Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект ОД "Руки, творящие чудеса."

Рогачёва Елена Александровна Рогачёва Елена Александровна
DOCX
135
1
Предпросмотр

Конспект непосредственно-образовательной деятельности
с детьми средней группы «Руки, творящие чудеса»
Цель:
Формирование познавательного интереса к человеку, к рукам, как важной части человеческого тела; закрепление и систематизация знаний детей о профессиях.
Задачи:
Образовательные:
Дать детям знания о том, что большими помощниками человека являются пальцы рук, которыми совершается много действий.
Расширить знания детей о профессиях.
Закреплять умение разукрашивать силуэт руки .
Развивающие:
Упражнять в счете, умении определять правую и левую руку, умение анализировать.
Закреплять представления об основных деталях и способах решения конструктивных задач на основе схемы.
Развивать связную речь, внимание, мелкую и общую моторику.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес и потребность созидать своими руками.
Воспитывать бережное отношение к рукам.
Вызвать у детей эмоциональный отклик на музыку.
Воспитывать в процессе общения доброжелательность друг к другу, умение сотрудничать и сопереживать.
Предварительная работа:
* дидактическая игра «Профессии»;
* дидактическая игра «Волшебные шнуровки»;
* разукрашивание силуэтов рук.
Материалы и оборудование:
мультимедийный проектор с презентацией по теме "Профессии", мягкие модули «Лего», аудиозапись фортепианного произведения Кабалевского "Клоуны", нарисованная клавиатура фортепиано, фотографии памятников рукам, дидактическая игра «мастерская одежды», альбомные листы с силуэтами рук, краски гуашевые и акварельные, восковые мелки, кисти, ватные палочки, стаканчики для воды.
Ход деятельности:

  1. Включение детей в деятельность.

(Дети встают полукругом возле воспитателя)
Здравствуйте! Меня зовут Елена Александровна. А ваши имена я вижу на табличках.
- Посмотрим внимательно на свои руки. Сколько у нас рук? Сколько пальцев на одной руке? Давайте сосчитаем. Пять пальцев на каждой руке. А на двух руках сосчитаем пальцы. Сколько их? Десять. А помните ли вы имена-названия каждого пальца?
2. Дидактическое упражнение "Назови имена пальцев"
(Дети вставляют слова-названия пальцев в стихотворение, которое читает воспитатель, и показывают тот палец, о котором говориться.)
Пять пальцев на руке своей
Назвать по имени сумей.
Первый палец – боковой,
Называется ... Большой.
Палец второй –
Указчик старательный.
Не зря назвали его ... Указательный.
Третий твой палец Посередине,
Поэтому ... Средний ему дали имя.
Палец четвертый зовут ... Безымянный,
Неторопливый он и упрямый.
Совсем как в семье
Братец младший любимец.
По счету он пятый,
Зовется ... Мизинец.
Давайте еще раз перечислим названия всех пяти пальчиков.
(Дети вместе с воспитателем сжимают пальцы в кулачок и по одному раскрывают пальцы, называя их имена.)
Воспитатель:
- Интересно, что же умеют делать наши руки?
3. Дидактическая игра "Что умеют наши руки?"
Воспитатель дает образец:
- Мои руки умеют готовить вкусную еду. А ваши?
Затем можно предложить иной вариант:
- Мои руки умеют пожалеть того, кто плачет.
(Побуждать детей использовать не отдельные глаголы, а развернутые предложения.)
Воспитатель:
- Иногда руки людей могут творить настоящие чудеса. (Обратить внимание на экран). Ребята, посмотрите, здесь на экране объявление.
Хотите я вам его прочту?
«Всем, всем, всем!
Хождения, движения, разговоры – разрешаются,
Праздник волшебных рук открывается!!!
Не пропустите увидеть, чьи руки творят чудеса!"
Воспитатель:
- Ребята, хотелось бы побывать на этом интересном празднике. Узнать, чьи руки творят чудеса?
Посмотрим, кто же там будет? А попадем мы туда через волшебную дверь. Глазки все закрываем (проходят сквозь ленточки).
- Раз мы с вами на празднике, надевайте колпачки.
(Слайд с изображением рук строителя)
4. Просмотр слайд-шоу. Ситуативная беседа.
Воспитатель:
- Ребята, смотрите. Руки человека какой профессии вы видите? (Ответы детей.)
- Правильно строителя. Что умеют делать руки строителя? Что может построить строитель? (Ответы детей.)
- Как много важного и нужного создают эти руки. Руки строителя могут творить настоящие чудеса.
- А мы с вами можем поиграть в строителей?
Скажите, что нужно для того, чтобы построить дом? (кубики, кирпичи).


