Публикации воспитателей детских садов
О проекте

"Русь расправляет крылья" урок окружающего мира 4 класс Школа России

Мирошникова Т.А Мирошникова Татьяна Александровна
DOCX
280
13

урок окружающего мира в 4 классе Школа России "Русь расправляет свои крылья"

Предпросмотр

Конспект урока по окружающему миру «Русь расправляет свои крылья»
УМК: «Школа России» Класс: 4 «А» Учитель: Мирошникова Т. А.
Тип урока: изучение нового материала с первичным закреплением
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Технология: традиционная с использованием ИКТ
Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению и осмыслению новых предметных знаний, умений, навыков о возрождении Руси, о правлении князя Ивана Калиты и присоединении городов Руси к Московскому княжеству.
Задачи формирования УУД.
Личностные: способствовать формированию положительного отношения к процессу учения, к приобретению знаний и умений; способствовать к готовности оценивать свой труд, принимать оценки одноклассников, учителя; воспитывать чувство гордости за свою страну, доброжелательность и толерантность;
Регулятивные: способствовать развитию умения находить нужную информацию из различных источников; умения обобщать данную информацию, умения задавать и отвечать на вопросы; формировать умения двигаться к намеченной цели способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
Познавательные: воспитывать интерес к деятельности; формировать умения видеть проблему и намечать пути ее решения, применять базовые знания для решения конкретной проблемы; продолжать обучение учащихся формулировать тему и цель урока, подводить итог.
Коммуникативные: учить вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнѐрам по общению; проявлять доброжелательное отношение к партнѐрам, допускать возможность существования у людей различных точек зрения; проявлять терпимость по отношению к высказываниям других.
Планируемые результаты:
Знать: понятия собор, монастырь, торжище, Кремль, калита.
Уметь: работать с картой, с текстом учебника.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 4 класс, презентация, наглядность.
Ход урока

  1. Орг. момент. Психологический настрой. Сл 1

Ребята! Проверьте, всё ли у вас готово к уроку и тихо садитесь на место. «Прозвенел уже звонок – Приглашает на урок.
Начинаем мы опять по истории шагать».
Сл 2. -Разгадайте анаграмму. Из букв составьте слово. Родина. А что такое родина? ( Это наше Отечетсво, страна, в которой мы родились, живем.)
-А как называется наша Родина?
сл 3 В какой стране мы с вами родились? (Россия)
-А как называлась Россия в далёкие времена? (Русь). Когда возникло государство Русь? (В 9 веке)
сл4-Какие главные города Руси вам известны? Киев и Новгород
сл 5 Посмотрите на эту птицу, зовут её Русь, с середины 12 века на неё нападали хищные птицы и приносили ей боль. Боролась птица Русь с врагами, победила крестоносцев и стала собираться с силами для борьбы с самым грозным врагом – Золотой ордой. И мечтали люди русские, что окрепнет Русь Матушка, расправит свои крылья и устремится в чистое голубое небо навстречу светлому будущему.
Как выдумаете, о чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке?
Сл 6 (О том, как возрождалась Русь. ) -Что значит возрождалась?
Сл 7.В словаре Ожегова говорится, что возрождение – это восстановление, подъем после разрушения или упадка.
-Что же нам сегодня предстоит узнать на уроке?
Сл .8 Мы выясним, каким образом возрождалась Русь, и для чего объединялись русские земли.
2.Узнаем, как строились отношения между Русью и Золотой ордой.
3.Познакомимся с выдающимися людьми того времени, которые способствовали возрождению Русского государства.

  1. Проверка домашнего задания.

Но прежде, чем мы перейдѐм к теме нашего урока, предлагаю провести Блиц опрос. Мы вспомним, о каких исторических личностях узнали на прошлых уроках, и какие события произошли в 13 веке на Руси.
Сл 9 • В каком году монголы напали на Русь? 1237г
• Как стало называться государство монголов?Золотая Орда
• Кто такой хан? (правитель монголов)
• Почему Русь не смогла дать отпор полчищам Батыя? (была разделена на княжества, которые между собой были не дружны
1. Как звали хана монголотатаров, возглавившего поход на Русь? : Батый   
2. Какой город первым оказался на их пути? Рязань               
3. Какой город долго сопротивлялся монголам, и его назвали злым городом? Козельск     
4. Что выплачивала Русь Золотой Орде?дань  
• Какая новая угроза нависла над Русью? С севера - запада напали шведы и немецкие крестоносцы
• Когда состоялась битва на Неве? 1240
• Кто возглавил русскую дружину? Александр Ярославович, новгородский князь
• Когда состоялась битва на Чудском озере?1242г
-Какое название получила эта битва? Ледовое побоище
-Молодцы, справились с первым заданием.
3. Работа в парах
- Письменное д.з. в тетрадях я проверю позже. Тетради положите на уголок стола я соберу их в конце урока.

