Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по экологическому образованию «Природа — наш дом»

Конспект занятия по экологическому образованию «Природа — наш дом»

Скворцова Надежда Алексеевна
Скворцова Надежда Алексеевна
DOC
228
2

Данный документ представляет собой конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) по экологическому образованию, посвященный теме «Природа — наш дом». Занятие проведено воспитателем Скворцовой Надеждой Алексеевной в подготовительной группе по программе «Радуга» 27 ноября 2015 года. Цель занятия — развить у детей понимание важности защиты природы как общего дома для всех живых существ.

В процессе беседы воспитатель акцентирует внимание на том, как люди заботятся о природе и что такое Красная книга, знакомя детей с охраняемыми растениями и животными. Образовательные задачи, поставленные перед детьми, включают формирование представления о живой и неживой природе, а также закрепление знаний о том, как важно беречь окружающую среду. Воспитательные задачи направлены на развитие любви к родному краю и умения работать в коллективе, что является важным аспектом социального обучения в дошкольном возрасте.

Занятие строится вокруг активного общения, включающего физкультминутки, демонстрацию картинок, обобщение знаний и игры на развитие логического мышления, причем особое внимание уделяется речевому развитию детей. Воспитатель предлагает детям проявить инициативу в обсуждении, а также активно участвовать в дидактических играх, что поддерживает их интерес и вовлеченность. Заключительная часть занятия посвящена подведению итогов и обсуждению важности сохранения природы.

Предпросмотр

Конспект
Непосредственно Образовательной Деятельности
По экологическому образованию в подготовительной школе группе
По программе «Радуга»
Время проведения 27.11.2015г.
Воспитатель: Скворцова Надежда Алексеевна Тема: беседа «Природа-Наш дом»
Направление: познавательное развитие, речевое развитие
Тип НОД: комплексное
Цель: подвести детей к пониманию того, что природа – наш дом.
Программное содержание
Образовательные задачи:

  1. Дать детям представление о том, как люди заботятся о природе, хотят ее сохранить

  2. Познакомить с Красной книгой, рассказать, что есть охраняемые растения и животные.

  3. Обобщить и закрепить знания о живой и неживой природе.

Развивающие задачи:

  1. Развивать логическое мышление

  2. Развивать умение прогнозировать, создавать причинно-следственные связи

  3. Формировать экологическое сознание

Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к родному краю, умение работать в коллективе.
Речевые задачи:

  1. Развивать монологическую речь

  2. Развивать умение отстаивать свою точку зрения

  3. Развивать умение рассуждать

Активный словарь: природа, Красная книга, живая и неживая природа, развитие, рост, движение.
Пассивный словарь: «Венерин башмачок», «Печеночница», орхидея, грызун, «Землеройка».
Оборудование:
Демонстрационное: мольберт, указка, глобус, «Красная книга», картинки с изображениями исчезающих видов растений и животных, сюжетные картинки с природой, сюжетные картинки с изображениями загрязняющих природу факторов, картинки с живой и неживой природой.
Раздаточное: карточки для игры (живое и неживое), фишки для правильных ответов
Организация детей:

  1. Полукругом на стульях напротив мольберта

  2. Врассыпную на ковре

  3. Полукругом на стульях напротив мольберта

  4. Две колонны напротив стола с карточками

  5. СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

I

1.


2.



II
3.


4.


5.


6.
7.


8.


III
9.
10.
11.

Вводная
Организационный момент: Приветствие детей,
Чтение стихотворения «Словно крыша голубая»
Постановка цели: Сегодня мы, с вами побеседуем о природе.


Основная часть
Демонстрация картинок о природе, картинок с изображением загрязнения природы.
Представление «Красной книги» и ее содержимого.
Обобщение полученных знаний о том, что природа-наш дом и нужно ее защищать.
Физкультминутка
Обобщение и закрепление знаний о живой и не живой природе.
Дидактическая игра «Живое и неживое»


Заключительная часть.
Подведение итогов.
Чтение стихотворения «Одна земля»
Прощание с детьми


2 мин.
2 мин.



3 мин.


4 мин.


3 мин.


2 мин.
4 мин.


5 мин.


2 мин.
2 мин.
1 мин.










Ход деятельности

п/п

Цель:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Методы, приемы

1.

Вводная часть

Приветствие детей: -Здравствуйте, Ребята! Меня зовут Елена Борисовна.
Сегодня я проведу с, Вами занятие.
Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение.
-Словно крыша над землею
-Голубые небеса
-А под крышей голубою
-Горы, реки и леса
-И поляна, и цветы
-И, конечно, я и вы.
-Ребята каждый из нас живет в доме со стенами, потолком и полом – это наш обычный дом, но как только мы выходим за порог нашего обычного дома, то попадаем в другой мир. Это мир природы. Сегодня Мы с Вами побеседуем о природе. Присаживайтесь, пожалуйста, на стулья


Дети стоят врассыпную на ковре, приветствуют воспитателя.



Дети прослушивают стихотворение.





Дети занимают свои места.


Объяснение.








Указание

2.

