Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Методическое занятие «Колобок румяный бок» в детском саду «Колокольчик»

Методическое занятие «Колобок румяный бок» в детском саду «Колокольчик»

Чулакова Эльвира Владимировна
Чулакова Эльвира Владимировна
DOC
119
0

В данном документе представлена методическая разработка занятия для детей раннего возраста в детском саду «Колокольчик». Занятие, озаглавленное «Колобок румяный бок», охватывает такие важные аспекты, как развитие речи, конструирование и творчество через лепку. Программа призвана способствовать всестороннему развитию детей, обеспечивая возможность укрепления социальных навыков в игровой форме.

В ходе занятия воспитатель ставит перед собой цель не только обучить детей основным понятиям цветов, форм и размеров, но и развить у них мышление и речевую активность. При этом становление нравственных качеств, таких как самостоятельность и коммуникабельность, занимает важное место в области воспитания. При помощи игры и конструктивной деятельности дети учатся взаимодействовать друг с другом и проявлять свою индивидуальность.

Для занятия используются различные материалы, в том числе кубики и кирпичики разных форм и цветов, а также соленое тесто для лепки. Это создает атмосферу творчества, где каждый ребенок сможет проявить свои навыки и активно участвовать в процессе. Оформление занятия также учитывает детские интересы и потребности, создавая уютный и привлекательный интерьер.

Виды активности включают игры с кубиками, совместное пение, танцы и, конечно, лепку колобка, что позволяет детям выходить за рамки обычных занятий и погружаться в волшебный мир сказки. Все указанные элементы делают обучение не только полезным, но и увлекательным, способствуя формированию положительного отношения к учебе и развитию креативных способностей.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Колокольчик» общеразвивающего вида» Заинского муниципального района Республики Татарстан.




Методическая разработка занятия по развитию речи,
конструированию и лепке
для 1 младшей группы
«Колобок румяный бок».





Воспитатель:
Чулакова Э. В.


г. Заинск
Задачи:

  1. развивать речевую активность и мышление;

  2. закрепить сенсорное представление: цвет, форму, величину;

  3. закрепить умение раскатывать тесто между ладошками;

  4. воспитывать нравственность, самостоятельность и коммуникабельность.


Материал и оборудование для занятия: кирпичики треугольной формы красного и желтого цвета; кубики синего и зеленого цвета; доски для лепки; соленое тесто; ноутбук, аудио запись; ростовые куклы Деда и Бабы.


Оформление занятия: деревенский домик в центре стоит имитированная деревенская печь.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках, стук в дверь, воспитатель открывает дверь. Входят Дед и Баба. Дед и Баба здороваются с детьми.
- Ребята, Дед и Баба потеряли Колобка. Вы не видели?
Дед и Баба подходят к каждому ребенку и спрашивают:
- Как тебя деточка зовут? Ты не видел (а) Колобка?
Дети представляются. Отвечают кто словесно, кто жестом нет.
- Ребята, давайте построим из конструктора для Деда и Бабы домики.
На столе приготовлены по количеству детей кирпичики треугольной формы красного и желтого цвета, кубики синего и зеленого цвета.
- Ребята, покажите мне кубики. Какого они цвета?
Дети показывают и отвечают.
-А теперь покажите кирпичики треугольной формы на кубик. Вот какие красивые у нас получились домики.
- Посмотрите Дед и Баба, какие красивые домики построили вам ребята.
Дед и Баба подходят к каждому ребенку и рассматривают их домики. Благодарят и нахваливают детей.
- А теперь ребята сыграем для Деда и Бабы в «Ладушки».
1. Ладушки, ладошки
Звонкие хлопушки
Хлопали в ладошки
Хлопали немножко.
Да!
2. Кашку варили
Ложечкой мешали
Куколку кормили,
Кошечке давали.
Да!
3. Кулачки сложили,
Кулачками били
Тук, тук, тука-тук (2 раза)
Да!
4. Ладушки плясали,
Деток забавляли
Ля-ля-ля, ля-ля-ля (2 раза)
Да!
5. Ладушки устали,
Ладушки поспали,
Баю-баю, баюшки.
Баю-баю, ладушки.
Да!
Дети поют вместе с воспитателем и действием показывают.
- Молодцы, ребята!
Дед и Баба хлопают в ладоши и расхваливают детей.
- Ребята, давайте, чтобы Дед и баба не грустили, слепим им Колобка. Колобка то мы не нашли.
На столе разложены доски для лепки.
Баба спрашивает:
- Деточки, как начинается сказка о Колобке?
Дети рассказывают.
- Правильно, молодцы! Дед попросил меня испечь ему Колобка. Я по амбару помела, по сусекам поскребла и набрала горсточку муки, добавляю немного маслица и замешиваю тесто.
Бабка замешивает тесто. После чего раздает по кусочку детям и показывает, как нужно раскатывать тесто между ладошками. Дети самостоятельно начинают лепить Колобка.
- Вот и готовы наши Колобки. Надо бы их в печку поставить, изжарить.
Воспитатель предлагает:
- А теперь, ребята пока пекутся Колобки, давайте вместе станцуем и споем.
Раз, два, три!
Раз, два, три!
Весело, весело мы идем!
Раз, два, три!
Раз, два, три!
Песенку, песенку мы поем!
(шагают за воспитателем)


А теперь бегом, бегом.
И по комнате кругом,
Вот как быстро мы бежали,
И нисколько не устали.
Вот как быстро мы бежали,
И устали!
Да, да, да!
(бегают по кругу за воспитателем, останавливаются и хлопают в ладошки).


Дед и Баба расхваливают детей.
- Вот и Колобки изжарились. Ах! Какие горячие, румяные. Спасибо вам ребята, теперь нам с Дедом не будет скучно. До свидания!
Дети прощаются с Дедом и Бабой.