Приключение Буратино в школе финансовой грамотности
Конспект ООД
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Перемышльский детский сад «Радуга»
Конспект
организованной образовательной деятельности по формированию основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста
Тема: «Приключение Буратино в школе финансовой грамотности»
Подготовила: воспитатель
Кононенко Ирина Павловна
Перемышль, 2022г.
Цели: закрепить знания детей об истории возникновения денег, о внешнем виде современных купюр Российской Федерации и других стран.
Задачи:
Образовательные:
- расширять активный и пассивный словарь детей, знакомя их с новыми экономическими терминами;
- формировать умения выражать свои мысли и рассуждать;
- закрепить первичные знания по финансовой грамотности на практике;
- закреплять умение классифицировать предметы по определенным признакам;
- закреплять умение формулировать поставленную задачу;
- закреплять знания детей о деньгах своей страны
2.Развивающие:
- развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности;
- развивать память, мышление, воображение;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать умение самостоятельно делать вывод на основе практического задания.
3.Воспитывающие:
- воспитывать социально-культурные качества личности;
- воспитывать финансовую культуру;
- воспитывать всестороннее развитие личности;
- формировать навыки сотрудничества, умения договариваться друг с другом;
- закреплять навыки работы в команде;
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Предварительная работа: просмотр презентаций на тему: «Деньги. История появления», «Деньги разных стран». Просмотр обучающих мультфильмов серии «Смешарики. Финансовая грамотность», «Фиксики. Финансовая грамотность».
Чтение художественной литературы: К.И. Чуковского «Федорино горе», «Мойдодыр»; Г.Х. Андерсен «Дюймовочка»; русские народные сказки: «Курочка Ряба», «Зимовье», «Три медведя», «По щучьему велению»;
А.Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей».
Материалы и оборудование: проектор, экран, компьютерная презентация, копилка, кошелек, набор монет и купюр разного достоинства, цветные листы бумаги формат А4, наклейки для украшения, музыкальное сопровождение, металлофон, иллюстрации с изображение флага России, США, Франции, бумажные копилки – 2 шт., вырезанные круглые монеты (1руб, 2 руб, 5руб, 10 руб).
Организационный момент
Дети и воспитатель:
Станем рядышком, по кругу
Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
- Доброе утро!!!
Раздается стук в дверь! Под музыку входит Буратино (грустный, печальный)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел в гости?
Буратино: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Буратино.
Воспитатель: Здравствуй Буратино! А почему ты такой грустный? Что у тебя случилось?
Буратино: Папа Карло дал мне 5 золотых монет, что на них купить я знаю. Я куплю себе азбуку. А вот как появились деньги я не знаю. Ребята вы поможете мне узнать?
Воспитатель: Ребята, расскажем Буратино, о том, как появились деньги.
Дети: Да!
Воспитатель:Тогда Буратино, мы с ребятами приглашаем тебя в нашу школу финансовой грамотности, и мы расскажем тебе, как появились деньги.
Ребенок (Вика К.): Презентация «Как появились деньги»
Давным – давно когда не было денег, люди обменивались товарами – этот способ обмена назывался «бартер». Но этот способ был не удобным, так как товары обмена были не равноценными, например: кочан капусты – кувшин молока. Поэтому люди стали обменивать товар за драгоценный металл – золото или серебро. Большой кусок разбивали на маленькие кусочки и затем проводили обмен. Со временем драгоценный металл стали переплавлять и делать монеты, монеты получались большие и поэтому люди были вынуждены большие монеты рубить на маленькие части. От этого и произошло название «рубль», что значит «рубленная».
Буратино: Здорово! Спасибо, ребята. Значит, мои монеты называются «рубли»?
Воспитатель: Да, правильно!
Воспитатель: Теперь пусть наши глаза отдохнут. Сделаем гимнастику.
Гимнастика для глаз «Буратино»
Буратино потянулся
(поднять руки вверх, не поднимая головы посмотреть на кончики пальцев)
Вправо-влево потянулся
(развести по очереди руки вправо-влево, посмотреть глазами на пальцы)
Вниз-вверх посмотрел
(опустить глаза сначала вниз, потом поднять вверх)
И на место тихо сесть
(закрыть глаза)
Воспитатель: А сейчас Буратино мы поиграем в одну игру, называется она «Кошелек – Копилка»
Стоит стол, на котором стоит копилка, лежит кошелек и лежат монеты и купюры. Детям нужно разложить монеты в копилку, а купюры в кошелек. (Буратино помогает ребятам).
Воспитатель: Молодцы ребята! И ты молодец, Буратино!
Буратино: Ой, а что это за бумажки? Я никогда раньше таких не видел.
Воспитатель: Присаживайся вместе с ребятами и послушай еще одну интересную историю о том, как появились бумажные деньги.
