Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Для микробов нет пути, к нам им хода не найти!»

Хугаева Нана Рубеновна Хугаева Нана Рубеновна
DOCX
617
14

Цель. Создание социальной ситуации развития детей в процессе ознакомления детей со свойствами микробов. Задачи: 1.создать условия для ознакомления с влиянием микробов на организм человека (познавательное развитие); 2.обеспечить условия развития поисковой активности детей (познавательное развитие); 3.обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие); 4.создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие); 5.способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие); 6.способствовать развитию мелкой моторики детей (художественно-эстетическое развитие); 7.создать благоприятные условия для формирования знаний о необходимости занятий спортом и закаливания для здоровья человека (физическое развитие); 8.способствовать повышению защитных сил детского организма через самомассаж, гимнастику (физическое развитие).

Предпросмотр

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе
Хугаева Н.Р.
воспитатель МБДОУ «Детский сад №7 г.Беслана»
Тема. «Для микробов нет пути, к нам им хода не найти!!!»
Цель. Создание социальной ситуации развития детей в процессе ознакомления детей со свойствами микробов.
Задачи:

  1. создать условия для ознакомления с влиянием микробов на организм человека (познавательное развитие);

  2. обеспечить условия развития поисковой активности детей (познавательное развитие);

  3. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);

  4. создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);

  5. способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие);

  6. способствовать развитию мелкой моторики детей (художественно-эстетическое развитие);

  7. создать благоприятные условия для формирования знаний о необходимости занятий спортом и закаливания для здоровья человека (физическое развитие);

  8. способствовать повышению защитных сил детского организма через самомассаж, гимнастику (физическое развитие).

Организация детских видов деятельностей:

  1. общение ребенка с взрослым;

  2. общение ребенка со сверстниками;

  3. исследовательская деятельность.

Ход образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)












Основная часть.

Воспитатель приветствует детей, предлагает поиграть в игру «Поздоровайся как (боксер, балерина, японцы и т.д.)», а потом сам здоровается с каждым ребенком за руку (рука воспитателя испачкана пудрой).

Взрослый не обращает на запачканные руки детей внимание.

Дети обращают внимание на запачканные руки, обращаются к взрослому с вопросами.

Условия для проявления поисковой активности


Условия для развития самостоятельности и инициативы


Условия для принятия детьми решения


В.: Чем вы замарали руки?

Предположения детей.

Условия для выражения детьми своих мыслей.


Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

В.: Вы знаете, кто живет в грязи?

Предположения детей (микробы).

Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для развития поисковой деятельности.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности (устной речи).

Прикрепить магнитом рисунок микроба на плакат с изображением человека.


В.: Сказка про микробы:
Итак, жил – был микроб. И звали его Грязнулькин. И выглядел он вот так (картинка микроба). Он был очень крохотный, такой маленький, что и глазом не рассмотреть. Грязнулькин был очень зловредный и опасный. Он мог вызывать страшные и ужасные болезни. Грязнулькин мог ползать, летать по воздуху,
Ребята, а где чаще всего живет микроб Грязнулькин? Правильно, на руках. Сейчас я нанесла на свою ладошку волшебную пыль и поздоровалась с вами за руки. Что вы увидели? Волшебная пыль с моей ладошки перелетела на ваши. То же происходит и с микробами. Они с грязных рук перелетают на чистые.
Что нужно делать, чтобы микробы не поселялись на наших руках? Правильно, часто мыть руки. Давайте покажем, как мы это делаем.
Самомассаж лица для детей в стихах «Нос, умойся!»
Вот мы и прогнали микроба с руки (убрать картинку микроба с плаката)

1. «Кран, откройся!» - правой рукой делаем вращательные движения, «открывая» кран.
2. «Нос, умойся!» - растираем указательными пальцами обеих рук крылья носа.
3. «Мойтесь сразу оба глаза» - нежно проводим руками над глазами.
4. «Мойтесь, уши!» - растираем ладонями уши.
5. «Мойся, шейка!» - аккуратными движениями гладим шею спереди.
6. «Шейка, мойся хорошенько!» - гладим шею сзади, от основания черепа к груди.
7. «Мойся, мойся, обливайся! – аккуратно поглаживаем щеки.
8. «Грязь, смывайся! Грязь, смывайся!» - трем ладошки друг о друга.


Условия для повышения защитных сил детского организма через самомассаж.


Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.


Вместе со взрослым дети приходят к выводу, что необходимо часто мыть руки


Прикрепить «микроба»
на коленку к изображенному на плакате человеку.




Тарелка с ватными дисками и лейкопластырем на каждого ребенка, перекись водорода.

