Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Психологу
  3. Конспект ООД для группы раннего возраста "Мышки-малышки"

Конспект ООД для группы раннего возраста "Мышки-малышки"

Балякина Анастасия Игоревна

Педагог-психолог
МБДОУ"Детский сад №5 "Радуга" г.Шумерля ЧР,
DOCX
166
3

Основные задачи занятия: 1. Создание положительного эмоционального настроя в группе. 2. Развитие умения действовать соответственно правилам игры. 3. Развитие координации движений, общей и мелкой моторики, ориентации в собственном теле. 4. Развитие внимания, речи, воображения.

Предпросмотр

Место проведения: группа
Образовательная область ФГОС ДО: «познавательное развитие».


Задачи:
создание положительного эмоционального настроя в группе;
развитие умения действовать соответственно правилам игры;
развитие координации движений, общей и мелкой моторики, ориентации в собственном теле;
развитие внимания, речи, воображения.
Материалы:
- мягкая игрушка мышки,
- ушки котика,
- искусственные овощи, орехи, кубики,
- пальчиковые краски,
- влажные салфетки.


Ход занятия.


  1. Приветствие.Дети, хлопая в такт, произносят «Здравствуйте!»

  2. Основная часть.

- Дети, у меня в мешочке спряталась игрушка, она разговаривает так: «Пи-пи-пи». Кто это?
- Правильно, мышка.
- А как вы думаете, от кого она спряталась? От кота.
- А вы ее обижать не будете? Ответы детей.
Психолог показывает мышку, дети здороваются с ней. Дети садятся в круг на коврик и повторяют движения за психологом.


Веселая мышка
Перчатку нашла.
Гнездо в ней устроив,
Мышат позвала.
Им корочку хлеба
Дала покусать.
Погладила всех
И отправилась спать.

Показывают ладошки.
Сгибают пальцы в такт стихотворения.
Складывают ладошки лодочкой.
Делают приглашающие движения.
Пощипывают по-очереди кончики пальцев рук.
Гладят каждый пальчик.
Кладут руки под щечки.


- А давайте поиграем в игру «Кошки-мышки»!
Психолог одевает одному из желающих детей игрушечные кошачьи ушки.
Раскладывает на полу 2 обруча и говорит:
- Я буду читать слова, а наша «кошка» будет спать. Как только я договорю слова, «кошка» ловит мышат, а мышки прячутся в «норки обручи».
Мышка вылезла из норки,
Мышка очень хочет есть.
Видит мышка, чья- то лапа,
Эй ты, мышка, не зевай,
Поскорее убегай!
Игра повторяется несколько раз. Психолог следит, что бы дети правильно выполняли правила игры.
- А что любит мышка? Ответы детей.
- Правильно, сыр, орехи, корочки хлеба.
- Давайте соберем в корзинку мышке ее еду!
Психолог рассыпает на ковре игрушечные орехи, овощи, сыр, кубики. Ставит корзину. Дети собирают мышке гостинцы.
- Вот мы и собрали мышке запасов! Молодцы!
Психолог ставит на пол большие игрушечные часы.
- Давайте поиграем в игру «Мышки и часы».
Дети выполняют движения за психологом.


Вышли мыши как- то раз,
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре!
Мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон,
Бим, бом, бим, бом!
Убежали мыши вон!

Идут на носочках по ковру.
Прикладывают руку ко лбу.
Считают вслух.
«Дергают за гири».
Закрывают руками уши.
Ритмично хлопают в ладоши.
Прячутся к психологу (мамам) в объятья.


-Молодцы!
Игра повторяется 2-3 раза.
Психолог включает спокойную тихую музыку, дети берут подушечки и ложатся на ковер.
Психолог говорит слова:
-Наступил вечер, мышата много играли и очень устали и захотели немного отдохнуть. Закрыли глазки.
Психолог ходит между лежащими детьми и гладит их по головкам, по спинкам (если на занятии присутствуют мамы, то они гладят своих детей).
- Мышки проснулись, сладко потянулись, друг другу улыбнулись!
- Молодцы, мышата!
- А вы можете нарисовать мышке кусочек аппетитного сыра?
Работа за столами:
Психолог раздает краски и листы с изображением кусочка сыра. Дети вслед за психологом обмакивают указательные пальцы в желтую краску и закрашивают дырки в сыре.
Влажными салфетками после раскрашивания вытирают руки.

  1. Обсуждение.

Детивспоминают, какие игры и упражнения проводились на занятии, и обсуждают, что им больше всего понравилось.

  1. Ритуал прощания.

Психолог хвалит детей за работу. Дети, хлопая в такт, произносят «До свидания!»





ЛИТЕРАТУРА.

      1. Адаптационные группы в ДОУ. Приложение к журналу "Управление ДОУ". - М.: ТЦ Сфера, 2005.

      2. Белкина В.Н. Дошкольник: обучение и развитие. Воспитателям и родителям. Ярославль: Академия, 2001.

      3. Мельникова Н. А. Адаптация малышей к детскому саду. Дошкольное образование. - 2002. - № 5

      4. Роньжина А.С. Занятия психолога с детьми 2-4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению. – М.: КНИГОЛЮБ.- 2003.