Публикации воспитателей детских садов
О проекте

"Пожарный- герой! Он с огнем вступает в бой!"

Пащук Алена Александровна Пащук Алена Александровна
DOCX
102
1

конспект НОД по социально-нравственному развитию дошкольников.

Предпросмотр

«Пожарный герой - он с огнем вступает в бой»
Образовательные задачи:
- познакомить детей с профессией пожарный, со средствами пожаротушения, поможет овладеть приемами элементарного практического взаимодействия с окружающими предметами, с помощью которых можно потушить пожар;
- закрепить знания о причинах возникновения пожара и правилах поведения при его возникновений;
- научить детей набирать номер телефона пожарной части, вести диалог с пожарными по телефону (четко знать и называть свой адрес);
Развивающие задачи:
-развивать осознанное отношение к себе как к активному субъекту противопожарной безопасности, формировать привычки их соблюдения;
- развивать осмотрительность и осторожность.
- развивать любознательность, память, логическое мышление.
Воспитательные задачи:
- воспитать в детях уверенность в своих силах и умениях ориентироваться в проблемных ситуациях;
Ход занятия
Воспитатель:Ребята, а вы знаете, что такое легенда? (ответы детей) Сегодня я расскажу вам одну легенду.
Об огне сложено много легенд и сказок потому, что он дорог и нужен человеку. В старину огонь был судьёй в сложных и запутанных делах. Человек, обвиняемый, в каком либо преступлении должен был пройти между двумя расположенными близко друг к другу кострами. Если его одежда не загоралась, он считался невиновным. С тех давних пор о человеке, которому с двух сторон угрожает опасность, говорят, что он находится между двух огней. Говорят, что огонь – друг человека. С его помощью совершается много полезных дел.
Знают все:
Человек без огня
Не живёт ни единого дня.
При огне, как при солнце светло!
При огне и зимою тепло!
Посмотрите, ребята, вокруг:
Нам огонь – повседневный друг!
Но когда мы небрежны с огнём,
Он становится нашим врагом.
При неосторожном обращении, нередко огонь из верного друга превращается в беспощадного врага, который в считанные минуты уничтожает то, что создавалось долгими годами упорного труда. Он сметает всё на пути, и остановить его бывает трудно.
При пожаре, при пожаре
Знает каждый гражданин:
При пожаре, при пожаре
Набирают «ноль – один».
И вот машины красные
Спешат в места опасные.
Воспитатель: Ребята, а кто же эти добрые друзья, которые всегда готовы прийти на помощь?
Дети. Это пожарные.
Воспитатель: Дети, почему же так важна профессия пожарного?
Воспитатель: правильно, работа пожарных опасная, трудная, тяжелая; при тушении огня они рискуют жизнью, потому что везде вокруг них огонь и дым. Пожары бывают на разных этажах и добраться до них, чтобы потушить бывает сложно, если при пожаре внутри помещения находится человек его трудно найти среди дыма и огня. Работа пожарного нужная.
Воспитатель: Какими должны быть пожарные?
Пожарные должны быть сильными, ловкими, смелыми, закаленными.
Воспитатель: А во что одеты пожарные?
-У пожарных есть специальные костюмы и каски, противогазы. (слайд1)
Воспитатель: Давайте с вами вспомним, как оборудована пожарная машина?
Насос, пожарные рукава со стволами, противогазы, огнетушители(слайд2)
Воспитатель: Работа команды пожарных слаженная и четкая. Выполнять ее надо по правилам, чтобы не подвести друг друга. Что вы должны сообщить, вызывая пожарных по телефону (Сообщите: точный адрес, фамилию, имя, место возникновения пожара).
Игра «Вызови пожарных»
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что еще очень, давно люди научились добывать огонь. Огонь верно служит человеку. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли, на огне готовят пищу(слайд3)
Но когда люди забывают об осторожном обращении с огнём, он становится смертельно опасным. Огонь выходит из повиновения, не щадит никого и ничего. Возникает пожарПожар – не случайность, а результат неправильного поведения. При неосторожности люди получают ожоги и отравления. (слайд 4)
Я предлагаю вам побывать в роли пожарных, и пройти учение-смотр пожарных команд. Вы согласны?
Итак, первое задание «Разминка для ума».
Пожарный :Мы разделимся на две команды, и я буду загадывать загадки, если команда не знает ответ, ей помогает вторая команда. Основное правило не выкрикиваем ответы, отвечаем по одному.
1. Это тесный – тесный дом,
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер,
Может вспыхнуть как огонь. (спички) (слайд 5)
2. Всех на свете я сильнее,
Всех на свете я смелее,
Никого я не боюсь,
Никому не покорюсь. (огонь (слайд 6)
3. Заклубился дым угарный,
Гарью комната полна.
Что пожарный надевает?
Без чего никак нельзя? (противогаз) (слайд 7)
4. Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать! (пожарные) (слайд 8)
5. Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы. (пожарная машина (слайд 9)
6. Висит – молчит,
А перевернешь, шипит,
И пена летит. (Огнетушитель) (слайд 10)
-Молодцы! Ребята, очень хорошо справились с первым заданием.
Пожарный :Ребята, а кто мне скажет,как себя нужно вести, если начался пожар в квартире?
Нельзя оставаться в помещении, где начался пожар, а надо быстро уйти и звать на помощь взрослых.
Нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, за шкафом – опасен не только огонь, но и дым.
Если в квартире что-то загорелось, надо быстро уйти или выбежать из комнаты, рассказать об этом взрослым и просить их позвонить по телефону «01», и сказать, что у вас в доме пожар, при этом обязательно назвать свой домашний адрес.
Если в квартире много дыма – низко пригнувшись, двигаться к двери, прикрывая нос и рот мокрым платком, полотенцем.
- Если загорелась одежда – падать на землю и, катаясь, сбивать огонь.
Воспитатель :Молодцы! Вы справились со всеми моими заданиями и показали свое умение работать в команде. Торжественное вручение дипломов «Юный пожарный». До свидания ребята.