Двигательный игротренинг "Заюшкина избушка"
Закрепление правильного произношения всех звуков в словах. Расширение кругозора и обогащение словарного запаса. Воспитание нравственно-волевых качеств личности и эмоциональной отзывчивости, дисциплинированности, взаимопомощи, ответственности, самостоятельности, собранности. Формирование коммуникативных навыков.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
№278
Конспект двигательного игротренинга
«Заюшкина избушка» с использованием мультимедийной презентации
/подготовительная группа/
Составитель: воспитатель Красильникова Н.А.
ЦЕЛИ
Образовательные:
Закреплять правильное произношение всех звуков в словах.
Учить составлять сложносочиненные предложения с союзома.
Расширять кругозор и обогащать словарный запас.
Воспитательные:
Воспитывать нравственно-волевые качества личности и эмоциональную отзывчивость, дисциплинированность, взаимопомощь, ответственность, самостоятельность, собранность.
Формировать коммуникативные навыки.
Способствовать развитию самоконтроля и самооценки.
Оздоровительные:
Укреплять мышечный корсет
Формировать правильное дыхание.
Развивать моторные функции.
Вырабатывать правильную осанку.
Коррекционно-развивающие:
Развивать и корректировать основные виды движений, музыкально-ритмические движения.
Психические функции, совершенствовать психомоторику.
Способность ориентироваться в пространстве.
Эмоционально-волевую сферу и личностные качества, речь, логическое и образное мышление, память.
ОБОРУДОВАНИЕ
Фитболы, цветовая разметка зала, зрительные образы, шапочки «заяц», колокольчик, бубен, коврики, музыкальные записи, ноутбук, мультимедиапроектор.
Подготовительная работа
Чтение сказки «заюшкина избушка».
Пересказ, инсценирование сказки детьми.
Повторение основных признаков весны.
Разучивание комплекса упражнений: «Елочка», «Бабочка», «Лисичка», «Зайчик», «Собачка», «Медвежонок».
ХОД
Вводная часть
Цели:
Нормализовать мышечный тонус, подготовить организм к нагрузке.
Повысить эмоциональный тонус.
Развивать ориентировку в пространстве.
Слуховое внимание.
Организационный момент
Цели:Заинтересовать детей, дать положительный настрой на занятие, дать положительный настрой на занятие.
Дети входят в зал, здороваются
И.Э. Сегодня мы отправимся в сказку. Отгадайте, из какой сказки эти строчки: «Как выскочу, как выпрыгну…». / Дети: «Заюшкина избушка»/
Молодцы! Дорога в сказку не простая, нам придется преодолеть различные испытания. Чтобы справиться с ними, нужно быть внимательными, дисциплинированными, а самое главное дружными! На ваших футболках «волшебный фонарик». Он поможет нам не заблудиться в лесу. А теперь в путь»
Двигательная разминка
Цели:отрабатывать технику ходьбы бега.
О.А.Встаньте друг за другом./называет порядковый номер каждого ребенка. По команде «Становись!» дети строятся/
Ходьба в колонне под бубен /обычная, на носках, на пятках/, бег «змейкой» /под музыку/, ходьба в колонне.
Вот мы и в сказочном лесу на той самой полянке, где лиса и заяц построили свои избушки. Возьмите мячи, это будут «пенечки», и займите место такого же цвета, как и фонарик на ваших футболках.
Дети берут мячи, занимают соответствующее цветовому обозначению место и садятся на них.
И.Э.Вспомним сказку. У лисы была избушка ледяная, а у зайца - … лубяная. Лубяная - это какая?/сделанная из луба, луб – слой древесной коры, лыко/. Пришла весна-красна – у лисы избушка растаяла, а у зайца стоит по-старому. А почему у лисы избушка растаяла? /повторить признаки весны/. Осталась лиса без дома. Попросилась она переночевать у зайчика, да его из избушки и выгнали. Идет зайка и … /дети: плачет/
Психогимнастика
Цель:развивать мимику – выражения радости и грусти.