  1. Первичное усвоение новых знаний. Работа с картой.

Сл.11.Дома вы работали и с контурной картой, посмотрите на карту русских княжеств. Не правда ли изображение, похоже на одеяло, сшитое из лоскутков? А почему, как вы думаете? (Русь состояла из множества княжеств)
В каждое княжество входили 1 или 2 – 3 мелких городов. Назывались княжества по названию города, в котором «сидел» князь. Посмотрите на карту и назовите города Руси (показать указкой). Рязань,Тверь, Владимир, Чернигов, Псков, Смоленск, Новгород, Киев.
Русские князья часто были родственниками, но особой дружбы между собой не поддерживали. Большую беду такая раздробленность приносила в годы нападения на Русь иноземных захватчиков. Так было и во время нападения Золотой Орды: каждый князь выходил со своим немногочисленным войском защищать только свой город. Русские люди дрались не на жизнь, а на смерть, но противостоять многочисленной хорошо обученной армии захватчиков не могли.
- Почему? Давайте выясним причину этого.
У вас на партах лежат палочки. Возьмите одну палочку и переломите ее. Легко ли у вас получилось это сделать? Какой вывод мы можем сделать? (В одиночку все уязвимы, их легко сломить)отложите палочки в сторону.
Сл 12 В результате все русские княжества по очереди были покорены войсками Золотой Орды. Для Руси это были трудные времена: погибло огромное число людей, фактическим хозяином стали золотоордынские ханы. Каждое княжество выплачивало дань деньгами и продуктами. Несчастья, обрушившиеся на Русь, не сломили Русских людей. Возвращались на родные пепелища уцелевшие жители, прятавшиеся по лесам. Нужно было налаживать жизнь заново. Отстраивались города, возрождались ремёсла, крестьянам обрабатывать земли. К этому времени на Руси была обнаружена странная закономерность - жители южной территории старались переселиться севернее, где и климат был суровее и полей меньше.
Сл. 13 -Как вы думаете, почему люди переселялись с юга на северо -восток? (Людей мучили набеги монголо-татар)
-Так какие же города относятся к северо-восточной Руси? Называем их по карте на с.61 (Москва, Владимир, Суздаль, Ростов, Тверь, Ярославль ,Новгород)
Работа в парах
Следующее задание -На с.65-66 учебника вам нужно найти описание князей северо – восточной Руси
Сл 14 что же делали князья северо-восточной Руси ?(какие они были?)
Сл 15 (Князья Северо-Восточной Руси были заботливыми хозяевами. Они ставили новые города, строили мощные крепости)
Сл 16. .Охарактеризуйте развитие ремесла в северо-восточной Руси. (что происходило с ремеслом в то время?
Сл 17. (В городах Северо-Восточной Руси трудилиськузнецы,кожевенники, гончары, сапожники, плотники, каменотесы. Особо ценились мастера, изготавливающие вооружение и доспехи.
Сл 18 .Теперь Я предлагаю вам стать купцами,. Опираясь на ключевые слова, найдите в тексте учебника и прочитайте, чем занимались купцы, ремесленники, строители.стр.66 2й абзац
Сл 19.Летом на пристанях москвичи успешно торговали. У Москвы – реки стояло множество кораблей с товаром. Зимой тянулись санные обозы
Сл 20.Чем занимались строители в то время на Руси? Стр.67 1абзац
Сл.21.Не пришлось сидеть без дела строителям. Искусные каменщики возвели на Боровицком холме первые каменные соборы. Умелые плотники обнесли крепость дубовыми стенами вместо прежнего деревянного забора .также строились монастыри.
Сл 22. Физминиутка .Что – то мы засиделись. Предлагаю посмотреть налево, направо ,всмотреться вдаль, нет ли врагов поблизости, Никто не хочет напасть на нас внезапно. Посмотрели назад, вперед. Никого нет? Тогда продолжаем урок.
VI.Изучение нового материала.
Сл.23. Кто скажет, что такое собор? (Собор - «главный храм города или монастыря, где совершается богослужение
А что такое монастырь?
Монастырь — это дом, обитель для монахов со своим бытом и уставом, где не отрицая современные государственные законы, живут ради законов духовных.
Нередко бывало так: поселится монах-затворник в дремучем лесу, а к нему потянутся люди за советом и утешением, а некоторые останутся и тоже станут монахами.
Сл.24. Так монах Сергий основал около города Радонежа Троицкий монастырь. Как он называется? Троице-Сергиева Лавра Она как призыв к единению Земли Русской, как символ мира, дружбы и добра.
