Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Безопасность
  3. Вводное занятие по ЗОЖ для детей

Вводное занятие по ЗОЖ для детей

Иргит Лориса Салчаковна
Иргит Лориса Салчаковна
DOCX
373
6

Конспект занятия по ОБЖ «Вводное занятие по ЗОЖ» разработан для воспитанников МБДОУ «Сайлык». Целью мероприятия является уточнение знаний детей о здоровом образе жизни, что в наше время является особенно актуальным. Начнем с простого вопроса: что же такое здоровый образ жизни? Этот вопрос станет центральным на нашем занятии и позволит каждому ребенку задуматься о своём здоровье.

Задача воспитателя — сформировать у детей комплекс знаний о правильной организации учебы и отдыха и её влиянии на здоровье. Это предполагает знакомство с основами режима дня, важности питания и занятий физической культурой. В ходе беседы дети смогут узнать, что соблюдать режим дня, правильно питаться и заниматься спортом — жизненные принципы каждого здорового человека.

Начнем наше занятие с вопроса о том, какие качества присущи здоровому человеку. Ответы детей разнообразны, они приводят такие характеристики, как крепость, доброта, ловкость и радость. Важным элементом занятия станет обсуждение режимов и привычек, ведь они играют ключевую роль в поддержании здоровья. Будем говорить о том, как организовать свой день так, чтобы найти место для учебы, отдыха и физической активности.

Также в ходе занятия предусмотрено участие в анкетировании «Веду ли я ЗОЖ», где дети ответят на вопрос о своих привычках. Это поможет детям лучше понять, что такое здоровые привычки и как их внедрить в свою повседневную жизнь. В завершение занятия дети смогут выразить свои мысли на тему ЗОЖ через рисунки, изготовленные в ходе занятия.

Предпросмотр

Автор Иргит Лориса Салчаковна, воспитатель МБДОУ «Сайлык» с Кара-Хол, Бай-Тайгинского кожууна, сот тел 89235432958

Конспект занятия по ОБЖ «Вводное занятие по ЗОЖ» для воспитанников
Цель: Уточнить знания детей о здоровом образе жизни. Задачи: Формировать у детей комплекс знаний о правильной организации учебы и отдыха и ее влияние на ЗОЖ через оптимальную организацию учебы и отдыха. Рразвитие речи посредством беседы. Воспитывать в детях бережное отношение к собственному здоровью. Оборудование: Классная доска. Компьютер с проектором. Листы- А-4, цветные карандаши. Ход занятия: Воспитатель. Здравствуйте, дорогие ребята! Говорить друг другу «здравствуй» – это, значит, желать здоровья. Ведь здоровье – это самое ценное, что есть у человека, а значит, его надо беречь. Наше занятие посвящено ЗОЖ. А кто из вас может сказать, что означает вести ЗОЖ? Дети рассуждают. Воспитатель. Сегодня в моде здоровый образ жизни. Наше здоровье – самое ценное, что у нас есть. Чтобы сохранить своё здоровье, нужно приложить много усилий. Давайте вспомним, что значит «быть здоровым»? Подберите слова - характеристики здорового человека. Дети. Здоровый человек - это. человек. (Крепкий, сильный, добрый, весёлый, ловкий, румяный и т. д.) . Воспитатель. Молодцы! Исходя из ваших характеристик, я могу сказать: Здоровый человек - это человек, который ведёт ЗОЖ (слайд), а значит • соблюдает режим дня (продолжительность сна не менее 9 ч) ; • правильно питается; • занимается спортом; • не имеет вредных привычек и т. д. ; Чтобы ваш организм развивался правильно, важно уделять внимание режиму дня. Прежде всего, надо организовать очередность различных видов деятельности и свободного времени. От распорядка дня зависит не только настроение, но и здоровье в целом. Полноценный сон даёт возможность легче воспринимать информацию, повышается работоспособность. Важно правильно организовать выполнение домашних заданий. Благоприятное время для приготовления уроков — с 15-16 часов. Для восстановления работоспособности через каждые 30 минут необходим перерыв. При соблюдении режима дня центральная нервная система вырабатывает полезные привычки, которые значительно облегчают переход от одного вида деятельности к другому. Вот, почему необходимо точно придерживаться определенного времени подъема и отхода ко сну, приема пищи, выполнения домашних заданий. Большую роль в ведении ЗОЖ играет питание и спорт, сегодня я вам предлагаю участие в анкете «Веду ли я ЗОЖ» 1. Делаешь ли ты зарядку? да; нет. 2. Любишь ли ты уроки физкультуры? да; нет. 3. Охотно ли ты ходишь на нее? да; нет. 4. Если бы родители разрешили не ходить на урок физкультуры, ты бы а) обрадовался; б) огорчился; в) все равно бы пошел; г) все равно. 5. Соблюдаешь ли ты режим дня? да; нет. 6. Твоей любимой едой являются (запиши в порядке убывания) : а) ___ б) ___ в) ___ 7. Часто ли ты питаешься чипсами, кириешками, шипучками а) каждый день; б) только иногда; в) готов есть всегда; г) вообще не ем. 8. Напиши рацион питания дома (что чаще всего ест ваша семья) а) ___ б) ___ в) ___ г) ___ 9. Если у тебя ничего не получается, тебя обидели, у тебя плохое настроение а) ты “заедаешь” обиду; б) не ешь ничего сладкого, мучного. 10. Новинки продуктов питания в твоей семье едят а) часто; б) нечасто; в) не ем. 11. Как часто в твоей семье едят полуфабрикаты а) больше 4 раз в неделю; б) 3 раза в неделю; в) 1–2 раза в неделю; г) не едим вообще. Воспитатель. Замечательно! Результаты анкет я объявлю вам на следующем занятии, а сейчас предлагаю вам стать на время художниками и написать рисунок на тему ЗОЖ. Дети рисуют, воспитатель по ходу оказывает дозированную помощь. По окончании работы выставляются на доску. Воспитатель. Молодцы, посмотрите сколько прекрасных рисунков вы написали! Скажите, чему посвящены все ваши работы. Дети. Все рисунки объединены темой ЗОЖ. Воспитатель. Ещё раз повторите, что означает вести ЗОЖ? Дети отвечают, воспитатель желает им удачи в ведении здорового образа жизни.