Развлечение «Богатыри Земли Русской» в подготовительной группе
В данном документе речь идет о проведении развлекательного мероприятия в подготовительной группе, целью которого является воспитание нравственно-патриотических чувств у детей через знакомство с культурным наследием Руси. Воспитатель Гапеева Евгения Николаевна разработала уникальную программу, ориентированную на детей дошкольного возраста. Основные задачи мероприятия заключаются в закреплении знаний о богатырях, доспехах и народных играх, а также в развитии дружеских отношений среди детей.
Мероприятие начинается с музыкального сопровождения и приветствия воспитателя в русском народном костюме. Интерактивная форма проведения привлекает внимание детей: они читают стихотворения, обсуждают понятия «богатырь», а также участвуют в различных играх. На протяжении всего занятия они активно взаимодействуют, что способствует формированию у них сплоченного детского коллектива.
Разнообразные игры, такие как «Бой с врагами», «Перетягивание каната», «Найди одежду богатыря» и другие, позволят детям не только весело провести время, но и развить физические навыки, находчивость и командный дух. В рамках мероприятия акцентируется внимание на значимости защиты Родины, а наставления о доблести и мужестве богатырей вдохновляют юных участников на проявление этих качеств в повседневной жизни.
Завершение мероприятия включает в себя обсуждение, где дети могут поделиться своими впечатлениями и задуматься над тем, как они могут стать настоящими защитниками своей страны. Таким образом, развлечение направлено не только на обучение, но и на формирование высоких нравственных ценностей и патриотизма с самого раннего возраста.
Развлечение в подготовительной группе
«Богатыри Земли Русской»
Подготовила и провела воспитатель подготовительной группы
Гапеева Евгения Николаевна
Цель: Воспитание нравственно - патриотических чувств к Родине, к культурному наследию предков.
Закрепление знаний детей о богатырях, доспехах, оружие.
Развитие познавательных интересов.
Создание условий, способствующих закреплению дружеских отношений внутри детского коллектива.
Поддержание интереса к народным играм.
Оборудование и материалы: ноутбук с записью песен, мягкие булавы – 2 шт; войско Змея Горыныча (распечатанные картинки), камни (газета, скомканная и обернутая фольгой), канат, мешок с одеждой – 2 шт., стол – 2 шт., тарелочки – 4 шт., фасоль красная и белая.
Предварительная работа: чтение былин о богатырях, беседа «Как приветствовали друг друга на Руси», беседа «Знакомство с жанром былина», беседа «Доспехи и оружие богатырей», разучивание танца богатырей, изготовление родителями шлемов.
Ход мероприятия.
Фоном играет музыка 1 (славянская музыка – гусли)
К детям выходит воспитатель в русском народном костюме.
В. – гой еси добры молодцы и красны девицы! (поклон до земли)
Дети (встают поклон зрителям в пояс, с крещенными на груди руками) – Гой еси, люди добрые!
В. - Рада вас приветствовать! Мир вашему дому! Не с пустыми речами к вас я пришла, а пришла я славить богатырей Земли Русской.
Стихотворение читает Алина Б.
А и сильные, могучие
богатыри на славной Руси!
Не скакать врагам
по нашей земле!
Не топтать их коням
землю Русскую!
Не затмить им солнце
наше красное!
Век стоит Русь -
не шатается!
И века простоит -
не шелохнется!
( Галина Карнаухова)
В. - Кто знает богатырей Земли Русской, назовите мне их, пожалуйста.
(Ответы детей)
Стихотворение читает Клим Д.
Гремели славой в сказках и былинах
Три друга, три товарища старинных.
Плечом к плечу с врагами бились три богатыря:
Алеша, и Добрыня, и Илья.
(А. Усачев)
В. – Что же обозначает слово богатырь?
Ответы детей
Силён, как вольный ветер,
Могуч, как ураган.
Он защищает землю
От злобных басурман!
Он силой доброю богат,
Он защищает стольный град.
Спасает бедных и детей
И стариков и матерей!
(Никита Морозов, г. Иркутск)
В. - богатырь - человек очень большой силы, стойкости, отваги.
В. - Каждого ли человека можно назвать богатырем?
(ответы детей)
- Теперь мы знаем, что Богатырями называли людей защищающих свою Родину от врагов.
Ребята напало на нас войско Змея Горыныча. Хочет наших девиц – красавиц унести за тридевять земель. Становитесь парни удалые, покажите нам силу свою не дюжую. Вставайте на защиту. Берите камни и бросайте в чудищ.
игра. «Бой с врагами».
Описание: через ленту перекинуты нити на конце, которых прикреплены враги богатырей (змей Горыныч, лесная нечесть и т.д.)
Цель: камнями (комки газеты обернутые фольгой изготовленные детьми) сбить врагов с нити.
Игра проходит под музыку 2 (главная тема из мультфильма «Три Богатыри и Шамаханская царица» )
В. – Откуда можно узнать о богатырях.
(ответы детей)
Стихотворение читает Рома В.
Прошло веков немало. Но доныне
Мы знаем эти лица по картине…
И память вечную хранит о вас родимая земля:
Алеша, и Добрыня, и Илья.
А. Усачев
В. – ребята давайте разомнёмся и сделаем Богатырскую зарядку.