Сл.25 Сергий Радонежский до глубокой старости работал сам и учил других, как надо работать и молиться. Он был учителем для всей Руси, а для князей – миротворцем.
Как вы думаете, какой должна быть страна, чтобы бороться с врагом? Сильной, единой .
А теперь я возьму пучок палочек и попробую быстро их переломить. В первый раз у вас легко получилось сломать прутик. А у меня возникли с этим сложности, Почему? Какой вывод мы можем сделать?(В единстве наша сила)
Вот поэтому русским князьям нужно было собрать русские земли воедино, чтоб дать отпор Золотой орде вместе.
Сл.27 И вот неожиданно для всех, центром «собирания русских земель» стала небольшая пограничная крепость на берегу реки Москвы. показ)
Это было Московское княжество. В 14 веке Москвой правил внук Александра Невского, князь Иван Данилович. Ему достался глухой, затерянный в лесах городок Москва и семь еще более мелких городков.
Московское княжество тех времен было похоже вот на маленькую, хилую птицу. Но со временем крохотное княжество так разрослось, что стало самым большим и сильным среди русских земель. А Москва превратилась в богатый, хорошо укрепленный город. И хоть она еще и не расправила крылья, но уже стала похожа на большую птицу.
Как, какими путями Ивану Даниловичу удалось собрать вокруг Москвы другие княжества?
Ему удалось добиться у татар право сбора дани с русских земель и вывоза ее в Орду. При этом он не забывал про свое княжество, казна его быстро росла. Он покупал у бедных князей деревни, села и даже города. Иваном были куплены Углич, Дмитров, Ростов, Галич Мерьский, Белоозеро.
ИShape1 вана Даниловича называют первым собирателем Руси.
Сл.28 Князь Иван был бережлив, но не скупился, когда нужно было помочь обездоленным. На поясе он всегда носил кошелек с деньгами, из которого подавал нищим.
В Москву стремились люди со всей Руси. Князь точно знал, что торговля для государства очень важна. У стен Кремля образовалось торжище. место торговли, как бы сейчас сказали рынок, базар. Впоследствии эту рыночную площадь стали называть – Красная площадь.
Сл.29Московскому князю Ивану Даниловичу народ дал прозвище - Калита. Так на Руси называли кожаную сумку для денег.
Во - первых, ему удалось скопить и утаить от жадных ордынских ханов немало золота и серебра. Во - вторых, Иван Данилович раздавал монеты бедным и нищим.
В наследство от Ивана московские князья получили символ власти - шапку Мономаха или как ее еще называли - «Золотая шапка.
Откуда она появилась и почему так называется – это вы самостоятельно узнаете дома и расскажите на следующем уроке
Работа с контурной картой.
Сл. 30 Посмотрим еще раз на карту, найдем города Тверь, Переяславль, Ярославль, Владимир, Стародуб, они выделены оранжевым цветом. которые князь Иван Данилович тоже присоединил к своему княжеству. Так со временем наша птица Русь – расправляет крылья.
Как вы думаете, сможет ли теперь Русь дать отпор врагу? Но об этом вы узнаете на следующем уроке.
Ребята, Мы узнали, кто и что помогло птице Русь расправить крылья. ( Иван Данилович – объединил удельные княжества вокруг Москвы.
Сл 31. А что нужно живым птицам для того, чтобы им легче было перенести зиму? Делать кормушки и подкармливать их. Чтобы весной они могли расправить крылья и защитить нас от вредных насекомых. Будем помогать птицам, расправлять крылья, как когда-то Иван Калита помог Руси .
Сл 32.Итог урока. А сейчас подведем итоги нашего урока.
Как назывался город, вокруг которого стали объединятся русские княжества. (Москва)

  1. Кого называют собирателем земли Русской.(князя Ивана)

  2. Как называется место торговли в Древней Руси. (Торжище

  3. Монах, основатель Троицкого монастыря (Сергий Радонежский).

Рефлексия.Ребята, а вы обратили внимание, что у меня на столе стоит калита? У вас на партах лежат золотые и серебряные монетки. Если вам урок понравился, положите эти монетки в мою калиту. Если нет - оставьте монеты себе. А сейчас посмотрим, сколько знаний я собрала за урок. (Высыпать из калиты все монеты,
Я бы хотела тоже с вами поделиться – раздаю вам оценки. Выставляю оценки за урок.
Д.З.Откройте дневники, запишите домашнее задание.
Учебник: стр. 82 - 86 читать, пересказывать; Наш урок подошел к концу. Мне было приятно с вами работать.