Публикации воспитателей детских садов
О проекте

«Ура! Идем в поход!»

Галия Саубяновна Ситдикова Галия Саубяновна Ситдикова
DOCX
28
0

занятие (путешествие, поход) дает возможность дошкольникам получить интересную и важную информацию, продемонстрировать свои физические возможности, зарядиться положительными эмоциями и яркими впечатлениями.

Предпросмотр





Конспект занятия с элементами туризма
в подготовительной группе
на тему: «Ура! Идем в поход!»



Подготовила педагог доп. образования
первой квалификационной категории
Каюмова Светлана Кумаровна,
воспитатель первой квалификационной
категории Ситдикова Галия Саубяновна






2023 год

Цель: Расширение представлений детей об элементарном туризме, укрепление здоровья детей.
Задачи:
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к туризму. Воспитывать у детей чувство коллективизма, взаимовыручки, доброжелательность, умение договариваться, любознательность, организованность. Воспитывать бережное отношение к природе. Вызвать эмоционально-положительное отношение к занятию, чувство радости и удовольствия от занятия.
Развивающие задачи:
Ориентироваться в пространстве по карте. Упражнять детей в разнообразных действиях с физкультурным и туристическим оборудованием, развивая координационные способности, ловкость, выносливость. Закрепить технику вязания туристических узлов.
Обучающие:
Продолжать формировать знания детей о туризме и туристах. Закреплять у детей знания правильного и безопасного поведения на природе, умение ориентироваться на местности с помощью знаков и на карте местности. Формировать умение оказывать первую помощь.


Актуальность:занятие (путешествие, поход) дает возможность дошкольникам получить интересную и важную информацию, продемонстрировать свои физические возможности, зарядиться положительными эмоциями и яркими впечатлениями.
Предварительная работа:
- беседа с детьми о туризме и туристах;
-практикум: вяжем туристические узлы;


-практикум: разбор и сбор туристического снаряжения (туристический коврик, спального мешка, рюкзака)


- рассматривание иллюстраций, фотографий, презентаций и видео о туристах; о видах туризма;
- выставка туристического снаряжения;
-ознакомление с туристическими картами, схемами, условными обозначениями и знаками;
-создание и использование компьютерной игры «Рюкзак туриста»;
- разучивание песен, речёвок, игр;
- экологические игры;
- чтение художественной литературы, стихи и рассказы о безопасном поведении в лесу, подборка загадок о туризме и туристах, дружбе, труде.
- создание коллажа «Что возьмём с собой в поход»;

- создание коллажа «Изучаем азы туризма»;

- создание фотоальбома: «Путешествуем с семьей»;
- приобщение детей и родителей к ЗОЖ посредством ознакомления с элементами туризма;
-совместная выставка рисунков родителей и детей «Идем в поход»;

- консультации для родителей: «Детский туризм – дело серьезное», «В поход всей семьей». «Как научить ребенка любить и охранять родную природу».


Оборудование:Рюкзаки (по количеству детей), туристические коврики (для мальчиков), карабин маленький (по количеству ковриков), веревочки (по количеству ковриков), карта-схема (по количеству детей), аптечка, пластырь бактерицидный (по количеству детей), кочки – «чудо кружки» (56 шт.), брусы (2 шт.), степы (8 шт.), знаки для местности, хворост, поленья, наклонная доска, тренажер паутина.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.

Ход занятия:
Дети заходят в зал.
Воспитатель:Здравствуйте.
Дети:Здравствуйте.
Воспитатель:Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбаетесь мне и друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы и доброжелательны. Мы здоровы. Мы сегодня поговорим о туризме. А как вы думаете, кого можно назвать туристами?
Дети: туристами называют людей, которые ходят в походы.
Воспитатель: А зачем люди ходят в походы?
Дети: Туристы ходят в походы…(ответы детей).
Воспитатель: Какие виды туризма вы знаете?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: Что берут туристы с собой в поход?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: А как вы думаете, для чего нужны знания о туризме?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: А вы сегодня готовы пойти в поход?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а чтобы еще больше узнать о туризме я хочу пригласить инструктора по физической культуре, которая знает очень много о спорте и туризме.
Под фонограмму песни «Рюкзак» (из мультфильма «Фиксики») входит инструктор по физической культуре с помощником, у которого настоящий туристический рюкзак и гитара.


Инструктор по физической культуре: Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Я сегодня пришла к вам не одна, а с помощником, бывалым туристом и моим другом, познакомьтесь – это папа нашего Егора – Эдуард Александрович. Он сегодня будет помогать в нашем увлекательном путешествии.
Первым делом проверим форму одежды и снаряжение. Молодцы вы оделись как настоящие туристы, и даже коврики прикрепили к рюкзаку, вот это здорово вы сами справились без моей помощи (пенки прикреплены к рюкзакам мальчиков). Ребята, я тоже взяла все необходимое в наш рюкзак, единственно в нем не хватает очень важной вещи, это – аптечки, и я попросила нашу медсестру собрать и принести ее нам, она вот-вот должна подойти.
Торопясь входит медсестра.
Медсестра:Бегу-бегу ребята! Здравствуйте! Вот я принесла вам аптечку, онавам обязательно нужна в походе. А еще пользуясь случаем, я хочу показать вам, как пользоваться пластырем. (Медсестра показывает, как правильно наклеивать пластырь).
Дети друг другу или гостям на руку клеят пластырь.
Медсестра всех хвалит, прощается и уходит.