Физминутка.
Дружно встали –раз. Два. Три-
Мы теперь – богатыри.
Мы ладонь ко лбу приставим.
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки,
Повернемся влево, вправо
Получается на славу!
В. – богатыри могли и чудище побить и силой помериться. Любимой забавой было перетягивание каната. Становитесь в две команды.
2. игра «Перетягивание каната»
Цель: перетянуть соперников на свою сторону.
Описание: дети делятся на 2 равные команды и берутся за конец каната. Чья команда сможет перетянуть соперников на свою сторону, та команда и победила.
Игра проходит под музыку 3 (музыка их мультфильма Добрыня Никитич и Змей Горыныч)
В. – чтобы при сражении богатырь остался целым и невредимым у него была специальная защита. Назовите элементы одежды и боевое оружие древнерусских воинов.
(ответы детей)
В. – вот мешок, а в нем одежда. Ваша задача найти в этом мешке одежду богатыря (рубаху, накидку). Но будьте внимательны. В этом мешке лежит еще и другая одежда. Выходите два смельчака, ваши друзья будут вас одевать.
3. игра «Найди одежду богатыря»
Цель: выбрать из мешка с одеждой рубаху и накидку богатыря.
Описание: дети по очереди достают из мешка одежду, пытаясь найти одежду богатыря.
Игра проходит под музыку 4 (музыка из мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей»)
В. – Мерились богатыри силушкой своей могучей, не для потехи ради. А чтобы показать свою мощь и силу.
4. игра. «Бой с булавами»
Цель: сбить противника булавой.
Описание игры: Соревнуются два игрока. Игроки становятся на длинную скамейку друг против друга, держа мягкие булавы в руках. Игроки на счет начинают сбивать соперника со скамьи булавами. Кто останется на скамье, тот и победил.
Игра проходит под музыку 5 (Три богатыря и Шамаханская царица — За лесами, за горами горы да леса)
В. – богатыри, очень любили Землю свою Русскую. Уходя в дальний поход всегда брали с собой горсточку родной земли, потому что земля придавала им силу. В мирное время богатыри умело возделывали землю. Называли землю – Матушкой. Потому, что кормит всех земля. Сами землю пахали, сами семена сажали, сами урожай собирали. Чтобы посадить семена, сначала нужно их передрать.
5. игра «Перебери фасоль»
Цель: на скорость перебрать красную фасоль от белой.
Описание игры: дети делятся на 2 команды и на счет три начинают перебирать фасоль красную от белой.
Игра проходит под музыку 5 (Три богатыря и Шамаханская царица — За лесами, за горами горы да леса)
В. – девочки. Как вы думаете достойны наши мальчики сегодня проходили испытания? А когда они вырастут смогут стать настоящими богатырями?
Стихотворение читает Миша М.
На лбу бывали шишки,
Под глазом - фонари.
Уж если мы - мальчишки,
То мы - богатыри.
Царапины. Занозы,
Нам страшен только йод.
Тут, не стесняясь, слезы
Сам полководец льет.
Пусть голова в зеленке
М в пластырях нога.
Но есть еще силенки,
Чтоб разгромить врага.
Упрямые, с утра мы
Опять на бой, в дозор...
От тех сражений шрамы
Остались до сих пор.
Валентин Берестов.
В. – Тогда ждем мы от вас танца настоящего, богатырского.
Девочки, пока наши мальчики переодеваются для танца, хочу и вас как будущих хозяюшек проверить на ловкость и сноровку. Приглашаю вас тоже перебрать фасоль.
Игра «Перебери фасоль»
Цель: на скорость перебрать красную фасоль от белой.
Описание игры: дети делятся на 2 команды и на счет три начинают перебирать фасоль красную от белой.
Игра проходит под музыку 5 (Три богатыря и Шамаханская царица — За лесами, за горами горы да леса)
Танец «Богатырей» (танец ребята разучивали с воспитателем)
Музыка 6 (Богатырская). В конце танца Тима М. читает стихотворение
Разлетаются чёрные вороны,
Уползают в леса упыри,
Это мы едем русские воины,
Называют нас богатыри.
Змей Горынычу не покоряемся,
Пред Кощеем не падаем вниз,
Нашей силушки хватит, ручаемся,
На пятьсот шамаханских цариц.
Игорь Растеряев
В. – За этот месяц мы очень много узнали о богатырях и о их подвигах. Я надеюсь, что слава и подвиги богатырей научат вас быть настоящими защитниками своей Родины. Пока вы еще дошкольники, но и сейчас вы можете защищать девочек, не совершать плохих поступков, помогать родным. Много обязанностей у настоящих парней.
Наш праздник подошел к концу. Спасибо вам всем большое.
Интернет – ресурсы:
http://profilib.com/chtenie/116473/galina-karnaukhova-russkie-bogatyri-sbornik-3.php
http://zanimatika.narod.ru/RF_Jivopis_v_rifmu4.htm
http://50ds.ru/music/199-bylinnye-bogatyri-zemli-russkoy.html
http://sch-15.web-ahtarsk.ru/fizmin.html
http://www.supertosty.ru/stihi/stih_693.html
http://www.megalyrics.ru/lyric/ighor-rastieriaiev/boghatyri.htm#ixzz3yphaprss