Физкультурный досуг в средней группе «В гости к зайчику»
Физкультурный досуг в средней группе «В гости к зайчику». Цель: повысить интерес к физической культуре и здоровому образу жизни
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СВЕТЛЯЧОК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОПЕРЕКОПСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Физкультурный досуг в средней группе «В гости к зайчику»
Воспитатель:
Юнусова Э.Р.
2023г.
Цель:повысить интерес к физической культуре и здоровому образу жизни
Задачи:
• Формировать стремление к здоровому образу жизни, через двигательную активность.
• Формировать умение действовать в команде
• Способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи.
• Развивать у детей интерес к физической культуре.
• Развивать физические качества (ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений)
• Воспитывать у детей любовь и уважение к спорту.
Оборудование: бревно гимнастическое, обручи, мячи.
Ход мероприятия
Дети входят в зал под спортивный марш.
Ведущий(во время ходьбы): Идут чемпионы детского сада,
Ещё не открытых рекордов отряды.
Спортивную славу умножат они,
Счастливая смена нашей страны!
Раздаётся стук.
Входит «заяц» (ребёнок в костюме зайца) и плачет.
Ведущий: О чём, заинька, плачешь, о чём слёзы льёшь?
Заяц: Была у меня избушка лубяная, попросилась ко мне лиса погреться, да меня же и выгнала.
Ведущий: Не горюй, заинька, у нас дети дружные и смелые, они помогут тебе прогнать лису.
Поможем, ребята, выгнать лису из избушки.
Дети: Поможем!
Ведущий: Дорога в лес трудна и опасна, много встретится разных препятствий.
Только преодолев их мы сможем помочь зайке.
Ведущий: Тогда первое задание разминка. На разминку шагом марш!
1.Разминка (под музыку).
По тропинке в лес шагаем
Ножки выше поднимаем.
На пути у нас ручей
Ты его преодолей!
Мы по бревнышку пройдем
И в ручей не упадем!
Впереди у нас болото
Упасть в него нам не охота.
Мы по кочкам, прыг да скок
Вот и попали мы в лесок!
Лес красивый, славный лес,
Запах тайны и чудес!
Ведущая:Молодцы! Для дальнейших испытаний нам нужно разделиться на две команды «Веселые» и «Дружные».
2.Эстафета «Пройди по бревнышку, прыжки на двух ногах из обруча в обруч».
Ведущий: Для занятий, как известно,
Обруч нам необходим.
И красиво, и полезно
Упражненье делать с ним.
Ведущий: Ребята, дорога в лес трудная. Вам нужно пройти по бревнышку и как можно быстрее прыгать по кочкам.
3. Эстафета «Катим мяч».
Игрок, передвигаясь по прямой, катит мяч перед собой до конуса, огибает его, и прокатывая мяч, возвращается обратно и передает эстафету следующему игроку.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Устали? Тогда следующее задание для вас. Сейчас мы с вами выполним дыхательную гимнастику, которая предотвращает простудные заболевания.
4. Дыхательная гимнастика.
Дети сидят на коврике. Прижать руки к груди (вдох), опустить (выдох). Повторить 6-8 раз.
5. Эстафета «Переправа».
Переправа, переправа!
Берег левый, берег правый…
Капитаны за рулем – в обруче, подбегают к команде и по одному человеку перевозят на «другой берег». Перевезти нужно всех!
Ведущий:Ребята, вот и добрались мы до заюшкиной избушки. Давайте все вместе попробуем выгнать лису. Лиса пойди вон!
Лиса:Не пойду я никуда! Не боюсь я вас!
Ведущий:Не боишься? А зря! Мы сильные, ловкие и быстрые ребята! Вот сыграй с нами в игру «Лиса в курятнике». Если не поймаешь никого, то сама уйдешь, оставишь избушку Зайчика.
6. Подвижная игра «Лиса в курятнике».
По сигналу «Вышли куры, на прогулку!» дети – куры спрыгивают с насеста, гуляют по двору, приседают, «клюют зернышки». По сигналу «Лиса!», «Куры» убегают на насест, а лиса старается их поймать
Ведущий:«Сидят куры на насесте».
Дети: «Ко-ко-ко. Ко-ко-ко.»
Ведущий: «Вышли куры, на прогулку!» (Дети гуляют , приседают)
Ведущий: «Ходят куры, крыльями машут, ноги поднимают, приседают, зернышки клюют»
Дети: «клю, клю, клю».
Ведущий: Лиса смотрит, посматривает Воспитатель: «Но вдруг выбежала Лиса»
Ведущий: «Лиса!» (Дети убегают на насест, )
Лиса: (грустная) Вы и правда быстрые, и ловкие…. Эх……
Лиса уходит, дети радуются. (музыка)
Заяц:Спасибо вам за помощь. Примите от меня угощения.