Ребенок (Вероника О.):Презентация «Как появились бумажные деньги» Буратино, ты уже знаешь, как появились рубли. А сейчас я расскажу, как появились бумажные деньги: купюры или банкноты. Самые первые деньги появились в Китае, и они были очень большие как большой лист. А расписывались бумажные деньги иероглифами – китайскими буквами. Каждый иероглиф имеет свое значение: солнце, небо, луна, земля, сила, человек.
(Никита Б.): А в России бумажные деньги появились при императрице Екатерине II, их называли ассигнациями. Екатерина II приказала изготовить их из старых дворцовых скатертей и салфеток. В наше время бумажные купюры приобрели новый вид. И у каждой страны своя денежная единица: в России – это рубли, в Америке – доллары, в странах Европы - евро. На российских купюрах изображены города и главные достопримечательности этих городов. На американских купюрах – изображены президенты, а на евро – изображали величайшие памятники Европы, которые на сегодняшний день не сохранились.
Буратино: Спасибо большое, ребята. Это было действительно интересно.
Воспитатель: А сейчас, Буратино я предлагаю тебе вместе с ребятами поиграть еще в одну игру. Игра называется «Страна и ее купюры». Мы с вами уже играли в подобную игру. Вспомните, что нужно сделать?
Дети формулируют задание к этой игре: В этой игре нужно разложить купюры к странам, к которым они принадлежат.
Воспитатель: Правильно. Но я усложню задание, для начала предлагаю вам разбиться на команды. Флаги, каких стран изображены на доске? (ответы детей: Россия, Америка, Франция). Правильно.
Воспитатель: Ну что ребята, получилось? Дети (Да). Молодцы!
Воспитатель: Буратино, а ты любишь загадки?
Буратино: Да, очень.
Воспитатель: Ребята тоже любят загадки. А еще они любят сами их загадывать.
Дети загадывают загадки: игра «Доскажи словечко»
Ребенок 1: На товаре быть должна обязательно… (цена) (Никита Б.)
Ребенок 2: Люди ходят на базар, там дешевле весь… (товар) (Арсений Г.)
Ребенок 3: И врачу и акробату выдают за труд … (зарплату) (Антон С.)
Ребенок 4: Коль трудился круглый год, будет кругленьким… (доход) (Ксюша М.)
Воспитатель: Буратино, понравились тебе загадки?
Буратино: Да. Спасибо ребята!
Физминутка (Подвижная игра). Раздается звон металлофона. Воспитатель обращает внимание детей, что на полу рассыпались монеты. Дети делятся на 2 команды. Одна команда собирает 1руб. и 2 руб., вторая команда 5 руб. и 10 руб. Буратино помогает собирать монеты: (1руб. и 2 руб. в одну копилку, 5 руб. и 10 руб. в другую копилку).
Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь рубли будут находится в копилке – это будет их дом.
Воспитатель: Буратино, а где ты хранишь свои деньги?
Буратино: Яяяя? (Думает) …, вот в этом носке.
Воспитатель: Буратино, так носок может порваться и все твои деньги рассыпаться. Мы с ребятами предлагаем тебе сделать кошелек своими руками. И ты сможешь положить в него свои деньги и там их хранить.
Буратино: Здорово. И у меня будет свой кошелек?
Воспитатель: Да. Мы сейчас с вами будем делать кошельки, но для начала сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Страны – деньги»
Во всем мире много стран (обеими руками рисуем круг в воздухе)
Посчитаем: Казахстан, Индия, Япония, Россия и Эстония.
(загибают пальцы, начиная с мизинца)
И еще десятки разных стран больших разнообразных
(Сжимаем и разжимаем кулаки)
Назову сейчас я вам (щелкают средним и большим пальцем)
Деньги этих разных стран (сжимают и разжимают кулаки)
Рубль, доллар, франк, юань, лира, евро, лат, динар
(разжимают пальцы, начиная с указательного пальца правой руки, на обеих руках)
Проводится мастер-класс «Кошелек своими руками».
Дети делают кошелек, украшают его разными наклейками и разными яркими элементами.
Воспитатель: Буратино, вот такой теперь у тебя будет кошелек. Тебе понравилось?
Буратино: ДА, очень! Спасибо вам, друзья! Я обязательно покажу его Мальвине.
Воспитатель: Ребята, у вас получились очень хорошие кошельки. Давайте подарим их нашим гостям, а в кошелек положим по сладкой монетке. (Дети кладут в кошелек сладкую монетку и дарят гостям).
Рефлексия: (садимся на ковер)
Воспитатель:
Ребята, скажите, кто сегодня к нам пришел в гости? (Буратино)
О чем мы ему рассказали? (мы рассказали, как появились деньги).
Буратино, какое тебе задание понравилось больше всего?
Ты придешь еще в нашу школу финансовой грамотности? (Да)
Буратино:Спасибо вам ребята. Ваша школа финансовой грамотности действительно очень интересная. Я узнал много нового. Теперь мне пора возвращаться домой к папе Карло. До свидания!
Воспитатель и дети: До свидания!