Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Безопасность
  3. Огонь — друг и враг: обучение пожарной безопасности

Огонь — друг и враг: обучение пожарной безопасности

Сеитмерова Эсма Меметовна
Сеитмерова Эсма Меметовна
DOCX
405
7

Данное занятие, проведенное в старшей группе детского сада на тему «Огонь — друг, огонь — враг», сфокусировано на формировании у детей важнейших понятий о пожарной безопасности. Воспитатель вводит детей в мир огня, рассказывая о его природе, выгодах и опасностях, которые он может принести.

Цель занятия — дать детям не только теоретические знания о причинах возникновения пожаров, но и практические навыки поведения в экстренных ситуациях. Это необходимо для того, чтобы в будущем они могли осознанно реагировать на разные виды опасности, связанной с огнем, и немного подготовить их к жизни в современном мире.

В ходе занятия малыши знакомятся с профессией пожарного, обсуждают, какие качества должны быть присущи людям этой профессии. Это помогает развить у них уважение к этим смелым и отважным людям, а также учит важности соблюдения профилактических мер, направленных на предотвращение пожаров. Они участвуют в диалоге, высказывая свои мысли и наблюдения, что содействует развитию уверенности в себе и коммуникационных навыков.

Анализируя загадки и творческие задания, дети открывают множество граней огня: от его применения в быту до потенциальной угрозы, которую он может представлять. Воспитатель, задавая вопросы, помогает детям осознать, что огонь может бойко служить человеку, если его правильно использовать. Как итог занятия, дети создают рисунки на тему огня, что позволяет им дополнительно закрепить полученные знания.

Предпросмотр

Конспект занятия в старшей группе на тему: «Огонь — друг, огонь — враг» МБДОУ «Краснофлотский детский сад «Колосок» Дата проведения 01.08.2015 г. Цель: • формировать у детей понятие “пожарная безопасность”; • дать знания о причинах возникновения пожара; • сформировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара; Основная образовательная область: «Безопасность» Интеграция: »Познание», »Социализация», »Физическая культура», »Коммуникация». ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу побеседовать с вами об очень интересной профессии. Посмотрите на эти картинки. Как вы думаете, о ком будет идти наша беседа? Дети: О пожарном. Воспитатель: А как вы догадались? Дети: Он в каске, в специальном костюме, у него в руках шланг для воды. Воспитатель: Пожарный одет в брезентовый костюм, он не промокает и не горит в огне. А скажите, ребята, зачем пожарному каска? Дети: Каска защищает голову от ударов, если на пожарного что-нибудь упадет. Воспитатель: Правильно, когда случается пожар – это очень опасно. Поэтому, необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности. Ведь тушить пожар нелегко. -. Как вы думаете, каким должен человек который тушит пожар? Дети: Смелым, отважным, храбрым, умным. Воспитатель: А каких людей не возьмут в пожарные? Дети: Ленивых, трусливых, слабых. Воспитатель: А вы бы хотели стать юными пожарными? Дети: Да Воспитатель: Для этого необходимо много знать и уметь. Мы проведем сегодня испытания, и если вы справитесь, вам будут выданы грамоты юного пожарного. Итак, начнем! Воспитатель: Почему возникают пожары? Дети: Если не соблюдают правила пожарной безопасности. Воспитатель: Где могут возникнуть пожары? Дети: На земле, в воздухе, на воде. Воспитатель: Правильно. Если возник пожар, то по какому номеру телефона нужно звонить? Дети: 01. Воспитатель: А что еще нужно сообщить по телефону? Дети: Село, адрес, фамилию, и нужно сказать что горит. Воспитатель: А сейчас я загадаю вам загадку: Рыжий зверь в печи сидит, Рыжий зверь на всех сердит. Он со злости ест дрова, Может, час, а может, два. Ты рукой его не тронь, Искусает он ладонь. Дети: Это огонь. Воспитатель: .А. сейчас нам Руслан расскажет стих. Воспитатель: Как вы думаете, огонь ваш друг или враг? Дети: Огонь – враг, потому что из-за него могут сгореть вещи, квартира, дом, лес. Могут погибнуть люди, животные. Воспитатель: Вред огня зависит от человека. Взрослые умеют не ссориться с огнем. А детям этому нужно учиться. Неужели огонь всегда злой? Дети: Наверное, нет. Воспитатель: Подумайте, когда огонь бывает добрым и полезным? Дети: В лесу можно погреться у костра, приготовить еду. Ира. (рассказывает) Ведь без доброго огня Обойтись никак нельзя. Он надежно дружит с нами, Гонит холод, гасит мрак. Он приветливое пламя Поднимает, будто флаг. Воспитатель: Что нужно делать, чтобы огонь приносил нам пользу и радость? Дети: Правильно с ним обращаться. Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. Воспитатель: А сейчас я буду называть слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару, должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши: пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет, кисть, каска, пожарный рукав, ноты, огонь, спички, 01, бинт. Воспитатель: Я смотрю вы многое знаете о работе пожарного. И почти все подготовили свои рисунки на тему «Огонь-друг, огонь-враг». Мы сейчас выберем самые лучшие рисунки «Юного пожарного». Награждаются дети занявшие призовые места.