И.Э.Покажите, как расстроился заяц. Как он заплакал? А как радовалась лиса, когда забралась в домик?
Дети изображают зайца и лису.
Выглянула лиса в окошко и любуется – солнышко светит ярко, греет своими лучами /звук «солнышко смеется»/. Вдруг набежала тучка, и пошел короткий, весенний дождик. /звук «шум дождя»/.
Упражнение «Солнышко – дождик»
Цель:развивать слуховое внимание, оптико-пространственную ориентировку в зале.
Ярко светит солнышко, дети свободно бегают по залу. Под звук «шум дождя» они бегут к фитболу и прячутся, под звук «солнышко смеется» снова начинают бегать /3 раза/.
Основная часть
Цели:
Осуществлять психомоторную коррекцию.
Развивать способности ориентироваться в пространстве.
Оптимизировать функции дыхания.
Развивать чувство ритма, темпа.
Формировать нравственные качества и компоненты личности.
Закреплять знания и представления о предметах и явлениях окружающего мира.
Общеразвивающие упражнения
Цели: развивать все группы мышц, формировать правильную осанку, координацию движения и речь.
О.А.Ребята, посмотрите, какие красивые елочки растут около заюшкиной избушки.
Упражнение «Елочка»
И.п. – сидя на мяче, напряженные руки развести в стороны – «елочка»
Напряженные руки находятся в 4-х положениях /повторять 4 раза/
Руки в стороны – вниз
Руки в стороны
Руки в стороны – вверх
Руки вверх
О.А.Отгадайте загадку: Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. Кто это? /бабочка/
Давайте покажем, как она машет крылышками.
Упражнение «Бабочка»
И.п. – сидя на мяче, руки, согнутые в локтевых суставах, поднять вертикально вверх – «крылья»сведение и разведение предплечий перед грудью, ладони касаются друг друга./повторять 4 раза/
О.А.Забралась лисичка в избушку и радуется.
Упражнение «Лисичка»
И.п. – сидя на мяче:
1) максимально отвести правую руку назад «показывая хвостик»
2) вернуться в и.п.
3) то же самое в другую сторону /повторять 4 раза/
Рыжая лисичка по лесу бежала.
Хитрая сестричка хвостиком махала.
А бедный зайка боится лисы и прячется за пенечком.
Упражнение «Зайчик»
И.п. – стоя (мяч на полу), ладони приставить к голове, изображая уши зайца.
1) присесть, руки на мяче
2) вернуться в и.п.
О.А. Ребята, вспомните, пожалуйста. Кто первый пытался помочь зайцу прогнать лису?/собака/
Упражнение «Собака»
И.п. – сидя за мячом, руки на мяче. Из этого положения, прокатываясь по мячу, перейти в упор руками на полу, ноги поставить на мяч. Произнести «гав». Затем вернуться в и.п. /повторить 4 раза/
О.А. Не удалось собаке прогнать лису. А кто еще помогал? /медведь/
Упражнение «Медвежонок»
И.п. – стоя, мяч в согнутых руках перед собой.
Ходить в разных направлениях на наружном своде стоп с правильной осанкой, обхватив мяч руками /«как медведь держит улей»/
И.Э.Мишка, мишка, косолапый,
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
Медведь тоже не справился с лисой. А может мы попробуем прогнать лису! Сыграем в игру «Кто громче» лиса испугается и убежит.
Дыхательное упражнение «Кто громче»
Цель:формировать речевое дыхание – короткий вдох и длительный выдох.
И.п. – сесть на мяч, выпрямив спину. Сомкнуть губы, указательный палец левой руки положить на боковую сторону носа, плотно прижимая левую ноздрю. Глубоко вдохнуть правой ноздрей /рот закрыть/ и произносить /выдыхать – м-м-м-м/. одновременно похлопывая указательным пальцем правой руки по правой ноздре, чтобы получился длительный скандированный выдох. Звук Мнадо направлять в нос, он должен быть звучным; выполнит такие же действия, прижимая правую ноздрю.
