Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Волшебная вода

Филипчук Ольга Станиславовна Филипчук Ольга Станиславовна
DOCX
268
10

Развитие познавательно – исследовательской активности детей в процессе экспериментирования.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №8 «Солнышко»


Конспект открытого занятия
сомнение (исследование, поиск истины)
в старшей группе №2 «Лучики»
«Волшебница вода»




Провела:
ФилипчукО.С


Бердск 2023г
Цель: Развитие познавательно – исследовательской активности детей в процессе экспериментирования.
1. Образовательные задачи:
1.1 Ознакомление детей со свойствами воды:
1.2 закрепить знания о свойствах воды (текучесть, бесцветность, прозрачность, не имеет запаха, вкуса), (исследование, поиск истины)
1.3учить делать выводы на основе опытно – экспериментальной деятельности.
1.4активизировать речь детей, обогащать словарный запас.
2. Развивающие задачи:
2.1 развивать познавательно – исследовательскую деятельность детей.
2.2 развивать умения выдвигать гипотезы, сравнивать, анализировать, исследование, поиск истины и делать соответствующие выводы.
3. Воспитательные задачи:
3.1 воспитывать у детей безопасность собственной жизнедеятельности во время проведения экспериментов.
3.2 воспитывать бережное отношение к воде, как основному природному ресурсу; подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на земле зависит от окружающей среды.
Демонстрационный материал: (для воспитателя)
Глобус, яблоко, стакан, блюдце, картинки “Свойства воды”,кувшин с водой, перчатка, воздушный шарик, 1 апельсин, перекись водорода, сахар, ложка, порошок искусственного снега, белый халат, шапочка из не тканого материала.
Раздаточный материал на каждого ребенка:
30 одноразовых стаканчиков и тарелочек ,ложечки, салфетки, лабораторные шапочки, искусственный снег, молоко, сок, резиновая перчатка, шарик.
Подготовительная работа:
Чтение художественной литературы “ Как люди речку о воде в природе и природных явлениях.



Ход образовательной деятельности.


1. Организационный момент.
Воспитатель: 
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Доброе утро!
2. Эмоциональная настройка детей.
Воспитатель:
Доброе утро! Я вам говорю.
Доброе утро! Я всех вас люблю!
Желаю вам хорошо заниматься!
Слушать внимательно, ума набираться!
3. Постановка образовательной деятельности.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, что я принесла. Кто знает, что это такое?
Дети:
 Это глобус.
Воспитатель:
 Правильно. Глобус – это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде. А какого цвета на глобусе больше всего?
Дети: 
Синего, голубого,
Воспитатель: 
Верно. Как вы думаете, что же обозначено этими цветами на глобусе?
Дети:
 Вода, реки, моря, океаны.
Воспитатель:
 Голубой и синий цвет – это цвет обозначения воды на глобусе. Посмотрите, как много воды на нашей Земле.
Воспитатель читает стихотворение Н. Рыжовой
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, море, океане
И водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее вам не умыться,
Не наесться, не напиться,
Смею вам я доложить!-
Без нее нам не прожить!


Чтение рассказа:
Жила-была в пустыне черепаха. Воды она почти не видела, поскольку получала ее с растениями, которые ела. Поэтому, думала черепаха, что вода и не нужна.
Воспитатель:
А вы как думаете? Кому нужна вода?
Дети: 
Животным, растениям, человеку.
Воспитатель:
Правильно, без воды нет жизни на земле. А что человек делает при помощи воды?
Дети: 
Готовит, стирает, поливает растения, пьёт, умывается.
Воспитатель: 
Молодцы. А для чего нужна вода животным?
Дети: 
Пить, купаться.
Воспитатель: 
А растениям нужна вода?
Дети: 
Да. Без воды они погибнут.


Воспитатель: 
Звучит аудиозапись журчания ручья.
Ребята, послушайте и определите, что это за звуки.
Дети:
Это звуки воды.
Воспитатель: 
Действительно, это журчит ручей. К нам в гости пришла Капелька .А откуда взялась капелька, где она может быть? Давайте рассмотрим картинки, где путешествовала наша Капелька. Назовите их.
Дети:
Озеро, море, океан, лужа, река, ручеек, болото.
Воспитатель:
Значит, капелька – это частичка чего?
Дети:
Воды.
Воспитатель:
Я читаю загадку, а вы показываете иллюстрацию с отгадкой (картинки – отгадки вывешиваются на мольберт).


1.Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь это-… (дождь)


2.С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые…(снежинки)


3.У нас под крышей
Белый гвоздь висит,
Солнце взойдет-
Гвоздь упадет. (сосулька)


4.Пушистая вата – плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (облака)


5.Прозрачен, как стекло
А не вставишь в окно. (лед)
Воспитатель:


