Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по физической культуре: «Ежик в гостях у ребят»

Конспект НОД по физической культуре: «Ежик в гостях у ребят»

Губейдуллова Елена Ивановна
Губейдуллова Елена Ивановна
DOC
119
4

В данном конспекте описан нестандартный подход к проведению занятий по физической культуре для средней группы детей. Темой выступает увлекательная игра «Ежик в гостях у ребят», которая способствует формированию различных движений и развитию физической активности.

Занятие начинается с построения детей и приветствия с гостями. Инструктор задает тон занятия, вводя детей в игровую атмосферу. В начале занятии используется массаж рук и ног, который помогает разогреть мышцы и подготовить детей к активному движению. Через различные игры ребята учатся взаимодействовать с предметами, что развивает их координацию и чувство ритма.

Основная часть занятия включает в себя множество физических упражнений, направленных на развитие основных движений, таких как подбрасывание мяча и прыжки. Упражнения с использованием различных предметов, например, кубиков и мячей, не только способствуют развитию физической ловкости, но и делают занятия более интересными и увлекательными для детей.

В заключительной части занятия проводится игра на релаксацию и итоговое обсуждение. Каждый ребенок имеет возможность получить приз за активность и участие, укрепляя свою мотивацию к занятиям физической культурой. Этот конспект станет отличной основой для организации полезных и ярких мероприятий в детском саду.

Предпросмотр


Конспект
НОД по физической культуре в средней группе:
«Ежик в гостях у ребят»
(предметно – игровое)



Инструктор
по физической культуре
Губейдуллова Е.И.








Задачи: закреплять основные виды движений: подбрасывание мяча точно перед собой и ловля двумя руками, прыжки на двух ногах с продвижением вперед, ползание на ладонях и коленях;
формировать у детей чувство самовыражения, проявления индивидуальности через самостоятельное движение;
развивать ловкость, выносливость, смелость;
воспитывать интерес к занятиям физической культурой.


Методы и приемы: словесные (объяснение, художественное слово, загадка);
наглядные (показ пособий); практические (игровые, имитация движений, дыхательная гимнастика, выполнение упражнений, решение проблемной ситуации).


Способ организации: поточный, фронтальный.


Оборудование: обручи детские; кубики цветные; мячи большие; гимнастические скамейки; маски «мышей» и «кота»; большая игрушка «ежик».


Ход занятия
1. Вводная часть


Построение детей в шеренгу. Инструктор, предлагает детям поздороваться с гостями и друг другом.
Коммуникативная игра «Здравствуй».
Инструктор: Сегодня утром у меня зазвонил телефон. Один знакомый ежик попросился в детский сад к ребятам на занятие. Когда он увидел, сколько в зале разных предметов, то спросил, зачем они нужны детям. Давайте ребята покажем ежику, как мы умеем играть с разными предметами. Но в начале мы сделаем массаж рук и ног.
Массаж рук и ног: Я в ладоши хлопаю
И ногами топаю.
Ручки разотру,
Тепло сохраню
Ладошки, ладошки,
Утюжки – недотрожки,
Мы погладим ручки,
Чтобы играли лучше.
Мы погладим ножки,
Чтобы бегали по дорожке.
Игра: «Займи домик» - с обручами.

  • Ходьба на носках, руки вверх «великаны».

  • Ходьба в полуприсед, руки на коленях «карлики».

  • Ходьба на пятках, руки согнуты в локтях – вверх «пингвины».

  • Бег, руки в стороны «птички летят».

  • Медленный бег и с ускорением «дети прячутся от дождя»


Упражнение на дыхание.


2. Основная часть


Общеразвивающее упражнение с кубиками

  1. «Разбуди солнышко». И.п.: о. стойка, руки с кубиками опущены вниз. 1-руки в стороны; 2- руки вверх, стукнуть кубик об кубик; 3- руки в стороны; 4- и.п. (5 раз).

  2. «Покажи кубики». И.п.: ноги на ширине плеч, руки с кубиками за спиной. 1- наклон вперед, показать кубики и сказать «вот»; 2-и.п. (5раз).

  3. «Постучим». И.п.: о. стойко, руки с кубиками на плечах. 1-приседаем, стучим кубиками об пол -3 раза «тук-тук-тук»; 2- и.п. (5 раз).

  4. «Не сбей кубик». И.п.: сидя ноги прямые, кубики на полу (возле пяток), руки в упоре сзади. 1-согнуть ноги в коленях; 2-и.п. (5 раз).

  5. «Самолет с грузом». И.п.: лежа на животе, руки с кубиками под подбородком. 1-приподнять голову, руки в стороны, прогнуться; 2- и.п.(5 раз).

  6. «Веселые кубики». И.п.: о. стойка, руки с кубиками опущены вдоль туловища. Прыжки с кубиками на двух ногах (20х2 раза) чередовать с ходьбой.

  7. Упражнение на дыхание.


Основные движения


Инструктор загадывает детям загадку: Круглый, мягкий, полосатый.
Нравится он всем ребятам
Может долго он скакать
И совсем не уставать. (Мяч)

  1. Игра «Лови – бросай»- подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками – 4 раза.

  2. Игра «Веселые лягушата»- прыжки на двух ногах с продвижением вперед, мяч зажат между коленями– 2 раза.

  3. Игра «Послушный лобик»- прокатывания мяча по прямой, толкая своим лобиком и полсти на ладонях и коленях – 2 раза.

Подвижная игра: «Мыши и кот» - 4 раза.
(Дети - «мыши» сидят на гимнастических скамейках «в норке». Выбирается ловишка – «кот», он сидит и спит в стороне. Под веселую музыку «мыши» бегают в рассыпную по всему залу, по сигналу подходят «коту» и произносят слова: «тра, та-та, тра, та-та, не боимся мы кота» (грозя ему пальцем). «Кот» просыпается «мяу – мяу» и ловить «мышей»).


3. Заключительная часть


Игра малой подвижности: «Тишина» -1раз.
Игра на релаксацию: «Ароматный чай».
Итог занятия. Призы. Дети уходят в группу.