- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Путешествие воздушных шариков: Конспект занятия по сенсорному воспитанию
- →
Путешествие воздушных шариков: Конспект занятия по сенсорному воспитанию
Конспект занятия по сенсорному воспитанию «Путешествие воздушных шариков» предназначен для детей средней группы с проблемами в развитии. В этом увлекательном занятии, организованном учителем-дефектологом Гюзелией Гаязовной Шарафутдиновой, дети погружаются в мир геометрических фигур.
Целью занятия является не только закрепление знаний о свойствах фигур, но и развитие восприятия, внимания и памяти. На протяжении всего занятия, ребята наблюдают за «воздушными шариками», которые помогают им изучать формы и цвета, а также осваивать элементы игры в коллективе.
Введение в занятие начинается с организационного момента, где дети взаимодействуют друг с другом, создавая дружную атмосферу. С помощью сказки о путешествии воздушных шариков, педагог аккуратно вводит образовательные элементы, позволяя детям почувствовать себя частью удивительного приключения.
Основная часть занятия включает множество интерактивных игр и упражнений, способствующих киностетическому восприятию, вниманию и логическому мышлению. Дети участвуют в занятиях, которые требуют от них распознавания форм, а также активного общения между собой и с педагогом.
В завершение занятия ребята обсуждают свои впечатления, что помогает развивать их коммуникативные навыки. Педагог подводит итог, вызывая интерес к занятиям по математике и совместной деятельности.
Конспект коррекционно-развивающего занятия по сенсорному воспитанию в группе детей с проблемами в развитии средней группы «Путешествие воздушных шариков»
ФИО: Шарафутдинова Гюзелия Гаязовна
Должность: учитель-дефектолог
Программное содержание.
Образовательные задачи.
1. Закрепить с детьми свойства геометрических фигур (цвет, форма, величина, наличие углов), умение находить признаки, их сходство и различие.
2. Закреплять навык группировки фигур по определенным признакам
3. Развивать умение ориентироваться на плоскости.
4. Активизировать словарь детей по теме «Геометрические фигуры».
Коррекционно-развивающие задачи.
Создать условия для развития восприятия, произвольного внимания, слуховой и зрительной памяти.
Коррекционно-воспитательные задачи.
1. Воспитывать умение работать в коллективе, чувство взаимовыручки.
2. Развивать интерес к математике.
Ход занятия.
Организационный момент.
Под музыку дети входят в группу, встают в круг.
- Здравствуй, правая рука, (вытянуть правую руку вперед),
Здравствуй, левая рука, (вытянуть левую руку вперед),
Здравствуй, друг (дать правую руку соседу справа),
Здравствуй, друг (дать левую руку соседу слева).
Здравствуй, здравствуй, дружный круг!
Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,
Можем маленькими быть, (приседают),
Можем мы большими быть (встать на носочки),
Но один никто не будет!
Давайте, ребята, улыбнемся друг другу и гостям, поздароваемся и познакомимся с вами. Педагог называет свое имя, дети свои.
- Ребята, я вам хочу рассказать, что произошло сегодня со мной утром. Я пришла в вашу группу, а там летают шарики. Откуда вдруг появились шарики? А шарики мне рассказали сказку о себе. Хотите ее послушать? Тогда давайте присядем.
II. Основная часть.
1. Рассказывание сказки о путешествии воздушных шариков.
- В некотором царстве, в некотором государстве, жили-были воздушные шарики. Самым любимым их занятием были полеты по воздуху. Они летали всюду, видели, как живут люди, животные, как растут деревья и цветы. Но больше всего они любили наблюдать за детьми: как и во что они играют. Им так хотелось поиграть вместе с детьми, и они отправились в путешествие. Так они залетели к нам. Вот они (во время рассказа шарики укрыты покрывалом, чтобы дети не видели их; в конце рассказа педагог снимает покрывало, и дети видят разноцветные шарики).
- Посмотрите, какие они красивые, разноцветные. Возьмите их.
- Какого цвета у тебя шарик? (воспитатель опрашивает всех детей). А какого цвета шарик у меня?
- Посмотрите, ребята, а шарики нам улыбаются (на шариках нарисованы улыбающиеся «мордочки»). Как вы думаете, какое настроение у них? Почему? Давайте и мы им улыбнемся.
2. Упражнения на развитие кинестетики и дыхательная гимнастика «Ветер-ветерок».
- Шарики не могут спокойно сидеть на месте. Они уже хотят поиграть.. Подул слабый ветерок (дети показывают дыханием) и шарики тихонечко зашевелились.. И вдруг подул сильный ветер (дети показывают дыханием) , шарики захотели улететь. И, наконец, ветер стих, и шарики опустились на землю (дети выполняют двигательные упражнения по показу воспитателя).
Дети кладут шарики на пол.
3. Игра «Разложи фигуры по форме»
- Ребята, посмотрите, а к некоторым шарикам привязаны ленточки. Давайте мы посмотрим (педагог берет зеленый шарик). А здесь что-то написано, сейчас прочитаю: «У меня любимое занятие – наводить порядок» Посмотрите, дети, здесь лежат фигуры, назовите, какие фигуры вы знаете. Нам надо разложить фигуры по форме так, чтобы в желтом обруче были только круги, в синем – квадраты, а в зеленом только треугольники. Кто выполнит это задание? Остальные будут смотреть правильно ли выполняют задание ваши товарищи. Дети выполняют задание.
Молодцы, вы правильно назвали и разложили фигуры по форме.
4. Дидактическая игры на развитие логического мышления.
- А теперь, давайте посмотрим, что у красного шарика написано на ленточке. Красный шарик любит поиграть с геометрическими фигурами.
«Найди лишнюю фигуру». Детям раздаются карточки с геометрическими фигурами, они должны найти лишнюю фигуру, назвать и объяснить, почему она лишняя.
- Молодцы, ребята, справились с заданием все.
5. Игра на внимание «Не ошибись»
- Давай те посмотрим, какое задание предлагает синий шарик. Игра «Не ошибись!» Если педагог показывает квадрат, то дети должны поднять руки, если круг, то попрыгать, если треугольник, то похлопать. Задание повторяется, дети говорят, что будут делать.
6.Игра на развитие целостного образа геометрических фигур «Сложи фигуру»
- Чем же предлагает заняться этот шарик? А он просит вас собрать фигуры из кусочков, потому что он сам не может с этим справиться. Дети складывают фигуры из 2-4 частей.
Молодцы, ребята, вы помогли шарику сложить фигуры.
7. «Сложи фигуры из палочек и веревочек»
III. Заключительная часть.
- Ребята, вам понравилось сегодня играть с шариками?
- Вспомните, в какие игры мы сегодня играли с шариками? (дети называют).
- А сейчас шарикам пора возвращаться домой. Давайте скажем им «До свидания» и выйдем из класса. А шарики сами вылетят через окно… (дети выходят их класса).