Путешествие в город здоровья
Вы готовы отправиться в увлекательное путешествие по городу здоровья? На этом занятии мы расскажем детям о важности правильного питания и о том, как оно влияет на их здоровье. Наша цель – помочь детям понять, какие продукты полезны, а какие могут навредить. Мы будем использовать яркие примеры и интерактивные методы обучения, чтобы сделать процесс познания веселым и увлекательным.
Начнем с описания каждого из продуктов, которые мы будем рассматривать. Мы покажем, как правильно ухаживать за собой и расскажем о гигиенических нормах, которые важны для каждого человека. Дети узнают, что чистота не только важна для здоровья, но и помогает формировать хорошее настроение. Наша задача – пробудить у детей интерес к заботе о собственном здоровье и к занятиям спортом.
Также мы проведем интересные эксперименты с продуктами, чтобы наглядно продемонстрировать, как различаются полезные и вредные продукты. Дети увидят, что за красивыми упаковками могут скрываться не всегда полезные продукты, такие как чипсы и сладкие газированные напитки. Это поможет им развивать критическое мышление и осознанный подход к выбору еды.
Мы будем играть в игры и выполнять различные задания, чтобы закрепить полученные знания. На каждом этапе путешествия дети будут участвовать в обсуждениях и делиться своими мнениями, что поможет развить их навыки коммуникации и уверенность в себе. И в конце занятия мы подведем итоги и поделимся впечатлениями о пути, который мы прошли. Путешествие в город здоровья ждет вас!
Тема: « Путешествие в город здоровья»Цель: Уточнять и расширять имеющиеся у детей знания « полезных » и « не полезных» продуктов питания, учить их называть. Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью.Задачи:Способствовать формированию у детей потребности в здоровом образе жизни, умению следить за своим здоровьем самостоятельно, используя несложные приемы самооздоровления, соблюдая правила гигиены и питания. Обучать умению слушать и понимать заданный вопрос.Наглядно-демонстративный материал: интерактивное оборудование.Раздаточный материал: 9 тазов, расческа, мыло, зубная щетка, 9 бутылок Коллы, пакет чипсов, 9 одноразовых тарелок, контейнер, влажные салфетки, бумага.Методы и приемы: наглядный, словесный, игровой, демонстрационный; Ход занятия: (Знакомство с детьми: Здравствуйте ребята! Давайте с вами познакомимся! Я Анастасия Валерьевна. А тебя как зовут?) - Ребята, сегодня, мы с вами отправиться в путешествие в город здоровья. Кто из вас хочет быть здоровым? (ответы) А что значит быть здоровым? - Верно, это когда не болеешь, хорошо растешь, когда хорошее настроение, когда можно гулять на улице, чувствуешь у себя силы и много можешь сделать. Ну, что, отправимся в путешествие? (да) Но путь будет не прост, в дороге нас будут поджидать трудности, и мы должны их преодолевать. На чем можно отправиться в путешествие? (ответы) -А мы с вами отправимся на лыжах (включается музыка) встаем на лыжи и в путь. - Вот и первая остановка, она называется «Чистюлькино». Ребята, посмотрите, у меня есть Волшебный мешочек, а в нём что-то лежит. Давайте посмотрим, что в нем.. Я вам предлагаю на ощупь отгадать, что находится внутри. Что это? (Дети по - очереди опускают руку в мешок и пытаются на ощупь отгадать что у них в руке). А я знаю загадку про это.Ускользает, как живое,Но не выпущу его я,Белой пеной пенится,Руки мыть не ленится.(Мыло)Хожу брожу не по лесам,А по усам, по волосам.И зубы у меня длинней,Чем у волков и медведей.(Расческа)
Пластмассовая спинка,Жесткая щетинка,С зубной пастой дружит,Нам усердно служит. (зубная щетка)Ребята, скажите, а для чего нужны эти предметы? (для того, чтобы быть чистыми., ведь «Где чистота – там здоровье». Правильно, ребята, кто следит за чистотой, тот реже болеет. Давайте продолжим наше путешествие (встаем на лыжи - имитация движений.) Следующая остановка «Закаляйкино». Оказывается, чтобы быть здоровым нужно закаляться. (отрывок стихотворения «Если хочешь быть здоровым») Все, кто хочет быть здоров, Закаляйтесь вы со мной. Утром бег и душ бодрящий, Как для взрослых, настоящий. Чаще окна открывать, Свежим воздухом дышать. Руки мыть водой холодной. И тогда микроб голодный, Вас во век не одолеет. - Ребята, а вы знаете!! Есть еще один способ закаливания – это самомассаж. Послушайте, что обозначает это слово. Массаж это поглаживание. А часть слова «само» - это значит, что человек делает сам себе массаж. Ребята, давайте, и мы сделаем сами себе массаж. Самомассаж: Лобик мыли! Щечки мыли! Ушки мыли! Ручки мыли! Все помыли! Чистые теперь. Открыть к здоровью дверь!)))) А еще для здоровья нам необходима физическая нагрузка- за мной. Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп- хлоп. Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик. Раз- сюда, два – туда, Повернись вокруг себя. Раз присели, два привстали, Руки кверху мы подняли. Сели- встали, сели- встали Ванькой - встанькой будто стали. Руки к телу все прижали И подскоки делать стали, А потом пустились вскачь, Будто мой упругий мяч. Снова выстроились в ряд, Словно вышли на парад. Раз-два, раз-два. Нам на лыжи встать пора. Давайте, ребята продолжим с вами путешествие по городу «Здоровья» - встанем на лыжи и покатимся с горки (имитация катания с горки) - Вот мы и приехали, а эта остановка называется «Вкусняшкино». Как вы думаете, а почему эту остановку так назвали? (ответы) -Я с вами спорить не буду, но все ли эти продукты полезны? (ответы) Ребята, а давайте поиграем с вами в игру: «Полезное – не полезное» и узнаем, что полезно, а что нет. Презентация А для того, чтобы вам доказать что чипсы и газированные напитки не полезны – я приглашаю вас в лабораторию для опытов . Опыт 1: (салфетки,листы бумаги белой,чипсы). опыт «Обнаружение жиров» Выбираем самый большой ломтик чипсов, кладем его на салфетку и осторожно сгибаем её пополам, раздавив испытуемый образец на сгибе бумаги. Удаляем кусочки чипсов с салфетки. На салфетке образовалось большое жирное пятно. Вывод: чипсы содержат много жира.Какой он? (На нем жирные отпечатки и такого же цвета как чипсы,т.е Чипсы жирные и в них добавлены красители.)Опыт 2:Здесь у нас всем известный газированный напиток кола и ваши любимые конфетки «Ментос». Опускаем ментос бутылку с колой и смотрим ,что получилось (Бурлящий фонтан) Ребята ,а вы хотите чтобы у вас в животе был такой же фонтан? – конечно нет.Как вы думаете, кола и ментос полезные продукты? Конечно же нет. Да- не все полезно,что вкусно и находится в красивой упаковке.
Ребята нам с вами пора возвращаться обратно.( Встаем на лыжи и в обратный путь…) Чему вы научились? Что нового узнали? Что вам больше всего понравилось? И мне вы очень понравились. Вы молодцы. Да,чтобы быть здоровыми нужно делать зарядку, умываться ,заниматься спортом и следить за своим питанием. Предлагаю разучить поговорку - «Я здоровье бере- сам себе я помогу».(3 раза) До свидания ребята.