Основная часть


1 часть


































Физкульт-минутка





2 часть

Ребята, а как Вы думаете что такое природа? Я хочу услышать от Вас полный разумный ответ на мой вопрос. После ответа детей демонстрирую картинки с изображениями леса, луга, гор, речки. Если дети не отвечают, задаю наводящие вопросы: А лес это природа? А луг? И т.д.
-Ребята, правда наша природа очень красива?!
Вы, согласны со мной? (Убираю картинки).
А теперь я покажу Вам другие картинки!
(демонстрирую картинки с мусором, с заводами, которые загрязняют окружающую природу).
Ребята, есть такие люди, которые не умеют ценить красоту нашей природы. Они не берегут ее, загрязняют ее, вырубают леса, сбрасывают в реки ядовитые отходы. И от этого наша природа страдает.
- Но мы ведь с Вами не такие? Мы ценим и любим нашу природу!
А еще есть такие люди, которые стараются сберечь нашу природу.
Они создали такую книгу, где записаны животные и растения, которые находятся под угрозой исчезновения, чтобы люди знали и берегли животных и растения (демонстрирую Красную книгу). Вот видите, эта книга красного цвета. Она так и называется Красная книга, потому что красный цвет -цвет опасности. В ней есть такие растения как Ландыш (демонстрирую картинку). Вы наверняка знаете это растение? Оно растет в лесу, очень вкусно пахнет, а также является лекарственным растением, поэтому нельзя рвать ландыши целыми охапками, а лучше любоваться ими со стороны.
А вот посмотрите еще одно растение «Печеночница» (демонстрирую картинку) - это растение появляется в лесу как только растает снег, и весь лес становится похож на голубую реку. А- это «Венерин башмачок» (демонстрирую картинку), его еще называют «Русская орхидея». Оно растет в сухих сосновых лесах, и напоминает башмачок. Правда, эти растения красивые?
Ребята, посмотрите на этого зверька-это хорек (демонстрирую картинку), он охотится на грызунов, а если ему не хватает пищи, может забраться в курятник и украсть там курочку.
А-это землеройка очень полезное животное. Она уничтожает вредных насекомых, и тоже находится в Красной книге. Ребята все растения и животные, которых я Вам показала, находятся в опасности, потому что их осталось очень мало на земле. Правда, жалко их? Поэтому мы и должны беречь нашу природу. Нужно помнить, что нельзя рвать большие букеты цветов, разорять гнезда птиц и муравейники. Всегда нужно помнить, что природа-это наш дом.
А теперь я предлагаю Вам отправится прогуляться на луг. (физкультминутка). Вставайте со стульев, идемте со мной.
(произношу текст физкультминутки, дети повторяют движения согласно тексту физкультминутки).
-Мы шагаем друг за другом
-Лесом и весенним лугом.
-Мы походим на носках, а затем на пятках.
-Крылья пестрые мелькают.
-В поле бабочки летают.
-Покружились, полетели, на цветок тихонько сели.
По лугу погуляли, теперь возвращаемся в группу


В начале нашей беседы, мы говорили о том, что природа – это наш дом. А дома тоже бывают разные: кирпичные, деревянные, высокие и низкие. Вот и природа тоже бывает разная: живая и неживая (демонстрирую картинки).Ребята, а Вы знаете чем отличается живая природа от неживой (выслушиваю ответы детей, дополняю, демонстрирую модель живой природы, прикрепляю под живой природой). Правильно ребята, к живой природе относятся те объекты природы, которые могут расти, дышать, питаться, двигаться и размножаться. Посмотрите, у меня есть еще одна карточка ( схема неживой природы, сравниваем карточки, прикрепляю по неживой природой).
Ребята я предлагаю закрепить наши знания. Давайте, поиграем в игру «Живое, неживое». Для этого нам нужно разделиться на две команды. Выстройтесь, пожалуйста, в одну шеренгу, рассчитайтесь на «первый, второй». Первые номера будет команда «Цветочки», а вторые номера станут командой «Космос». Ребята на столе вперемешку лежат карточки с изображениями живой и неживой природой. Командам необходимо, по моему сигналу, по одному подходить к столу выбирать одну карточку и откладывать в сторону. Команда «Цветочки» будет отбирать карточки с живой природой, а команда «Космос», с неживой. Затем мы проверим ваши результаты, и за каждый правильный ответ команда будет получать одну фишку. Приготовились, начали!
После окончания игры вместе с детьми проверяем результаты сначала одной команда, а затем другой. Проговариваю каждую карточку, раздаю фишки за правильные ответы.
-Давайте посчитаем, сколько каждая команда заработала фишек? Считаем фишки. – Ребята, Вы –молодцы, настоящие знатоки природы.
Вернитесь на свои места.


Дети отвечают на вопросы.






Дети рассматривают картинки, слушают рассказ воспитателя.





























дети повторяют движения согласно тексту физкультминутки







Дети возвращаются на свои места.




Дети отвечают на вопросы.







Дети делятся на две команды путем расчета на «первый, второй»действуют согласно игровым правилам,











После окончания игры дети вместе с воспитателем оценивают результаты игры, хором проговаривая каждую карточку.


Указание







Объяснение




Побуждение.





Демонстрация



Объяснение.





Демонстрация
Объяснение.




Побуждение
Демонстрация
Объяснение








Побуждение
Указание










Объяснение
Демонстрация










Объяснение
Указание












Похвала

3

Заключительная часть

Ребята, давайте подведем итог нашего занятия. О чем мы сегодня с Вами беседовали?
А теперь я предлагаю Вам встать всем в круг, а в центр круга мы поставим глобус. Ведь глобус-это модель нашей земли, а мы ее защитники. Послушайте, пожалуйста, стихотворение.
- У нас одна земля. Одна
- Она такая голубая.
- Нас к помощи зовет она
- Незащищенная такая.
- На ней одной цветут цветы,
- На ней одной смеются дети,
- И нет прекрасней красоты,
- И нету голубей планеты!
-Ребята, природа – это наш дом и мы должны защищать и беречь наши дома и нашу природу.
Спасибо Вам, за то что побеседовали сегодня со мной Вы были очень активными, правильно отвечали на мой вопросы. За это я хочу вручить Вам небольшие сувениры. Досвидания.


Дети отвечают на вопросы.



Дети строятся в круг, прослушивают стихотворение.



Указание







Побуждение


Похвала
Поощрение