Инструктор по физической культуре: А прежде чем мы отправимся с вами в путь, надо размяться, подзарядиться хорошим настроением и бодростью духа.
Разминка: Перестроение детей в колонну по 3,проводится под музыку- Микс из детских песен.
Комплекс ОРУ:

  1. И.П. - О.с.: 1 - руки вперед; 2 – руки вверх; 3 – руки в стороны; 4 – И.П. (3 раза);

  2. И.П. – У.с., руки согнуты в локтях: 1 – одновременно, поднять левую ногу, согнутую в колене, поворот туловища влево; 2 – И.П.; 3 – 4 тоже правой ногой (6-7 раз);

  3. И.П. – У.с.: 1 – правой ногой выпад вперед; 2 – И.П.; 3 – 4 тоже левой ногой (3 раза);

  4. И.П. – У.с., руки в стороны; 1-2 – наклоны туловища вправо; 3-4 – тоже влево (3-4 раза);

  5. И.п. – У.с.: 1 – присед, руки на пол перед собой; 2-4 – на руках поочередно продвижение вперед (разложились), ноги на месте; 5-7 – тоже в обратном направлении (сложились); 4 – И.П.(4 раза);

  6. И.П. – О.с.: 1 – прыжком ногу правую вперед, левую назад; 2 – тоже другой ногой (16 раз);

  7. И.П. – О.с.: 1 – прыжок вверх с полуприседа, руки очерчивают круг; 2-5 – шаги на месте (4 раза);

Инструктор по физической культуре: Вот и взбодрились, а теперь можно отправляться в путь. Ребята вы уже знаете, что существуют знаки и условные обозначения, которые помогают туристам ориентироваться на местности и соблюдать правила поведения природе. А вот и первый знак, что он означает?

Дети: (Ответы детей).
Инструктор по физической культуре: Правильно! А как вы думаете, все ли леса одинаковы?
Дети: (Ответы детей).
Инструктор по физической культуре: Да ребята, поэтому и тропы в лесу бывают разные легкопроходимые и труднопроходимые, но я думаю, если постараетесь, то вы со всем справитесь. Итак, ребята все готовы, отправляемся в путь!
ОВД:
«Легкопроходимая тропа»: (включается фон звуки природы в лесу)
1 – ходьба обычная, выпадами (в разном темпе);
2 – бег (обычный, широким шагом, узким шагом, змейкой).
«Склон»: прыжки на двух ногах с продвижением вперед по наклонной доске.
«Завалины»:пролезания сквозь ветки «Поваленных деревьев», используется тренажер «Паутина», для сложности мы соединили два тренажера (можно использовать один);
Picture 2Picture 3





Инструктор по физической культуре: Молодцы! Все замечательно справились! Следующий знакдля вас новый, слушайте загадку – подсказку:
Все обходят это место: здесь земля как будто тесто, Здесь осока, кочки, мхи, нет опоры для ноги.
Дети:(болото).
И нструктор по физической культуре: Правильно! Но рядом еще один знак, что он означает? (ответ детей). Да, это значит, что следующее препятствие опасно и требует особого внимания. Пройти через болото можно по кочкам, но не все кочки безопасны, поэтому, чтобы вы безопасно могли преодолеть это препятствие, я вам раздам карты, на которой стрелкой указано, на какие кочки наступать можно, а на какие нет. (Ориентировка по карте, кочки расставлены в форме математической клетки, соответственно карта нарисована на бумаге с крупной клеткой). Звучит музыкальный фон - запись с журчанием реки, кваканием лягушек.

Помощник проходит вперед и встречает детей на острове. Объясняет и помогает правильно разложить коврики.
Вот мы и добрались до острова. Давайте сейчас мы устроим привал, найдем место, где можно разводить костер (дети находят соответствующий знак на местности). Помощник объясняет правила разведения костра, а чтобы разжечь костёр, нам надо собрать хворост и поленья, девочки собирают хворост, а мальчики полена. Дети собирают и с помощником выстраивают костровую яму и складывают хворост и поленья «шалашиком». Звучит фон-запись с пением птиц.


В оспитатель:Ребята, Эдуард Александрович нам приготовил сюрприз – песню под гитару (Дети поют песню «У похода есть начало» под гитару).

Инструктор по физической культуре: Ребята, нам пора собираться в обратный путь. Но сначала нам обязательно надо, правильно потушить костер (помощник объясняет и показывает), сложить пенки и правильно прикрепить к рюкзаку (дети сворачивают пенки, связывают веревочкой и прикрепляют к рюкзаку, дети работают в парах мальчик и девочка (взаимопомощь).

Следующее препятствие «Переправа».
Инструктор по физической культуре: Ребята, я хочу предложить вам вернуться домой по другому маршруту, преодолевая препятствия используя брус, на этом этапе вы должны работать очень сплоченно, аккуратно и предельно внимательно. (Дети друг за другом проходят препятствия по подгруппам, капитан команды, переставляя брус то одним то другим членам команды, пропускает своих товарищей по несколько человек, т.к. сразу все на кочке не уместятся).





И нструктор по физической культуре: Ребята, вы большие молодцы, замечательно справились со всеми заданиями и препятствиями, чем доказали всем, что вы все настоящие туристы. Мы вами очень гордимся. Надеюсь, вам понравилось наше путешествие, и вы многому научились.

Воспитатель:Ребята, а что нового вы сегодня узнали и чему научились?
(Ответы детей).

Воспитатель: Скажем всем большое спасибо. До свидания!


Используемая литература:

  1. Павлова С.А., Туристский слет для старших дошкольников «Маршруты рюкзачка».// Инструктор по физкультуре. – 2012. – №6. – 38 .

  2. Сушкова М.А., Седых Е.В. Прогулки-походы в системе укрепления здоровья дошкольников.// Детский сад. – 2013. - №6. – 8.