Путешествие по сказкам К.И. Чуковского
В данном документе представлен конспект открытого занятия для детей подготовительной логопедической группы, посвященный увлекательному путешествию по сказкам Корнея Чуковского. Основная цель занятия заключается в развитии познавательных интересов детей, формировании их интеллектуальных способностей и приобщении к словесному искусству.
Занятие включает в себя не только чтение произведений Чуковского, но и активное взаимодействие детей с окружающим миром через игровые методики. В ходе занятия рассматриваются социальные нормы, развитие речевых навыков и конструктивных способов общения со сверстниками и взрослыми. Внимание уделяется формированию целостной картины мира и расширению кругозора детей.
Разнообразные задания и игры, которые сопровождают каждую этап занятия, занимают детей и позволяют им не только учиться, но и играть. Они познакомятся с героями сказок, вспомнят интересные эпизоды и произведут эмоциональный анализ прочитанного. Это создает у детей чувство культурной и социальной принадлежности, что очень важно в их возрасте.
Предоставленный конспект включает в себя подробное описание образовательных областей, таких как чтение художественной литературы, социализация и коммуникация. Оборудование, представленное в занятии, даст возможность детям визуально воспринимать материал и декорировать сказочное пространство, что делает процесс познания особенно ярким и запоминающимся.
Занятие строится на основе активного вовлечения каждого ребенка в процесс, что подчеркивает важность их участия и творческого подхода к обучению. Дети разгадывают загадки, принимают участие в конкурсах и даже в творческих соревнованиях, что способствует развитию командного духа и улучшению социальных навыков, необходимых для жизни в обществе.
Конспект открытой НОД с детьми в подготовительной логопедической группе.
Тема: «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского.»
1. Цель:
- развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей
- формирование интереса к книге
-освоение первоначальных представлений социального характера и включение детей в систему социальных отношений
-овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми
2. Задачи:
- развитие познавательно-исследовательской деятельности
- формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей
-приобщение к словесному искусству, развитие художественного восприятия и эстетического вкуса
-развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи диалогической и монологической форм)
- развитие игровой деятельности детей
-приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
3. Образовательные области:
«Чтение художественной литературы»; «Познание»; «Социализация»; «Коммуникация».
Оборудование:
1. Выставка книг К.И.Чуковского;
2. Портрет писателя;
3. «Волшебный клубочек»;
4. Рисунки (герои сказок);
5. Рисунки (иллюстрации) к д/и «Из какой сказки герой»;
6. Рисунки (иллюстрации) к д/и «У кого что болит?»;
7. Рисунки (иллюстрации) к д/и «Подбери фон», «Расскажи стихотворение»;
8. Рисунки (иллюстрации) к инсценировке сказки «Телефон»;
9.Рисунки (иллюстрации) к игре соревнованию (две команды) «Кто больше знает небылиц?»;
10.Костюм Айболита;
11 .Телефон;
12 . Подарки;
Ход занятия:
Логопед: Здравствуйте, ребята!-.Я уверена, что все вы знаете писателя изображенного на портрете? В нашем книжном уголке собрано много книг Корнея Ивановича. (Вспомните и назовите сказки Чуковского. А кому, какая сказка особенно понравилась?). Почему малыши и взрослые так любят сказки Корнея Чуковского и готовы слушать их много раз?
Дети отвечают Сказки в стихах и легко запоминаются. Сказки очень интересные. Сказки Чуковского веселые и добрые.
Логопед:- А хотите ли вы отправиться в путешествие по сказкам Чуковского? Мы сегодня будем путешествовать по сказкам, а поможет нам чудесный клубочек
1. Д/и «Из какой сказки пришел герой»
Логопед: -Клубочек привел нас на полянку к Чудо-дереву. Посмотрите на эти картинки, здесь изображены герои разных сказок. Назовите каждого героя и сказку, из которой он пришел. Логопед показывает картинки, на которых изображены, Федора, телефон, Мойдодыр, муха, Бармалей, медведь, таракан, крокодил.
Дети отвечают:
-Это телефон по которому звонили звери в сказке Телефон.
-Это Федора от которой сбежала посуда в сказке Федорино горе.
-Это крокодил проглотивший солнце в сказке Краденое солнце.
-Это Бармалей
-Это умывальников начальник и мочалок командир из сказки Мойдодыр
-Это таракан напугавший зверей в сказке Тараканище.
