Семья
Конспект занятия по развитию речи
Конспект занятия
по развитию речи
на тему: «Семья»
(средняя группа)
Составила: воспитатель высшей
квалификационной категории
Юкичева Мария Михайловна
Цель: уточнение представлений детей о семье и родственных отношениях, о праве жить и воспитываться в семье.
Задачи:
Образовательные:расширить представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге, активизировать словарь по теме «Семья», формировать представление о том, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье.
Развивающие: развивать связную устную речь
Воспитательные: воспитывать желание заботиться о близких людях, развивать чувство гордости за свою семью, создать радостное настроение.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».
Материалы и оборудование: деревянные куклы из набора «Семья», кукольный домик, деревянный сундучок, сюжетная картинка «Семья», два мольберта, картинки с членами семьи на ленточке, картинки двух домов – синего и желтого; заготовки вырезанных из бумаги цыплят и курочки, лист с изображением петуха, клей ПВА, кисточки для клея, баночки для клея, подставки под кисточки, клеенки, салфетки - на каждого ребенка, магнитофон, аудиозапись, текст отрывка из произведения К.Д.Ушинского «Петушок с семьёй»
Предварительная работа:
Беседы на тему: «Я и моя семья», «Животные и их детеныши», «Как мы отдыхали всей семьей»
Рассматривание сюжетных картинок с изображением членов семьи и их занятий.
Чтение художественной литературы: А.Яковлев «Мама», русской народной сказки «Маша и медведь», «Гуси-Лебеди»
Разучивание загадок и стихов о семье.
Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Мамины помощники», «Мы приехали на пикник»
Дидактические игры: «Назови ласково», «Собери картинку", "Кто что делает?"
Пальчиковые игры: «Ладушки», «Моя семья», «Дом».
Ход НОД
Воспитатель: ребята, к нам сегодня пришли гости! Поприветствуйте их! (дети здороваются)
Воспитатель: А теперь поприветствуем друг друга!
Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп, (хлопаем в ладоши)
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ, (топаем ногами)
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх, (надуваем щечки и трогаем пальчиками)
Здравствуйте зубки – (стучим зубками)
Здравствуй наш носик – би,би,би, ( указательным пальцем дотрагиваемся до кончика носа)
Здравствуйте детки – здравствуйте! (хором)
Воспитатель обращает внимание детей на сундук, стоящий на столе.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, что это?
Ответы детей: Сундучок, коробка.
Воспитатель: Этот сундучок волшебный! Но чтобы узнать, что внутри, нужно правильно отгадать загадки!
Воспитатель: Итак, слушайте первую загадку.
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
— Всех милее наша...
Ответы детей: Мама
Воспитатель: Правильно, молодцы! Конечно, это мама.
(открывает, достает из сундучка куклу- маму, ставит ее на стол рядом с кукольным домиком)
Воспитатель: Слушайте следующую загадку-
Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить,
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята, —
Это наш любимый...
Ответы детей: Папа
Воспитатель: Молодцы и эту загадку отгадали!
(открывает, достает из сундучка куклу- папу, ставит рядом с мамой)
Воспитатель: Ну что ж, слушайте следующую загадку!
Непоседа, озорник,
И на месте не сидит,
Мама в нём души не чает,
Хоть порой его ругает!
Ответы детей: Сын
(Дети отгадывают, воспитатель достает из сундучка куклу-сыночка)
Воспитатель: Ну и последняя загадка!
Самая любимая,
Самая родная,
Для родителей своих,
Очень дорогая!
Ответы детей: Дочка.
(Воспитатель достает из сундучка куклу-дочку, ставит ее рядом с другими куклами.)
Воспитатель: Какие вы молодцы! Все загадки отгадали!
Воспитатель: А как назвать маму, папу, дочку и сына одним словом?
Ответы детей: Семья.
Воспитатель: Как вы понимаете слово семья?
Ответы детей: Это, когда живут вместе, в одном доме, дружат, заботятся друг о друге, любят друг друга.
Воспитатель: Семья может быть большой и маленькой.
Семья - это близкие люди, которые живут вместе, любят друг друга. Заботятся друг о друге.
Воспитатель: Каких еще членов семьи вы знаете?
Ответы детей: Бабушку, дедушку, сестру, брата, дядю, тётю.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите на картинку!
(на мольберте сюжетная картинка с членами семьи)
Воспитатель: У каждого из членов семьи есть свои обязанности!
Милания, что делает мама на картинке?
Воспитатель: А чем занимается твоя мама дома?
Ответы детей: Варит обед, убирается, стирает бельё, вытирает пыль и т.д.
