Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Открытое мероприятие «Осень золотая в гости к нам пришла»

Открытое мероприятие «Осень золотая в гости к нам пришла»

Алексеева Галина Васильевна
Алексеева Галина Васильевна
DOC
236
0

В этом увлекательном материале представлено открытое мероприятие по теме «Осень золотая в гости к нам пришла», организованное воспитателем средней группы №4 МАДОУ №11 «Колокольчик» в городе Реутов. Цель занятия заключается в формировании знаний детей о признаках осени. В ходе занятия будет осуществляться интеграция различных образовательных областей, включая познавательное развитие, речевое и художественно-эстетическое, что способствует комплексному восприятию осени как времени года.

Занятие включает в себя разнообразные образовательные задачи. Прежде всего, воспитатели стремятся уточнить и закрепить знания детей о приметах осени и явлениях осенней природы. Воспитанники научатся мыслить системно, что даст им возможность видеть свойства объектов в прошлом и будущем, а также освоить различия между овощами и фруктами. Дети пройдут практические задания, развивающие логику, речь и творческое мышление, узнают новые пословицы и поговорки об осени.

Все участники будут вовлечены в активное обсуждение темы, беседы и игровые ситуации, которые сделают процесс обучения интерактивным и увлекательным. Программа включает демонстрационные материалы, такие как картинки с изображением осени, а также правильные названия овощей и фруктов, что позволяет детям визуально воспринимать информацию. Лучшие методические приёмы помогут создать атмосферу сотрудничества и доверия между воспитателем и детьми, что позволит каждому стать активным участником процесса.

В процессе занятия дети встретятся с загадками, поиграют в дидактические игры и примут участие в физминутках. Они научатся связывать между собой явления природы и объяснять, почему осень хороша, а иногда и проблематична. Воспитатель представит интересные факты об осенних месяцах и организует обсуждения о том, что можно выращивать на огороде, а также как собирать осенние дары. Это незабываемое мероприятие оставит яркие впечатления и знания у детей о природе и ее циклах.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное
Учреждение комбинированного вида № 11 «Колокольчик»
Город Реутов.



Открытое мероприятие по теме:


«Осень золотая в гости к нам пришла»




Подготовила: Алексеева Г.В.
Воспитатель средней группы №4
МАДОУ №11 «Колокольчик»
2015г.
Конспект интегрированного занятия в
средней группе
«Осень золотая в гости к нам пришла»


Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное
развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».


Цель: формирование знаний о признаках осени.


Задачи:
1.Образовательные задачи:
Уточнить и закрепить знания детей о приметах осени, о явлениях осенней природы.
Совершенствовать умение мыслить системно, видеть настоящее, прошлое и будущее объекта через использование метода системного анализа.
Закрепить знания детей об овощах (корнеплоды, плодовые овощи, листовые) о фруктах.


2. Развивающие задачи:
Развивать творческое воображение, умение находить противоречия. Учить детей определять положительные и отрицательные свойства качеств предметов и явлений…
Развивать логическое мышление, уметь грамотно задавать вопросы воспитателю по теме, слушать товарища.
Развивать речь детей, ее выразительность; пополнить словарь детей определениями, пословицами, поговорками об осени.


3. Воспитательные задачи:
Воспитывать экологическую культуру. Любовь к природе.


Демонстрационный материал: Картинки с изображением осени, муляжи овощей и фруктов, корзина, ваза, слайды «Осень».


Методические приемы:
Рассматривание иллюстраций и беседа по ним, беседа – диалог, игровая ситуация, продуктивная деятельность, физминутка «Листочки», хороводное пение.


Ход занятия:


Стук в дверь.
Вед.: Ой, кажется, гости к нам пришли! Кто же там? (пришел гость золотая осень).
Осень: здравствуйте ребята! Я – Золотая осень. Сегодня я буду с вами играть, танцевать, отгадывать загадки.
Отгадайте загадку:
Утром мы во двор идем-
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…


Как вы думаете, о каком времени года мы будем сегодня говорить?


Дети: Об осени.


Осень: А какие осенние месяцы вы знаете?


Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.


Беседа об осени.


В старину каждый осенний месяц называли по - своему:


- Сентябрь – «Златоцветом». Как вы думаете, почему его так называли «Златоцветом»?


Ответы детей: Листва деревьев и кустарников становится золотистой, травы желтеют, высыхают.


- Октябрь – «Листопадом». Как вы думаете, почему его так назвали «Листопадом».


Ответы детей: Потому что с деревьев опадают увядшие пожелтевшие листья.


Осень: Давайте посмотрим слайды «Осень золотая».









А сейчас поиграем.
Дидактическая игра «Цепочка слов».
Воспитатель выставляет игрушку паровозик – это слово «осень» а вагончики слова определения, которые дети подберут к слову «осень»
Дети : Осень - дождливая, красивая, богатая, золотая, разноцветная, любимая, долгожданная, холодная и т.д.


Осень: осень – это хорошо или плохо?


Дидактическая игра «Хорошо – плохо»


Осень – это хорошо. Почему?
Осень –это плохо. Почему?


