Конспект НОД «Я и мое здоровье» с использованием ИКТ
Данный конспект непосредственной образовательной деятельности (НОД) посвящен теме «Я и мое здоровье». Воспитатель Скворцова Надежда Алексеевна провела занятие 27 ноября 2015 года в подготовительной группе, направленное на формирование у детей представлений о здоровом образе жизни. Целью занятия стало развить осознанное отношение детей к своему здоровью и акцентировать внимание на значимости овощей и фруктов в рационе для поддержания иммунной системы.
В ходе занятия были поставлены различные задачи, включая ознакомление детей с путями распространения инфекций. Воспитатель обучил дошкольников методам защиты от инфекций и развил их самостоятельность в решении познавательных задач. Используя презентацию, пульверизатор и другие наглядные материалы, занятия были максимально интерактивными и наглядными, что способствовало лучшему усвоению материала детьми.
В программе занятия были предусмотрены активные игры, беседы о микробах и вопросы по пройденной теме, что сделало процесс обучения увлекательным и познавательным. Интерес к занятиям поддерживался через игровые элементы, такие как физкультминутки и практические задания. В заключительной части занятия детям были заданы вопросы для закрепления знаний о профилактике заболеваний и о том, как они могут защитить себя и своих близких от инфекций.
Таким образом, занятие «Я и мое здоровье» с использованием ИКТ не только способствовало развитию у детей интереса к здоровому образу жизни, но и формировало ответственность за свое здоровье через игровую и познавательную деятельность.
Конспект непосредственной образовательной деятельности с использованием ИКТ в подготовительной группе.
Дата проведения: 27.11.2015г.
Воспитатель:Скворцова Надежда Алексеевна
Тема: «Я и мое здоровье»
Направление: познавательное развитие
Тип НОД: традиционное
Цель: формирование представлений о здоровом образе жизни.
Задачи: продолжать учить детей осознанно относиться к своему здоровью, акцентировать внимание на необходимость употреблять в пищу овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням с помощью витаминов.
Программное содержание:
Образовательная:
- познакомить детей с основными путями распространения инфекций, учить устанавливать причинно-следственные связи;
- обучить дошкольников приёмам защиты от инфекций.
Развивающая:
- развивать у детей самостоятельность в решениях познавательных и логических задач
Воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих
Речевое развитие:
- развивать умение отвечать на вопросы
Оборудование:
Демонстрационное: презентация к занятию, пульверизатор, тальк
Раздаточное: влажные салфетки; предметы, способные защитить от инфекций, распространяемых воздушно – капельным путём (например, марлевые повязки, салфетки); очищенный чеснок, лук
Активизация словаря: ввести в активный словарь детей слова “насморк” и “микроб”
Организация детей: работа за столами
Структура деятельности
п/п
Элементы деятельности
Время
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Вводная
Организация детей. Приветствие детей.
Основная
Рассказ воспитателя о проблемной ситуации.
Беседа о микробах
Игра – демонстрация “Апчхи!”
Физкультминутка
Игра “Выбери и защитись”
Игра-демонстрация “Чистюльки”
Заключительная
Итог НОД.
2 мин.
3 мин.
5 мин.
5 мин.
3 мин.
3 мин.
5 мин.
4 мин.
п/п
Цель
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Методы и приемы работы
1
2
3
4
5
6
7
8
Вводная часть
Привлечь внимание детей
Основная часть.
Развивать умение детей отвечать на вопросы
Познакомить детей с основными путями распространения инфекций, учить устанавливать причинно-следственные связи
Развивать умение детей отвечать на вопросы
Развивать у детей самостоятельность в решениях познавательных и логических задач
Обучать дошкольников приёмам защиты от инфекций
Заключительная часть.
Закрепить знания детей о приёмам защиты от инфекций
Предупреждение нарастающего утомления глаз
Организационный момент
1 СЛАЙДТема
Сегодня я хочу рассказать вам много интересного и полезного и пригласить вступить в мой клуб “Неболейка”, а вы хотите? Но для этого вам нужно будет многое узнать, ответить на мои хитрые вопросы, а главное научиться беречь своё здоровье и здоровье окружающих.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях и в игре,
Смело, четко говорим,
И тихонечко сидим.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Хорошо запоминать.
Ребята, скажите, сегодня все дети пришли на занятие? Значит, вы не болеете, бережете свое здоровье.
К сожалению, болеют и взрослые и дети, чаще всего в зимнее время.
А теперь произнесу слово “здоровье”, какие у вас ощущения?
А если я скажу слово “болезнь”, что вы себе представите?
2 СЛАЙД (Больной ребенок)
Как вы считаете, что лучше: болеть или быть здоровым?
Я вижу, что никто не любит и не хочет болеть, а почему?
3 СЛАЙД (Здоровый ребенок)
А у кого-нибудь есть насморк? По каким признакам вы определили, что у вас насморк?
Значит вы простыли и вам надо полечить носик. Ребята, многие болезни приходят к нам с микробами.
