Конспект ООД «Магазин мебели» для детей старшей группы
В данном документе представлен конспект открытого образовательного действия (ООД) под названием «Магазин мебели» для детей старшей группы. Оно предназначено для активизации речевой деятельности детей на татарском языке, а также для развития их навыков диалогического общения. Конспект включает в себя не только описание содержания занятия, но и подробный план действий для воспитателя.
Начало занятия предусматривает организационный момент, на котором воспитатель приветствует детей и гостей, создавая дружелюбную атмосферу. Игра «Волшебная мозаика» становится сюрпризом для детей, вовлекая их в процесс обучения через интерактивные задания. Дети учатся называть предметы, их признаки и действия, используя повелительное наклонение и развивают свою словарную запас.
Важная часть занятия связана с сюжетно-ролевой игрой «Магазин мебели», где дети учатся общаться на татарском языке, выбирая мебель для медведей. Их задания состоят в подборе предметов по величине, что не только развивает их речь, но и размышления над смыслом взаимоотношений и общения с окружающими. Это занятие помогает укреплять умения внимательно слушать, интересоваться мнением товарищей и учиться работать в команде.
Завершение занятия включает в себя подведение итогов и просмотр мультфильма, который интерактивно связывает весь пройденный материал и стимулирует интерес детей. Документ предлагает комплексный подход к обучению татарскому языку, побуждая детей к активному участию и вдохновляя их на изучение языка через игровой формат, что особенно эффективно в образовательном процессе для детей дошкольного возраста.
Конспект ООД
« Магазин мебели» для детей старшей группы
Воспитатель по обучению татарскому языку:
Нуриева Кадрия Махмутовна
Программное содержание:
1. Активизация в речи слов, обозначающих предмет, его признак и действие в повелительном наклонении, количество.
2. Продолжать развивать связную диалогическую речь, умение подбирать слова по смыслу и общаться на татарском языке со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях.
3. Воспитывать умение внимательно слушать ответы товарищей и интерес к изучению татарского языка.
Дидактическое обеспечение занятия: Для воспитателя: проектор, ноутбук, м/фильм для детей 5-6 лет, письмо. Для детей: муляжи овощей и фруктов, интерактивная игра, атрибуты дли сюжетно-ролевой игры «Магазин мебели»
Предварительная работа: создание языковой среды, составление конспекта, разработка интерактивной игры, подбор оборудования и демонстрационного материала, изучение детьми потешки «Обращение к солнышку», лексического материала и песенно-танцевальной игры "Бар матур бакча", изготовление полумасок.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, они узнали то, что вы хорошо говорите по-татарски и хотят послушать, как мы с вами умеем разговаривать на татарском языке! Давайте поздороваемся с ними и спросим, как у них дела.
Дети: Исәнмесез!
Гости: Исәнмесез!
Дети: Хәлләр ничек?
Гости: Әйбәт,рәхмәт!
Воспитатель: Вот и поздоровались. А сейчас, давайте представимся. Син кем? (с мячом).
Дети: Мин... (называет свое имя).
ІІ.Основная часть.
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо. Хотите, что там? Давайте прочитаем, что там написано.
«Исәнмесез, балалар! Здравствуйте ребята. Я знаю, что вы владеете татарским языком, и присылаю вам задания. Если вы справитесь с ними и сможете собрать из частей секретные изображения. И узнаете кто я. Вы готовы?
Воспитатель: А вот и первое задание.
Игра «Волшебная мозаика». Дети берут конверты с заданиями и из частей составляют целое (предметы мебели и картинки медвежонка – большого и маленького)
Восп.-ль: -Вот, кто загадал нам загадки. Ребята, где мы можем взять мебель?
Дети: В магазине «Мебель»
Воспитатель: Как будет мебель по -татарски, кто мне скажет?
Дети: Җиһаз
Воспитатель: (Ответы детей.) Вы хотите пойти в мебельный магазин? Ну, тогда в путь!
Д/и «Подбери мишке мебель»
Воспитатель показывает двух медведей и говорит, что им нужно подобрать мебель по величине. (Большому медведю большую кровать, большой стул, большой стол, а маленькому — маленький стол, стул и кровать. Дети отвечают на татарском языке.
1 реб. – Исәнмесез. Хәлләр ничек?
2 реб. – Исәнмесез, малай. Эйбәт, рәхмәт! Хәлләр ничек?
1 реб. Эйбәт, рәхмәт! Син кем?
2 реб. Мин аю.
1 реб. Нинди аю?
2 реб. Зур аю, матур, чиста.
1 реб. Нәрсә кирәк, аю?
2 реб. Өстәл, карават кирәк, урындык кирәк.
1 реб. Нинди карават? (Өстәл, урындык)
2 реб. Зур карават . (Өстәл, урындык)
1 реб. Мә карават аю (Өстәл, урындык)
Аналогично с маленьким мишкой.
Воспитатель: Молодцы, ребята, я думаю, что вы справились с заданием. Предлагаю физминутку: игра «Командир»
(Один ребенок выбирается командиром.)
“Аша”, “утыр”, “кил”, “эч”, “ю”, “ки”, “сал”, “йокла”.
2. Сюжетно-ролевая игра “Магазин мебели”
Воспитатель: Вот мы пришли.
1 ребенок: Исәнмесез
2 ребенок: Исәнмесез!
1 ребенок: Хәлләр ничек?
2 ребенок: Эйбәт, рәхмәт!
1 ребенок: Хәлләр ничек?
2 ребенок: Эйбәт, рәхмәт!
1.ребенок: Нәрсә кирәк?
2 ребенок: Өстәл.
1 ребенок: Нинди өстәл?
2 ребенок: Зур,кызыл, матур, чиста.
1 ребенок: Ничә өстәл?
2 ребенок: Бер өстәл.
Воспитатель: Вы справились с заданием?
Дети: Да!
Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы с вами посмотрим мультфильм «Маша и три медведя»
На этом наше занятие закончилось. Сау булыгыз!
Дети: Сау булыгыз!
Воспитатель: Давайте попрощаемся с гостями.
Дети: Сау булыгыз!