Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Семья и семейные традиции

Шахова Инга Александровна Шахова Инга Александровна
DOCX
429
15

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей старшего дошкольного возраста

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ИЛЬИНСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ИМЕНИ КОРОБЧУКА А.К.»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОПЕРЕКОПСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ




КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
на тему: «Семья и семейные традиции»
для детей старшего дошкольного возраста










с. Ильинка, 2023
Задачи:
Образовательные:систематизировать знания детей о семье, её значении в жизни человека; закреплять представления о родственных отношениях; раскрыть понятие «семейные традиции», показать роль традиций в становлении крепкой и дружной семьи; закреплять умение понимать смысл русских пословиц о семье, умение выразительно декламировать стихотворения.
Развивающие:развивать диалогическую речь детей, умение отвечать на поставленный вопрос полным предложением, логическое мышление и творческое воображение; развивать у детей интерес к истории своей семьи, семейным традициям.
Воспитательные:воспитывать любовь и заботливое отношение к своим родным, близким, желание оказывать им помощь; чувство гордости за семью и важности сохранения, уважения и почитания семейных традиций.
Демонстрационный материал и оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентации: «В кругу семьи», «Старинные семейные традиции», аудиозапись песни «Под крышей дома твоего» (Ю. Антонов), картинки с изображением семейных традиций: «Семейное чтение», «Наряжаем елку».
Раздаточный материал: разрезные картинки «Семейные традиции», карточки для игры «Я подарю семье…», основа конверта – бумажный квадрат, подложки, клей-карандаш, салфетки.
Словарная работа: семья, ценность, семейная традиция,почитать, предки.
Интеграция ОО: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.


Ход организованной образовательной деятельности
I. Вводная часть.
1. Организационный момент.
Звучит аудиозапись песни Ю. Антонова «Под крышей дома твоего». На экране, сменяя друг друга, появляются фотографии презентации «В кругу семьи».
II. Основная часть.
1. Беседа «Великая ценность – семья».
Воспитатель:
- Ребята, что вы увидели на экране?
Дети:
- Это наши семейные фотографии.
Воспитатель:
- Да, это вы в кругу семьи.
В семейном кругу мы с вами растем.
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи!
- Ребята, что же такое семья и зачем она нужна?