-Много урожая. – Стало холодно.


-В лесу можно собирать грибы. – И идут холодные дожди.


-Листья разноцветные, это красиво. – Нужно брать с собой зонтик.


- На клумбах много осенних цветов. – Дни стали короткими, а ночи …


-Листопад – это красиво. – Много листьев, надо убирать.
( За каждый ответ ребенок получает фишку. В конце подсчитывается у кого сколько фишек. )


Физминутка: «Мы осенние листочки».


Мы - осенние листочки на веточках сидим.


Дунул ветер – полетели, мы летели, мы летели


И на землю тихо сели.


Ветер снова набежал – и листочки все поднял


Закружились, полетели и на землю снова сели.


(Проводится два раза. Дети выполняют движения на слова
«Осени».


Осень: Я пришла к вам с целой корзинкой чего-то вкусного! Хотите узнать что в ней? (да). А вы любите загадки? (да) Я загадку вам скажу, а ответы подскажу! Вы загадки отгадайте и ответы доставайте.


Осень: 1. Как на нашей грядке
выросли загадки.
Сочные да крупные
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
Осенью краснеют. (Помидор)


  1. Круглое , румяное

Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)


3. Без окон, без дверей -
Полна горница людей. (Тыква)


  1. Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож. (Груша)


Осень: Молодцы ребята, вы правильно отгадали все загадки. А помогите мне, пожалуйста, разложить фрукты отдельно и овощи отдельно. Поможете? (Да). Овощи вы должны положить в корзину, где приклеена морковь, а фрукты в корзину, где приклеено яблоко.


Осень встает и роняет корзину с продуктами.


Осень – ой, ребята, корзина упала и все рассыпалось. Давайте соберем фрукты и овощи и разложим по корзинам. (Да). Молодцы, cправились! А теперь проверим. ( Проверяем корзину с фруктами.)
А что можно приготовить из фруктов? (Варенье, компот.)
А теперь проверим корзину с овощами. А из овощей что можно приготовить? (Салат, суп, соленья.)


Осень: Ребята, а как вы думаете, где выращивают овощи? ( На огороде.) А где растут фрукты? ( В саду, на деревьях, кустах.)


Осень: Я знаю, что у вас есть огород. Вы сажали, поливали и вырастили урожай. Давайте посмотрим слайды как это было.













Осень: Вы такие молодцы. Давайте теперь повеселимся! Поиграем, попоем и поводим хоровод. Поиграем в веселую ОГОРДНУЮ – ХОРОВОДНУЮ игру.


Есть у нас огород, там своя морковь растет.
Вот такой ширины, вот такой вышины (2 раза).
Ты морковь сюда спеши и немного попляши,
А потом не зевай, и в корзинку полезай.


Есть у нас огород, и капуста там растет,
Вот такой ширины, вот такой вышины.
Ты , капуста, поспеши, ты немного попляши,
А потом не зевай и в корзину полезай.


Есть у нас грузовик, он не мал не велик,
Вот такой ширины, вот такой вышины,
Ты шофер сюда спеши и немного попляши,
А потом не зевай , увози свой урожай.


Осень: Дети мне так понравилось как вы играли. И веселиться вы умеете и очень много знаете об овощах и фруктах! Вы такие умнички! А я вот совсем запуталась. Я не могу определить на какие фигуры похожи овощи и фрукты! Поможете мне разобраться? (Да.)


Яблоко --- круглое


Морковка -- треугольная


Картофель --- овальный


Осень: Ой кажется у нас еще один гость! Кто же это? Это Мистер Медведь ( обращается к медведю) Здравствуйте , Мистер Медведь, а что у тебя за мешочек? Какой он тяжелый! Интересно, что в нем? Нет не говорит! Что – что? Ребята, он говорит, чтобы мы отгадали, что лежит в мешочке на ощупь!


Попробуем? (да) Но, чтобы справиться с этим заданием надо размять наши ручки!


Мы пришли в огород, (Сжимание, разжимание
Пальцев в кулак.)


Что тут только ни
Растет: ( Хлопнуть в ладоши, развести
Руки в стороны.)


Тыква, репка и чеснок, ( Поочередно сгибать пальцы
Лук, капуста, кабачок, сначала правой, а затем левой
Помидор и огурец. Руки, начиная с большого).
Вот хозяин молодец! (Руки сжаты в кулаки, большие
Пальцы подняты в верх.)


Осень: Ну теперь можно и поиграть. ( Осень просит ощупать овощи и фрукты. В мешочке, назвать и вытащить - проверить правильность ответов) Молодцы! Все справились!


Осень: спасибо Мистер Медведь за такую интересную игру.


Осень: Дети. Я вам принесла дары осени. Вот корзина с яблоками.
Кушайте. В них много витаминов, полезных для здоровья.
С вами я не прощаюсь. Я приду к вам на праздник осени.
А вы пригласите на праздник своих родителей. В в выходные дни сходите с родителями в парк. Понаблюдайте за изменениях в природе. Соберите красивые осенние листья.








18