Воспитатель: Ира, чем занят папа в этой семье?
Воспитатель: А чем занимается папа в вашей семье?
Ответы детей: чинит мебель, забивает гвозди, возит меня в детский сад и т.д.
(и т.д. про всех членов семьи, изображенных на картинке спрашивать по одному, добиваться от детей развернутых ответов)
Воспитатель: Очень важно, когда члены семьи заботятся друг о друге и о маленьком ребенке, потому что он слаб и не может самостоятельно всему научиться. И тогда к нему на помощь приходят взрослые, окружают его заботой и лаской, воспитывают его. Ведь каждый ребенок имеет право – жить и воспитываться в семье!
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру«Собери семью»
Цель игры: учить детей играть по правилам, развивать внимание, ориентировку в пространстве, закрепить знание основных цветов, воспитывать дружеские отношения через игру.
Правила игры: Воспитатель одевает на шею каждого ребенка на ленточке разные картинки с изображением членов семьи, отличающиеся по цвету фона – синий и желтый, картинки двух домов – синего и желтого прикрепляет на два мольберта, Воспитатель включает музыку, и дети свободно перемещаются по ковру, как только музыка заканчивается, каждому ребенку необходимо выбрать домик соответствующий цвету круга, на котором изображен член семьи и подбежать к нему.
Воспитатель: Ребята, вы хотите поиграть?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: У вас у каждого есть картинка, с изображением члена семьи, которая отличается цветом круга, на котором она изображена.
Воспитатель: Ярослав кем ты будешь сегодня?
Ответы детей: Папой.
Воспитатель: На каком цвете круга изображен папа у тебя?
Ответы детей: На желтом.
Воспитатель: Значит все, у кого изображены члены семьи на желтом круге будут жить вместе с тобой, и будут одной семьей!
Воспитатель: А жить вы будет в этом желтом доме!
(показывает на мольберт)
Воспитатель: А все те, у кого члены семьи изображены на синем круге, будут жить в синем домике.
Воспитатель: Как только зазвучит музыка, все пойдут на прогулку, будут свободно двигаться, веселиться.
Воспитатель: А как только музыка закончится, каждая семья должна прийти к своему домику!
Воспитатель: Будьте внимательными, не перепутайте свои дома!
(Звучит музыка, дети свободно передвигаются по ковру, как только музыка останавливается, каждый должен прийти к своему дому, повторяется 2 раза)
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, были очень внимательными и собрали две большие семьи!
Воспитатель: Но ведь не только люди имеют право жить в семье, животные тоже живут семьями.
- И сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть, сесть на стульчики и послушать рассказ про одного петушка.
(дети садятся на стульчики, воспитатель читает отрывок из произведения К.Д.Ушинского «Петушок с семьёй»)
Ходит по двору петушок: на голове красный гребешок, под носом красная бородка. Нос у Пети долотцом, хвост у Пети колесцом; на хвосте узоры, на ногах шпоры. Лапами Петя кучу разгребает, курочек с цыплятами созывает: «Курочки-хохлатушки! Хлопотуньи- хозяюшки! Пёстренькие-рябенькие! Чёрненькие-беленькие! Собирайтесь с цыплятками, с малыми ребятками: я вам зёрнышко припас!»
Воспитатель: Кого зовет петушок? (курочек, цыплят)
- Почему он их зовет? (он их папа, они его семья, хочет покормить их)
Воспитатель: Правильно, петушок зовет курочек и цыплят, потому что они его семья, он для них припас зернышко!
Воспитатель: Я предлагаю вам каждому помочь петушку обрести свою семью!
Воспитатель: Поможем петушку?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: Но сначала, я предлагаю вам сделать пальчиковую гимнастику «Моя семья»
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот это пальчик – я
(Поочередное разгибание сжатых в кулак пальцев, начиная с большого)
Вот и вся моя семья!
(Сжатие в кулак и разжатие всех пальцев одновременно)
Воспитатель: А теперь проходите и присаживайтесь за столы! Сейчас мы с вами выполним аппликацию Петушка с семьей! Но петушок у нас будет не один, а много, и каждый из вас соберет свою семью, в которой будет папа – петушок, мама-курочка и детки – цыплятки!
(Дети выполняют аппликацию, воспитатель помогает каждому из них.)
Воспитатель: Вот какие замечательные семьи вы изготовили, у каждого петушка есть теперь своя семья!
Воспитатель: И вы не забывайте, что ваша семья, это самые близкие люди для каждого из вас! И каждый из вас имеет право – жить и воспитываться в семье!