Дети:
- Семья – это мама, папа, дедушка, бабушка.
- Семья – это люди, которые любят и помогают друг другу.
- Семья – это когда тебя понимают и мама и папа.
- Семья – это когда мы отдыхаем все вместе.
- Семья – это место, где тебя любят.
2. Чтение стихотворения «Семья – это…»
Воспитатель:
- Давайте вспомним стихотворение о семье. Его нам прочтет Влада.
«Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты
Подарки, покупки, семейные траты.
Рожденье детей, веселье, вниманье,
Мечты о хорошем и пониманье.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много семейной работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
3. Рассказывание пословиц о семье.
Воспитатель:
- Верно, ребята. Семья – это самое главное, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ слагал пословицы о семье. Давайте их вспомним.
- Семья в куче – не страшна и туча.
- Вся семья вместе и душа на месте.
- В семье дружат – живут, не тужат.
- Семья сильна, когда над ней крыша одна.
- В родной семье и каша гуще.
Воспитатель:
- Есть еще одна замечательная поговорка: «Хорошая семья – традициями крепка». Как вы думаете, что такое традиции? Почему семья крепка традициями?
Дети:
- Традиция – это принятые в семье правила. Традиции – это когда семья вместе проводит свободное время.
Воспитатель:
- Верно, традиция – это принятые в семье правила, которые соблюдают и взрослые и дети, которые передаются из поколения в поколение. В каждой семье есть свои традиции.
4. Рассказы детей «Наши семейные традиции».
Воспитатель:
- Ребята, сейчас я бы хотела, чтобы вы рассказали о традициях, которые есть в ваших семьях.
Дети по очереди рассказывают о своих семейных традициях. Фото традиций выводятся на экран.
5. Просмотр презентации «Старинные семейные традиции».
Воспитатель:
- Вот мы с вами и узнали о ваших семейных традициях. Ребята, а я хочу вас познакомить с некоторыми традициями, которые существовали в семьях наших предков. Давайте посмотрим на экран.
Слайд № 1 «Хлеб и соль». «Раньше на Руси гостей встречали хлебом и солью. Кланялись в пояс, тем самым показывая свое уважение. Гость отламывал небольшой кусочек хлеба, макал в соль и ел».
Слайд № 2 «Кошка в доме». «При переезде в новый дом первой пускали кошку. Люди верили, что кошка оберегала и защищала дом».
Слайд № 3 «Уголек, зернышко, монетка». «Когда ребенка купали в первый раз, в тазик опускали уголек – пусть всегда в доме будет тепло; зернышко – будь всегда сыт; монетку – будь всегда богат. В постельку младенцу стелили мохнатую шубку как пожелание достатка в будущей жизни. А в люльке ребенка ждал кусочек хлеба с солью. Это пожелание счастья».
Слайд № 4 «Подкова». «Подкова – символ благополучия. Её вешали над входной дверью, чтобы привлечь удачу и богатство».
Воспитатель:
- Вот такие интересные традиции существовали в семьях наших предков.
6. Физкультминутка «Семейная зарядка».
- Ребята, я предлагаю вам сыграть в игру «Собери картинку». Но для начала давайте разомнемся.
Осенью, весною,
Летом и зимой
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама – руки поднимает,
Папа – бодро приседает,
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.
Дети выполняют соответствующие движения.
7. Дидактическая игра «Собери картинку».
Дети делятся на две подгруппы и подходят к столам, на которых лежат разрезные картинки с изображением семейных традиций. Дети собирают и объясняют, что за традиция у них получилась, есть ли такая традиция в их семье. Воспитатель подходит к первому столу.
Воспитатель:
- Какая традиция изображена на картинке, которая у вас получилась?
Дети:
- Мы собрали традицию семейного чтения, потому что на картинке изображена семья, которая читает вместе книгу.
На экране появляется картинка с традицией семейного чтения. Воспитатель подходит ко второму столу.
Воспитатель:
-С изображением какой традиции собрали картинку за вашим столом?
Дети:
- Это традиция наряжать елку.
На экране появляется соответствующая картинка.
Воспитатель:
- Справились с заданием. Молодцы!
8. Игра «Я подарю семье…»
Воспитатель:
- Ребята, предлагаю каждому из вас подарить своей семье «радость». Возьмите, пожалуйста, карточки. Я скажу волшебные слова: «Раз, два, три – покружитесь и в радость превратитесь!», и вы превратитесь в то, что изображено на карточке, назоветесь именем картинки и от этого имени подарите семье «радость»!
«Я – ягодка. Я подарю своей семье лето и хорошее настроение».
«Я – улыбка. Я подарю своей семье смех и веселье».
«Я – солнышко. Я подарю тепло и свет».
«Я – витаминка, подарю всем здоровье».
«Я – сердечко, подарю любовь».
«Я - птица счастья, подарю семье счастье».
«Я – нотка, подарю весёлую песенку».
«Я – ручеёк, подарю своей семье весну».
«Я – книга, подарю своей семье знания».
«Я – щенок, подарю своей семье дружбу».
Воспитатель:
- Молодцы! Ребята для того, чтобы семья получила ваш подарок, предлагаю каждую из карточек отправить по почте. Для этого нам понадобится конверт, и сделаем мы его собственными руками. Пройдемте, пожалуйста, в изостудию.
9. Конструирование из бумаги: «Конверт «радости»».
Воспитатель:
- Перед началом работы давайте поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра «Наша семья»
Дети по очереди разгибают пальчики, начиная с большого.
Этот пальчик большой –
Это папа дорогой.
Рядом с папой – наша мама.
Рядом с мамой – брат старшой.
Вслед за ним сестренка –
Милая девчонка.
И самый маленький крепыш –
Это славный наш малыш.
Воспитатель:
- А теперь приступим к работе. Перед вами лежат все необходимые материалы. (Дети начинают работать по словесной инструкции педагога).
-Сложите квадрат по диагонали. Получилась базовая форма «треугольник». Разогните его. Разверните квадрат углом вверх. Загните боковые углы к центру. Нижний угол заведите немного выше центра и приклейте к боковым углам. Верхний угол также заведите немного выше центра. Бумажный конверт готов! Теперь ваши подарки можно будет отправить в каждую из семей.
III. Заключительная часть.
1. Подведение итога. Рефлексия.
Воспитатель:
- Вы, ребята, большие молодцы. Мы сегодня много говорили о семейных традициях. Хочется услышать ваши мысли о том, для чего нужна человеку семья и почему необходимо беречь, почитать семейные традиции?
Дети:
- Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека. Одному человеку жить трудно, а традиции сближают всех членов семьи.
Воспитатель:
- Помните всегда, что семья – это то место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым. А укрепляет эти отношения семейные традиции!
Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть его дороже?
На этой сказочной земле.
Воспитатель: 
- На этом наше занятие окончено.