Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятия из серии уроки здоровья

Татьяна Юрьевна Петренко Татьяна Юрьевна Петренко
DOCX
190
2

Программное содержание: познакомить детей с таким понятием как «воздух», почему воздух и солнце необходимы для растений и людей. Повторить состояния, в которых может пребывать вода. Определить характерные особенности жидкой воды. Расширить знания о важном значении солнца, воздуха и воды для закаливания человека. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни, заботиться о своем здоровье.

Предпросмотр

Занятие из серии уроки здоровья
 с детьми средней группы (от 4 до 5 лет)
 «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»
Программное содержание: познакомить детей с таким понятием как «воздух», почему воздух и солнце необходимы для растений и людей. Повторить состояния, в которых может пребывать вода. Определить характерные особенности жидкой воды. Расширить знания о важном значении солнца, воздуха и воды для закаливания человека. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни, заботиться о своем здоровье.
Оборудование: телеграмма от доктора, загадки, вертушка, мыльные пузыри, рисунки, карандаши, зеркальца, стаканчики с водой, мяч.
Ход занятия:
1. Игровой момент
Ведущая: Дети, я получила телеграмму из города здоровья. К нам спешит гость – доктор Пилюлькин.
Медуница: здравствуйте, ребята, я приехал из города здоровья. Я вылечила всех малышей и решила приехать к вам, чтобы спросить, знаете ли вы, что нужно делать, чтобы не болеть? (Заниматься физкультурой, правильно питаться, мыть руки). А еще полезно закаливание.

2. Речевое развитие (Отгадывание загадок)
Куда ступаешь, везде имеешь,
Хоть не видишь – употребляешь. (Воздух)
Голубой платок, желтый клубок
По платку качается, людям улыбается. (Солнце)
То твердая, то мягкая,
Чаще всего жидкая,
То не слышно, то шумит,
Нет ее – беда!
Зовут ее… (Вода)
Дети отгадывают загадки и подходят к соответствующим столам с картинками.
3. Экспериментальная групповая работа за столами (по выбору детей)
Стол «Воздух»
Познавательно-исследовательская деятельность
Попробовать с детьми подержать воздух в руках, набрать полную грудь, выдохнуть на вертушку или мыльные пузыри, чтобы доказать, что воздух существует.
Познавательное развитие
Рассказ «Чистый воздух полезен»
Воздух находится вокруг нас практически везде, но увидеть мы его не можем, потому что он не имеет цвета – воздух прозрачный. Почему полезно дышать чистым воздухом.
Стол «Солнце»
Познавательно-исследовательская деятельность
«Подружиться с солнышком» – с помощью зеркала сделать солнечного зайчика, попробовать поймать его на стене.
Познавательное развитие
Рассказ «Солнышко – наш друг»
Солнышко – наш друг, оно радует нас теплом и светом. Без солнца не смогли бы расти деревья и кусты, люди бы болели. Но солнышко может быть опасным, если летом, например, ходить без головного убора. Летом солнышко окрашивает нашу кожу – появляется загар.
Стол «Вода»
Познавательно-исследовательская деятельность
Провести опыты, чтобы выяснить, что будет с теплой водой, если она постоит на столе.
Познавательное развитие
Рассказ «Вода нужна человеку»
Вода нужна человеку также, как и воздух. Мы пьем воду, купаемся в воде, стираем одежду, моем посуду. Вода бывает разная – морская, озерная, речная, ключевая, талая. Конечно, полезно пить только чистую воду.
4. Физическое развитие (Физкультминутка)
1,2,3,4,5 –
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Для того, чтобы размяться,
Нужно нам понаклоняться
Вправо, влево и вперед,
А потом наоборот.
Ноги мы теперь легко поднимаем высоко,
Выше, выше, выше, выше,
А теперь опять подышим.
5. Итог занятия
- О чем мы говорили на занятии? Что больше всего вам понравилось?