и развитию связной речи. Кроме того, физические перерывы в виде игр активизируют детей и поднимают настроение.

В результате занятия дети создают оригинальные художественные работы, которые могут поднести в подарок родителям. Итоговые беседы о том, что понравилось в занятии, помогают закрепить полученные знания и навыки, а также стимулируют дальнейшее творчество.

Предпросмотр

Аппликация


Тема «Листопад» Коллективная работа. 2 младшая группа


Цель: приобщать детей к искусству аппликации.
Задачи: - учить детей составлять изображение;
- учить аккуратно пользоваться клеем, намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеивать листочки, плотно прижимать салфеткой.
- формировать навыки аккуратной работы;
- вызвать у детей радость от полученного изображения.
Словарная работа: листопад, листья (желтые, красные), осень, прохладно.
Материал: клей, цветная бумага, кисточка (на каждого ребенка), ножницы, ватман, вырезанные листочки.
Предварительная работа: заучивание стихотворения «Листопад», наблюдение за листопадом, рассматривание картины «Листопад».
Ход ООД
Сюрпризный момент.
Дети входят в групповую комнату. На ковре лежат листья и кукла гуляет.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите кто это?
Дети: Кукла и листочки.
Воспитатель: Давайте с куклой Катей поздороваемся.
Дети: - Здравствуй Кукла Катя!
Кукла: - Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Кукла Катя ты вышла погулять?
Кукла: Да.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что у нее под ногами?
Дети: Листочки.
Воспитатель: - Какого цвета листочки?
Дети: красного, желтого.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Потому что стало холодно, листочки желтеют, падают на землю и мы стали тепло одеваться.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: - Ребята посмотрите как кукла Катя одета?
Дети: У Кати на голове шапка, куртка, штаны, сапожки, шарфик.
Воспитатель: - Ребята, давайте поможем кукле Кати собрать листочки.
Физминутка.
Падают, падают листья, Взмахи руками
В нашем саду листопад.
Жёлтые, красные листья Повороты вокруг себя.
По ветру вьются, летят.


Дети присаживаются за столы.
Воспитатель обращает внимание детей на осанку. Рассказывает и показывает как вырезать листочки, аккуратно пользоваться ножницами, намазывать кисточкой клей на листочек и приклеивать.
Кукла Катя, посмотрит, как вы будете вырезать листочки и какая красивая картина у вас получится.
Дети выполняют.
Воспитатель обращает внимание детей на картину которую они сделали. Показывает кукле Кати.
Кукла Катя: хвалит детей за красивую картину и прощается с детьми.
Кукла Катя: - До свидания ребята мне пора домой.
Дети: До свидания!
Подвижная игра: «Листопад».
Итог занятия:
-Кто приходил к нам в гости?
- Чем мы сегодня занимались?
- Какого цвета листочки?
- Вам понравилась играть?