-Это медведь примерявший хвосты в сказке Топтыгин и лиса.
Логопед: -К нам пришел еще один сказочный герой. Кто он и из какой сказки пришел?
Дети отвечают:
- Это доктор Айболит из сказки Айболит.
Логопед: -Скажите ребята, а какой доктор Айболит? (Дети отвечают) -Он добрый, внимательный, умелый, бесстрашный, обязательный.
Давайте возьмем его в наше путешествие. Айболиту с нами по пути, поможем найти его чемоданчик с секретом. Наш клубочек зовет нас дальше, на новую полянку.
2. Д/и «У кого что болит?» (по сказке «Айболит»)
Логопед: - Ребята, а это герои из какой сказки? Все они лечились у доктора Айболита.(На Чудо-дереве висят картинки).
Айболит:Да, это моя сказка. Назовите животных, которых художники изобразили с большой теплотой и юмором. Вспомните, что у них болит в стихах, а также предложением, которое можно составить к этому отрывку.
Дети(ответы в стихах)
И пришла к Айболиту лиса: | И тут же страусята |
Айболит: -Молодцы! Хорошо знаете мою сказку! Катится клубочек дальше к следующей поляне.
3. Д/и «Расскажи стихотворение», «Подбери фон»
Логопед: - Полна полянка загадок. Разгадаем их, покатился наш клубочек дальше.(На Чудо-дереве висят картинки).
-Смотрите, эта картинка совсем без цвета. Какие стихи она напоминает…
-Скажите, а какое настроение у этих животных? (веселое, радостное, игривое настроение).
-На каком фоне вы бы нарисовали этот рисунок? (На желтом. Это цвет радости.)
-Посмотри Айболит, есть такая картинка, отгадали мы? (Айболит крепит рисунок в цвете.)
-Вот еще одна картинка – загадка. Какое стихотворение можно к ней рассказать?
-Какое настроение у этих животных? (Испуганное, грустное, мрачное.)
-На каком фоне следует рисовать эту картинку? (На сером. Это цвет боли.)
-Посмотри Айболит, есть такая картина?
-Другая картинка – загадка. Кто расскажет нам к ней стихотворение?
-Какое же настроение у этих животных? (Боевое, задиристое, героическое.)
-Какой фон выберем для картинки? (Розовый – это цвет надежды.)
-Вот и последняя картинка – загадка. Расскажите к ней стишок … .
-Какое настроение у этих животных? (Веселое, праздничное, радостное, счастливое.)
-Для нее мы выберем какой цвет? (Желтый – цвет радости.)
-Айболит посмотри правильно ли мы выбрали фон?
Ехали медведи | «Не боимся мы его, |
Айболит: Очень интересно было узнать на каком фоне, что можно нарисовать. А наш клубочек покатился дальше.
4. Игра-соревнование «Назови небылицы» (по сказке «Путаница»)
Логопед: Ждет нас игра-соревнование. Разбейтесь на две команды.
Вы должны вспомнить и назвать как можно больше путаниц из сказки «Путаница». За каждый ответ будете получать приз. Победит команда вспомнившая больше путаниц.
На Чудо-дереве висят иллюстрации из сказки «Путаница». Дети называют небылицы, вспоминают отрывки.
Замяукали котята: | Приплывали два ерша Мыши кошку изловили,
|
Айболит: Вы отлично знаете небылицы. А клубочек нас зовет дальше. Посмотрите, куда же!?
5. «Конкурс знатоков».
Логопед:Клубочек нас привел к чемоданчику Айболита, а чтобы его открыть разгадайте кроссворд по произведениям К. Чуковского и узнайте, как называется первая сказка писателя.
По горизонтали:
Имя акулы в сказках Чуковского.
Чудовище из сказки, пожирающее детёнышей животных.
Имя мухи – именинницы.
Имя одного из крокодильчиков, встретивших грязнулю.
Умывальников начальник и мочалок командир.
Кто вернул краденое солнце?
Какое слово повторял Айболит по пути в Африку?
Название стихотворения, в котором звери тащили из болота бегемота.
Айболит: Мне очень понравилось наше путешествие. Вы знаете и любите сказки К.И.Чуковского. В моем чемоданчике есть всем подарки – витамины (морковь). До свидания!
Использованный источник: Конспект был разработан на основе творчески переработанного материала из интернета.