Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. В королевстве правильной речи

В королевстве правильной речи

Копьева Любовь Валерьевна
Копьева Любовь Валерьевна
DOC
117
0

Воспитатели детского сада № 45 «Чудесинка» создали уникальное занятие для старшей группы, которое помогает детям развивать речь через увлекательное взаимодействие. Загадочная Фея из королевства правильной речи обращается к ребятам за помощью в восстановлении волшебного цветка. Этот цветок, увлекший детей, хранит секреты и истинное значение правильного общения.

Каждый лепесток цветка представляет собой отдельный элемент речевой практики. В ходе занятия дети развивают артикуляцию, учатся правильно дышать, а также приобретают навыки внимательного слушания. Интерактивные игры и пальчиковые гимнастики способствуют укреплению речевых навыков. Занятие наполнено веселыми заданиями, которые вызывают интерес и желание участвовать.

Работа с детьми строится на игровых методах, что позволяет сохранить их внимание и делает процесс обучения увлекательным. Все задания основаны на понятиях, понятных детям, а каждое высказывание Феи насыщено мотивацией и положительными эмоциями. В результате ребята не только находят лепестки, но и на практике учатся впитывать знания о правильной речи.

Фея радостно встречает детей, и в итоге они, отошлют найденные лепестки волшебного цветка ей. Секреты правильного разговора, которые дети освоили, теперь навсегда останутся с ними. Так, помимо обучения, занятие способствует укреплению дружеских связей между его участниками, развивая в них доброжелательное отношение к окружающим. Это делает «Чудесинку» поистине уникальным местом, где учатся говорить красиво и правильно.

Предпросмотр

МБДОУ «Детский сад № 45 «Чудесинка»




« В королевстве правильной речи»
Занятие по развитию речи в старшей группе.





Воспитатель: Копьева Л.В.





г.Чебоксары




Программное содержание:
Образовательные задачи: формировать понятие о правильной, красивой речи, о ее основных компонентах. Совершенствовать навыки правильного речевого дыхания, к выдуванию изолированного звука [ч]. Закреплять умения детей дифференцировать звуки.
Развивающие задачи: развивать подвижность артикуляционного аппарата, фонематического слуха, развивать внимание. выразительность речи, мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи: воспитывать желание говорить правильно, красиво, интерес к пальчиковым играм, доброжелательное отношение к товарищам.










« В королевстве Феи правильной речи»
- ход занятия-
- Ой. ребята, телефон звонит. Почему-то поменялась музыка, и номер незнакомый.
- Звонила Фея из королевства правильной речи. У нее случилась беда: ветер разнес лепестки волшебного цветка, который помогает правильно разговаривать, потому что на его лепестках нарисованы и написаны секреты правильной речи. Фея просит, чтобы мы помогли отыскать лепестки, иначе все дети будут неправильно выговаривать звуки и слова.
- Поможем, ребята. Фее? Отыщем лепестки волшебного цветка?
1-ый лепесток. «Язычком своим играем, напрягаем, выгибаем»
Артикуляционная гимнастика.
Очень любит наш роток улыбаться, («улыбочка»)
А подвижный язычок работой заниматься.
Наш язык лопатку сделал раз, два. («лопатка»)
А потом забор построил, красота! («заборчик»)
Рядом с новеньким забором – желобок («желобок»)
По нему несется воздуха поток.
Мясорубку надо делать не спеша. («мясорубка»)
Физкультура получилась хороша!
2-ой лепесток. «Губами двигаем красиво, плавно и неторопливо.»
- Посмотрите, ребята, что это лежит? Книга. А в книге второй лепесток .Вам знакома книга? Эту книгу написала А.Барто. Чтобы получить лепесток мы прочтем стихи А.Барто.





3-ий лепесток. «Ухо – слушаем внимательно собеседника»
- Проверим, умеете ли вы внимательно слушать. Я буду тихо называть движение, а вы выполнять ( повернуться, присесть, попрыгать, поднять руки, опустить руки, наклониться, выпрямиться).
- Молодцы, умеете внимательно слушать. Значит, вы сумеете разрешить спор садовых цветов: кто на каком этаже дома должен жить.
Построим новый,
Светлый дом.
Каких жильцов
Поселим в нем? ( роза, хризантема, георгина, астра, нарцисс, герань, тюльпан).
4-ый лепесток. « Правильное дыхание – плавно, долго выдыхаем звук протяжный выдуваем.»
- Посмотрите, ребята, мы с вами пришли на цветочную поляну. Какие цветы растут на поляне? В названии каких цветов слышится звук [ч] ? (одуванчик, колокольчик).
Произнесем на выдохе звук [ч].
5-ый лепесток. «С пальчиками мы играем и массаж мы получаем».
Вырос высокий цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питание
Дружно дают под землей лепестки.
- Вот мы и собрали все лепестки волшебного цветка. Теперь мы можем отправиться в страну правильной речи.




Фея: Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости.
- Здравствуй. Добрая Фея. И мы очень рады нашей встрече. Мы пришли не с пустыми руками, мы отыскали лепестки волшебного цветка.
Фея: Я рада, что вы отыскали лепестки, а также повторили секреты правильной речи. Давайте все вместе вспомним эти правила.
Молодцы, ребята. Теперь пусть этот волшебный цветок живет у вас в группе, а вы обращайтесь к нему за советами. Выполняя эти правила, будете разговаривать красиво.
- Спасибо тебе, добрая Фея. А нам пора возвращаться в группу. До свидания.