Строительным материалом нам послужат мягкие модули, а строить мы с вами будем замок. Хотите построить? Сможете построить замок? Разделимся на две команды. Строить нужно дружно.(Дети пытаются строить замок).
Смогли? (Нет). Почему не смогли? (Ответы детей) Ребята, а у кого вы можете узнать, почему у вас не получилось?
Для того, чтобы построить хороший, красивый дом, специальные люди – архитекторы чертят проекты, схемы. Вы же не знали каким должен быть замок и с чего начать строить. Поэтому я приготовила для вас схемы. (раздает детям схемы)
5. Строительно-конструктивная игра "Строители"
Воспитатель:
- Молодцы! Какие красивые замки мы построили своими руками. За это вы награждаетесь красными шарами. (Слайд с красными шарами), (Слайд с руками музыканта)
Воспитатель:
- Чьи руки изображены на экране? Руки музыканта. На каком инструменте играет музыкант? Как называют музыканта, играющего на пианино? Пианист. А теперь послушайте, как звучит музыка, которую исполняет пианист. Называется это музыкальное произведение "Клоуны".
- Вам понравилась музыка? Веселая она или грустная? Быстрая или медленная? Музыкальное произведение "Клоуны" исполнил пианист. Для того, чтобы зазвучала эта прекрасная музыка, пианист своими пальцами нажимал на клавиши пианино. А мы с вами пока можем только поиграть в пианистов. Поиграем? (Раздает изображения клавишей)
- Положите перед собой листы с нарисованными клавишами. Я еще раз включу музыку, а вы поиграете пальчиками.
6. Пальчиковое упражнение "Пианисты"
Воспитатель:
- Руки музыкантов творят настоящие чудеса, создавая прекрасную музыку.
- Вам понравилось быть пианистами? (Ответы детей.) (Молодцы, за это вы награждаетесь желтыми шарами) (Слайд с руками швеи)
- Чьи руки изображены на этой картинке? (Ответы детей.)
- Что умеют делать руки швеи или портного? Какие инструменты помогают работать швее? Иголка, ножницы. Что, сшитое швеей, на вас надето? (Ответы детей.)
- Руки портных создают красивую и удобную одежду.
А мы с вами можем поиграть в портного.
- Вам нужно пришить воротнички к платишкам или поясок к юбочке.
7. Упражнение "Портняжка"
Воспитатель:
-Руки портного творят чудеса, когда шьют для нас красивую и удобную одежду.
- Посмотрите, какая красивая одежда у вас получилась. За это вы награждаетесь синими шарами. (Слайд с синими шарами), (слайд с руками Художника).
- Чьи руки изображены на этой картинке? Руки художника. Что удивительного делают руки художника? (Ответы детей.)
Во все времена славились руки людей различных профессий.
- И сейчас я покажу фотографии памятников, посвященных рукам людей. (Показ фотографий.)
- Художники пишут прекрасные картины. Самые красивые из них висят в музеях и картинных галереях, чтобы все могли ими любоваться. Какие инструменты помогают художникам писать картины? Карандаши, кисти, мелки, краски и многое другое.
Воспитатель:
- Мы, как юные художники, можем разукрасить силуэт руки.
8. Рисование.
Воспитатель:
- акварель, восковые мелки, ватные палочки, карандаши и фломастеры. – Выберите то, чем вы хотите рисовать.
Можете приступать к работе.
(В процессе работы воспитатель беседует с детьми об увиденном, задает вопросы)
- Какие красивые рисунки у нас получились. Ни один не похож на другой. Вам понравилось?
- Я предлагаю создать галерею наших рисунков и поучаствовать в празднике волшебных рук.
-Молодцы, справились. За это вы награждаетесь шарами и медалями.
- А теперь нам пора возвращаться обратно.