- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект занятия по ФЭМП детей подготовительной группы на тему: «Емкость. Измерение жидких веществ»
- →
Конспект занятия по ФЭМП детей подготовительной группы на тему: «Емкость. Измерение жидких веществ»
Конспект занятия по ФЭМП детей подготовительной группы на тему: «Емкость. Измерение жидких веществ»
Конспект занятия по ФЭМП детей подготовительной группы на тему: «Емкость. Измерение жидких веществ»
Выполнила: Егорова Надежда студентка 4 курса 1474-03 группы
Цель: формировать умение детей измерять емкость с помощью жидких веществ
Задачи:
Образовательные: Закрепить правила измерения жидких веществ с помощью условной меры.
Развивающие: формировать у ребёнка познавательные интересы и познавательные действия через его включение в различные виды деятельности; развивать математическую речь.
Воспитательные :воспитывать партнерские взаимоотношения между детьми, умение работать в группах.
Методы и приёмы:
Практические: сюрпризный момент – появление кота Матроскина, игровое упражнение «Поможем коту Матроскину», дидактическая упражнение «Строим ледяную крепость», дидактическое упражнение «Реши задачу», дидактическое упражнение с рабочими листами
Наглядные: игровое упражнение «Поможем коту Матроскину», дидактическая упражнение «Строим ледяную крепость», дидактическое упражнение «Реши задачу», дидактическое упражнение с рабочими листами
Словесные:беседа
Оборудование: игрушка\картинка «кот Матроскин»; ведерко с подкрашенной водой, 7 кругов голубого цвета, прозрачная емкость для воды, мерный стакан, лейка, счетные палочки двух цветов; непрозрачный кувшин с молоком, стакан, банка, полоска бумаги, миска прозрачная с отметкой; рабочие листы.
Ход занятия
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Наглядный материал |
Вступительная часть | Ребята, кто меня видит, хлопните в ладоши. Кто меня слышит, топните ножкой. | Дети хлопают и топают ножкой. | |
Основная часть | Кот «Матроскин» просит ему помочь, узнать сколько в кувшине молока. Сколько палочек вы положили на стол? Что показывает число десять? дидактическое упражнение дидактическое упражнение с рабочими листами |
|
|
Заключительный этап | Кот: превосходно. Вы мне сегодня очень помогли. Вы так много знаете об изменениях жидкости, о емкостях. Но мне пора уходить к своим коровкам. До новых встреч друзья, с вами было интересно. | Дети и воспитатель прощаются с котом переливали и отмеряли воду; строили дорожку для машины; раскрашивали и считали, сравнивали стаканы с жидкостью. |