О.А.Ну и лисичка, не испугалась. Но мы знаем еще одну игру «Похлопаем, пошлепаем» если будем дружно и громко хлопать, то лиса, надеюсь, убежит.
Ритмическое упражнение «Похлопаем - пошлепаем»
/под музыку/
Цель:развивать внимание, переключаемость движений, чувство ритма, темп.
Дети сидят на мячах. Хлопают в ладоши, затем ладонями по коленям: 1-ый, 3-ий куплеты – медленно, 2-ой – быстро.
О.А.Вот какая лиса, не хочет уходить из избушки. Совсем загрустил заяц. Давайте попытаемся его развеселить – сыграем в игру «Бездомный заяц». Покажем зайцу, что никогда не надо унывать. /Раздаёт детям шапки «зайца»/
Подвижная игра «Бездомный заяц»
Цель: развивать внимание, ловкость, быстроту реакции, ориентировку в пространстве, коммуникативные навыки.
Мячи лежат в центре зала на 1 меньше, чем количество игроков. Все дети под звон колокольчика бегают по залу. Как только звук прекратится, дети садятся на любой мяч. «Бездомным зайцем» является тот ребёнок, который не занял мяч. Он выбывает из игры. Затем количество мячей сокращается.
И.Э.Посмотрите, как развеселился зайчик! Скажите, кто в сказке справился с лисой! /петух/
Поможем петуху, споём с ним его песенку.
Да, наш Петя-петушок,
Поднял красный гребешок,
Важно по двору шагает,
Свою песню распевает.
Логопедическая распевка
Цель: закрепить правильное произношение звуков в слогах и словах.
И.Э.Раскачиваемся на мячах и поём песенку
Су-су, су-су – на плече несу косу
Сы-сы, сы-сы – не боюсь я лисы
Са-са, са-са – уходи скорей, лиса
Су-су, су-су – мы прогнали лису.
Какой звук чаще всего встречается в распевке? /звук «С»/
Наточим косу – С – С – С – С – С /изображают, произнося звук «С»/
Заключительная часть
Цели:
Учить составлять сложносочиненные предложения с союзом а
Развивать речь, логическое мышление
Упражнение «Верно – неверно»
Цели:развивать логическое мышление, обучать построению сложных предложений с союзом а
И.Э.Молодцы, ребята, помогли петуху прогнать лису! Но лиса, озорница, оставила в избушке такой беспорядок. Поможем зайцу вернуть все на свои места. Послушайте:
Сыр в стакане, а чай на тарелке.
Конфеты в кастрюле, а суп в коробке.
Пирог в чашке, а кофе на блюдце./дети исправляют/
Релаксационное упражнение «На полянке»
Цель: подготовить организм детей к переходу к другим видам деятельности.
О.А.мы хорошо потрудились и теперь можем отдохнуть. Давайте полежим на полянке и погреемся на солнышке. Нужно набраться сил, ведь нам предстоит обратный путь.
Дети ложатся на коврики, закрывают глаза. Звучит музыка
Вы лежите на лесной полянке, на мягкой зеленой травке. Сколько желтых цветов: желтые одуванчики, белые ромашки, голубые колокольчики! Вокруг порхают разноцветные бабочки. В лесу поют птички. Солнышко протянуло свои лучики и греет вам щечки, носики. Приятное тепло растекается по всему телу.
Итог занятия
И.Э.Сейчас я сосчитаю до трех, вы проснетесь и окажетесь опять в зале. Раз – два – три! Ответьте на вопросы:
- Почему заяц пустил лису?
- А как бы вы поступили на месте зайца?
- Что победило в сказке – добро или зло?
- Когда вам было трудно?
- Что запомнилось?
/дети отвечают на вопросы, оценка успехов каждого ребенка/