Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект по ознакомлению с предметным окружением и социальным миром во второй младшей группе «Золотая мама»

Юдина Галина Николаевна Юдина Галина Николаевна
DOCX
66
0

Конспект  по ознакомлению с предметным окружением и социальным миром  во второй младшей группе «Золотая мама»

Предпросмотр

Конспект по ознакомлению с предметным окружением и социальным миром во второй младшей группе « Золотая мама»
Цель: развивать экспериментальную деятельность, активизировать и обогащать словарный запас. Познакомить детей со свойствами ткани.
Задачи:
 Образовательные:
Знакомить детей со свойствам ткани,  со структурой ее поверхности.
- Учить детей определять и называть свойства предметов, находить по словесному указанию воспитателя предметы, слушать и понимать задаваемые вопросы, отвечать на них.
- Обучать плавному направленному умению делать выходу.
 Развивающие:
 - Развивать восприятие, зрительную и тактильную память.
 - Развивать внимание, мышление, речь детей
- Развивать мелкую  моторику.
 Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, аккуратность, культурно-гигиенические навыки.
Формы организации: групповая, индивидуальная 
Активизация словаря: бумага, ткань, бумажное, непрочное, шуршит, рвется, мнется, из ткани, мягкое, разглаживается, прочное.
Предварительная работа: игры с бумагой, тканью, д/и «Узнай на ощупь», «Завяжи кукле бантик».
Связь с другими областями:
Речевое развитие (развитие речи).
Физическое развитие (игры малой подвижности, пальчиковые игры).
Используемые технологии:
Здоровье сберегающие технологии (малоподвижная игра, пальчиковая гимнастика)


Ход занятия
1.Организационный момент.
 Воспитатель: Посмотрите, сколько гостей пришло, давайте поздороваемся с ними.
 Игра – приветствие М. Картушиной «Здравствуйте, ладошки»
 - Здравствуйте ладошки, («фонарики» на уровне плеч) хлоп – хлоп – хлоп (хлопки перед собой) .
 - Здравствуйте ножки, (хлопки по коленям) топ – топ – топ (притопы) .
 - Здравствуйте щёчки, (щёчки надуть, лёгкие хлопки по ним, плюх – плюх – плюх (руки сжаты в кулачки, легко плюхают по щекам, как бы сдувая их) .
 - Здравствуй мой носик, бип – бип – бип (показываем на нос) .
 - Здравствуйте губки (три раз чмокаем губами)
 - Здравствуйте гости! (разводим руки в стороны) .


Воспитатель:

- Друзья, а что это за письмо у нас?
Педагог достает записку из конверта, читает:
- Ребята, отличная новость! Нам пришло письмо от куклы Кати. Она приглашает нас в гости посмотреть на новую одежду, которую сшила ей мама. Что скажете, друзья?

Воспитатель и дети идут в гости к кукле Кате. Но Катя только проснулась.
-Ребята, Катя очень рада, что вы откликнулись на её предложение. Её мама вчера допоздна шила одежду и Катя ждала, чтобы померить обновку и проспала. Теперь ей нужна ваша помощь - нужно её одеть и обуть. Как будем помогать? Что нужно надеть? Во что обуть?
- А как называется профессия, в которой люди шьют одежду? (швеи, портнихи)
- Так значит мама куклы Кати у нас швея?

Пальчиковая гимнастика «Шьем одежду»

Игла, иголка, шей быстрей

(Дети имитируют движение руки с иглой при шитье)

Мы шьем одежду для друзей

(Хлопают в ладоши)

Матрешку, мишку, куклу Ладу

(Выполняют упражнения. Считаем пальчики)

Оденем в  новые наряды!  

(Приседают и встают с легкими поворотами право – лево)


2.Основная часть.
Воспитатель: РЕЖУ, РЕЖУ, ТКАНЬ ВЕРЧУ, НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ ХОЧУ.
Давайте выберем только те  предметы,  которые мама использует для шитья.
Игра «Что какое? ».
На столе лежат предметы (ножницы, иголки, нитки, наперсток, игольница, ткань, бумага, клей, скотч), дети выбирают необходимые для шитья.
Когда дети выбрали, уточнить у них, что они взяли. Для чего нужен, тот или иной предмет.
А почему не выбрали клей, бумагу и скотч?


-Мне кажется, мы отлично разобрались, что нужно для профессии швеи. Теперь предлагаю посмотреть новую одежду Кати, которую ей сшила мама.
Физкультминутка «Мамам дружно помогаем »
Мамам дружно помогаем: (наклоны вперёд, движение руками имитирующие полоскание)
Сами в тазике стираем,
И рубашки, и носочки,
Для сыночка и для дочки.
Через двор растянем ловко (потягивания — руки в стороны)
Для одежды три верёвки.
Светит солнышко-ромашка, (потягивания — руки вверх)
Скоро высохнут рубашки.


На столе приготовлены белая сорочка, чулочки, красное платье в горошек, туфли.
Чтение стихотворения Е.Благининой « Вот какая мама».


Мама песню напевала,
Одевала дочку.
Одевала – надевала
Белую сорочку.
Белая сорочка,
Тоненькая строчка.


Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, какая из этих вещей – сорочка?
- Как вы считаете, из какой ткани она сшита?


Дети щупают ткань сорочки. Воспитатель просит надеть на куклу сорочку.
Воспитатель читает стихотворение:
Мама песенку тянула,
Обувала дочку.
По резинке пристегнула
К каждому чулочку.
Светлые чулочки
На ногах у дочки!


Воспитатель:
-Интересно, где же здесь чулочки?Ну что, друзья, давайте будем советоваться? Какие будут мнения?
- Как вы считаете, из какой ткани чулочки сшиты?


Дети щупают ткань чулочек. Воспитатель просит надеть на куклу чулочки.
Воспитатель читает стихотворение:
Мама песенку допела,
Мама доченьку одела.
Платье красное в горошках.
Воспитатель:
- Как вы думаете, а где же здесь красивое платье?
- Как вы считаете, из какой ткани сшито платье?


Дети щупают ткань платья. Воспитатель просит надеть на куклу платье.
Воспитатель читает стихотворение:
Туфли новые на ножках,
Вот как мама угодила –
К маю дочку нарядила.
Вот какая мама –
Золотая прямо!
Воспитатель просит обуть кукле туфельки.
Заключительная часть:
Воспитатель:
-Кого вы одевали? (Куклу.)
-Что на нее надели? (Платье, сорочку, чулочки.)
-Из чего сделана одежда? (Из ткани.)
-Одинаковые ткани на ощупь? (Нет, одна жесткая, другая мягкая.)
-С каким новым материалом вас познакомила кукла Катя? (С тканью.)
-Дети давайте с Катей поиграем. Катя у нас в гостях, а гостей принято что?
Дети: угощать.
Воспитатель:
- Ну конечно! Приглашайте Катю к столу и сами садитесь (дети и кукла садятся за стол). Дети, а чем можно угостить Катю?
Дети: чаем, конфетами, тортом, печеньем и т. д.
Воспитатель:
-Правильно. Молодцы ребята.
-Давайте накроем стол и угостим Катю чаем (дети накрывают стол)
Воспитатель задает наводящие вопросы
(дети расставляют чайный сервиз и называют, что лежит в тарелочках).