В.:
Но Грязнулькин был очень настойчивый. Он долго искал, где бы ему еще пожить и решил поселиться в ранке, которую получаем, когда поцарапаемся и идет кровь. Грязнулькин залез в РАНКУ и устроил там ВОСПАЛЕНИЕ. РАНКА БОЛИТ, НЕ ЗАЖИВАЕТ.
Что нужно сделать, чтобы не пустить Грязнулькина в ранку?
Давайте потренируемся обработать ссадину.


Игра «Обработай колено»










Дети обрабатывают рану на коленке.










Условия для развития исследовательских действий.


Вместе с взрослым дети приходят к выводу, что необходимо обрабатывать ссадины и раны


Схема «Как правильно чистить зубы»




В.:
Обиделся Грязнулькин, что его прогнали из ранки и стал искать другое место для своих проказ. Решил он в зубе поселиться. Как только он прилип к зубу, на зубике образовалась дырка, которую врачи называют кариес. Как же нам помочь зубам?


Практикум «Чистка зубов»
Нужно зубы чистить утром,
Нужно чистить перед сном,
Чтобы злобные микробы
Не построили в них дом!
Не забудем про язык,
Чтоб к микробам не привык!!!
Рот нам надо полоскать, всех микробов выгонять!






Предположения детей (их надо регулярно чистить, чтобы микробы в зубе не селились, кушать меньше сладкого, полоскать рот)
Игра по схеме «Чистим зубы» - выполнение движений в соответствии с текстом.






Условия для выражения детьми своих мыслей.


Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.



Вместе с взрослым дети приходят к выводу, что необходимо утром и вечером чистить зубы.



На столе лежать дощечки с пластилином на каждого ребенка


В.: Рассердился Грязнулькин и решил найти укромное, теплое и мокрое местечко, он залетел в нос. Эксперимент «Размножение микробов» (работа с пластилином)


А так как у микробов есть одно интересное свойство. Они не только питаются, но и размножаются. Это значит, что из одного микроба очень скоро получится много новых. В носу Грязнулькин стал размножаться. В организме человека микробы размножаются очень быстро. Там тепло, много еды, много влаги, и они чувствуют себя очень хорошо. Что происходит с человеком, когда появляются много микробов???


Давайте посмотрим, как происходит размножение микробов. У вас на столе лежат досточки и пластилин.


Отделите кусочек пластилина и скатайте из него шарик. Вот так выглядит микроб, который вызывает ангину и другие заболевания. Через некоторое время микроб делится пополам. Разделите шарик на две части. Получились две новые бактерии. Сначала они маленькие, но они питаются, растут, поэтому становятся большими. Оторвите немного пластилина от общего куска и прилепите к нашим микробам. Как будто ваши микробы выросли.


Что теперь с ними произойдёт?


Правильно, вот так их становится всё больше и больше, и человек заболевает всё сильнее и сильнее. Начинает чихать и распространять микробы, вот так… (выплескивание воды из поляризатора).
Как защитить от микробов окружающих, если ты болен?


А теперь посмотрим, что будет с микробами, когда человек принял лекарство? Они сморщились и слиплись между собой…


Слепите шарики вместе, сдавите их.


Вот и нет микробов, вот и справился организм.












Дети высказывают предположения.







Самостоятельная деятельность детей.









Дети выполняют.


Ответы детей.








Ответы детей.



Самостоятельная деятельность детей.












Условия для взаимодействия детей друг с другом.







Условия для развития мелкой моторики рук


Условия для развития самостоятельности и инициативы







Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для выражения детьми своих мыслей.


Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.





Условия для выражения детьми своих мыслей.


Вместе с взрослым дети приходят к выводу, что необходимо при чихании пользоваться носовым платком.



В.: Как вы думаете, а от болезни помогают только таблетки?
Правильно, надо закаляться и спортом заниматься.

Дети обсуждают, высказывают свое мнение.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

ИКТ, запись песни «Делайте зарядку» (группа «Кремль»)

Взрослый предлагает детям провести оздоровительную физкультминутку «Делайте зарядку» (группа «Кремль»)

Дети выполняют действия в соответствии с текстом песни.

Условия для повышения защитных сил детского организма через гимнастику.


Совместно приходят к выводу, что регулярные занятия спортом и закаливанием сохраняет здоровье человека.


Рефлексия







Завершение занятия








Приготовить для детей витаминки – аскорбинки.

В.: Наша сказка подошла к концу. Вот и сказочки конец, а кто слушал – МОЛОДЕЦ!!!
Ребята, с кем мы сегодня с вами познакомились?
Как микробы попадают в организм человека?
Где они могут поселиться?
Что нужно сделать, чтобы не заболеть?


Воспитатель угощает детей витаминами.

Дети высказывают свое мнение.







Дети моют руки и принимают угощение. Прощаются с гостями!

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.


Условия для закрепления пройденного материала


9