- Что объединяет все наши отгадки? (Это вода.)
Воспитатель:
Разминка «Снеговик» , (психомоторная гимнастика, звуковые сигналы)
Цель игры: Стимулировать внимание, учить быстро и точно реагировать на звуковые сигналы.
Дети идут по кругу. Ведущий хлопает в ладоши один раз, дети должны остановиться и принять позу Снеговика (стоять прямо, руки в стороны). Если ведущий хлопает два раза, дети останавливаются и показывают как Снеговик тает ( постепенно садятся на корточки). На три хлопка дети возобновляют игру (идут по кругу).
Воспитатель:
Ребята, давайте мы с вами поиграем в ученых, исследователей.
- Скажите, чем занимаются ученые? (ответы детей)
Воспитатель:
-Ученые занимаются наукой. Наука – это познание. Ученые проводят различные  опыты. Они задают вопросы, а затем пытаются на них ответить.
Воспитатель:
Где работают ученые? (в научной лаборатории)
И сейчас мы с вами как настоящие ученые будем проводить опыты с водой, выясним свойства воды, а для этого вам необходимо переодеться и пройти в лабораторию, занять свои рабочие места.
(Дети рассаживаются.)
Воспитатель: 
Вспомним правила друзья!
В лаборатории как ведем себя?
Говорим по-одному,
Не мешаем никому.
Если хочешь отвечать,
Руку нужно поднимать!
Дети садятся за столы, воспитатель обращает внимание детей на то, что находится у них на столах.
        Приступим к нашему исследованию.


Опыт №1. «Вода - жидкость».
 Воспитатель: 
  Возьмите стаканчик с водой и вылейте немного воды на блюдечко. Выливайте медленно, чтобы увидеть, как вода течет, льется и растекается. Почему вода растеклась по нашему блюдечку. (ответы детей).
Совершенно верно. Если бы вода была не жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не смогла бы течь из крана. А поскольку вода жидкая и может течь, то её называют жидкостью.
Опыт № 2 Вода не имеет формы
Воспитатель: 
Налью я воду из кувшина в стакан. Какую форму приняла вода?
Дети: 
Форму стакана.
Воспитатель:
 Сейчас я из кувшина перелью воду в воздушный шарик? Какую форму приняла вода?
Дети: 
Форму шарика.
Воспитатель: А сейчас я перелью воду из кувшина в резиновую перчатку, какую форму приняла вода?
Дети: 
Форму перчатки.
Воспитатель:
 Правильно. Ребята, это значит, что вода не имеет определённой формы. Куда бы мы её не налили, вода приобретает ту форму, в каком сосуде она находится.
Итак, делаем вывод-«Вода – жидкость» ,вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в который она налита.


Опыт№ 3. «Вода бесцветная»
 Воспитатель: 
- А сейчас возьмите стаканчики с водой и стаканчик с молоком.
- Какого цвета молоко? (белого). А можно ли сказать про воду, что она белого цвета? (ответы детей)
Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная.
 Воспитатель: 
Ребята, поставьте стакан с водой на картинку, видно её? Теперь поставьте стакан с молоком. Что вы обнаружили?
Вывод: вода – прозрачная жидкость.


Опыт № 4. «Вода не имеет запаха».
- Ребята, понюхайте воду и скажите, чем пахнет.
(У воды нет запаха).
Опыт № 5. «Вода не имеет вкуса».
- Ребята, попробуйте воду на вкус. Есть ли у нее вкус?
Дети:
(Нет).
У нас на столе стоит стаканчик сока, он тоже жидкий как вода.
- А теперь возьмите и попробуйте сок. Есть ли у него, вкус?
Дети:
(Да).
Вывод: Вода не имеет вкуса.


Опыт № 6.»Вода твердая»
Воспитатель:
Уважаемые коллеги, подумайте и скажите, мы узнали, что вода у нас жидкая, а может ли вода быть твердой?
Дети: 
(ответы детей), (сомнение поиск истины)
Воспитатель:
Что произойдет если воду поставить в холодильник?
Дети: 
(она замерзнет и превратится в лед).
Воспитатель:
Предлагаю вам взять кусочек льда в руки, и рассказать какой он (твердый, холодный).
Вывод: вода при низкой температуре становится твердой.


Ребята сейчас у нас зима, на улице лежит снег, но мы сейчас с вами попробуем создать свой снег.
Дети:(сомнение поиск истины)
Воспитатель:
Возьмите на столе стаканчик с белым волшебным порошком и налейте в него воды и размешайте.
Воспитатель:
Что получилось?
Дети:
Снег.
Воспитатель:
В чем разница искусственного снега от настоящего?
А чем, схожий искусственный снег с настоящим?
Воспитатель:
Ребята, давайте этот волшебный снег подарим снеговику.
Воспитатель:
Что такое снег? Мелкие и хрупкие кристаллы заледеневшей воды – это снег.
Дождь и снег — это одно и то же явление, происходящее при разных температурах. При теплой погоде идет дождь, а при холодной температуры идет снег. Но об этом явлении природы мы с вами поговорим на следующих занятиях.
Воспитатель:
Наши опыты закончены. Спасибо за работу, вы были настоящими учеными и показали капельке все свойство воды.
А теперь давайте снимем лабораторную одежду и аккуратно сложим ее.


Итог: Рефлексия
Что вы узнали о воде? Какими свойствами обладает вода.  Мы с вами сегодня узнали о свойствах воды, проводя опыты с водой. Я думаю, обо всем интересном, что вы узнали сегодня в нашей лаборатории, вы расскажете своим друзьям и родителям.
Ребята, без воды невозможно жить на земле, поэтому воду надо беречь и охранять. Вовремя закрывать кран, лишнего не тратить, не бросать мусор в речку самим, запрещать другим.

Спасибо вам ребята.