Давайте разберёмся с вопросом о микробе.
Микроб – это маленькое, маленькое существо. Он путешествует от больного человека к здоровому и заражает болезнью, например простудой или ангиной. Микроб такой маленький, что его нельзя увидеть. Возможно, что он выглядит вот так.
4 СЛАЙД (Микроб)
Послушайте стихотворение:
Микроб – ужасное животное,
Коварное, а главное, щекотное.
Такое вот животное в живот залезет
И спокойно там живёт.
Залезет, шалопай, и где захочется
Гуляет по больному и щекочется.
Он горд, что столько от него хлопот:
И насморк, и чихание, и пот.
Ребята, а как вы его себе представляете? По-вашему микроб, какой? А как микробы попадают в организм? Хотите, я вам покажу?
Игра – демонстрация “Апчхи!”
Это пульверизатор, устройство для разбрызгивания жидкости. Его используют, например, для опрыскивания растений. Представьте, что это человек, у которого насморк, и он чихает. Апчхи!
Что вы почувствовали на ладошках? А на лицо попало? Вот так и больной, когда чихает прикрывает рот платком или рукой, не даёт капелькам своей слюны, попасть на здоровых людей. А в маленькой капельке его слюны живёт много микробов.
А что произойдёт, если при чихании не закрывать рот?
Куда делись капельки слюны? Осели на вас, возможно, вы их вдохнули. Итак, когда чихаем…(нужно прикрывать рот).
5 СЛАЙД (Физкультминутка)
Поработали, ребятки,
А теперь все на зарядку!
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале.
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг,
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.
Давайте еще поиграем, вот вам задание.
Игра “Выбери и защитись”( вызываются 2 ребят)
Посмотрите на эти предметы. Выберете те из них, которые помогут вам защититься от микробов, которые распространяет больной. А теперь защищайтесь! Апчхи! Апчхи! Замечательно! Молодцы, вы научились защищаться от микробов, которые передаются по воздуху. А как ещё они могут путешествовать от человека к человеку? Предлагаю проверить.
Игра-демонстрация “Чистюльки”
Закройте глазки. (Я насыпаю в руку тальк и “здороваюсь” с тремя детьми. Затем прошу их пожать руки остальным детям.) Посмотрите на свои ладошки!
6 СЛАЙД (Рука с микробами)
А если такими грязными руками вы возьмете фрукты, что произойдёт? Значит, что нужно делать?
Молодцы ребята, вы настоящие «Неболейки».
А ещё микробы очень боятся запаха. Отгадайте загадки.
1. Резкий запах, горький вкус
Человеку лучший друг,
Он микробы убивает,
Вкус приправам добавляет (чеснок)
7 СЛАЙД (чеснок)
2. Кто его раздевает,
Тот много слез проливает (лук)
8 СЛАЙД (лук)
Правильно. Чеснок и лук спасает от простуды и гриппа. Недаром в народе говорят “Лук, от семи недуг”.
А еще, ребята, чтобы быть сильными и здоровыми надо кушать овощи и фрукты, потому что в них очень много витаминов необходимых для растущего ребенка.
9 СЛАЙД (Витамины)
А сейчас вспомним всё, о чём сегодня говорили.
Я попрошу вас ответить на мои вопросы:
Перед обедом необходимо…
10 СЛАЙД (дети моют руки)
Когда чихаете нужно закрывать рот …
11 СЛАЙД (ребенок чихает)
Какие продукты защищают нас от микробов …
12 СЛАЙД (лук и чеснок)
Когда приходим с прогулки…
13 СЛАЙД (моют руки)
Ребята, глазки тоже устают, давайте проведем разминку
Слушайте внимательно и повторяйте за мной
- Ах, как долго мы играли,
Глазки у ребят устали (поморгать глазами)
Посмотрите все в окно
Ах, как солнце высоко (посмотреть вверх)
Мы глаза сейчас закроем
В группе радугу построим
Вверх по радуге пойдем
А потом скатились вниз (посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись.
Молодцы, ребята, вы достойно прошли все испытания.
Я принимаю вас в клуб “Неболейка”и дарю вам эмблемы.
А чтобы нам не заболеть надо кушать витамины!
Будьте здоровы! До скорых встреч!
14 СЛАЙД (Будьте здоровы)
Дети отвечают на вопросы
Ответы детей
Рассматривают картинку «Больной ребенок»
Ответы детей
Ответы детей
Рассматривают картинку «Здоровый ребенок»
Дети рассматривают картинку «микроб»
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Дети повторяют движения за воспитателем
Самостоятельная работа детей
Ответы детей
Рассматривают картинку «Чеснок»
Рассматривают картинку «Лук»
Дети отвечают на вопросы
Дети повторяют движения за воспитателем
Словесный
Словесный
Наглядный
Словесный
Наглядный
Наглядный
Словесный
Игровой
Словесный
Словесный
Релаксация
Игровой
Наглядный
Игровой
Наглядный
Наглядный
Словесные
Указания