Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по развитию речи на тему «Осень»

Конспект занятия по развитию речи на тему «Осень»

Сиротенко Марина Андреевна
Сиротенко Марина Андреевна
DOCX
93
0

Конспект занятия по теме «Осень» предназначен для воспитателей и педагогов, которые работают с младшими группами детей. Он направлен на развитие речи, активизацию словаря и творческих способностей малышей. В ходе занятия используются различные методы и приёмы, помогающие детям установить связь между словами и их значением, а также развивать связную речь.

Цели занятия включают активизацию словаря, развитие связной речи и мелкой моторики, а также координации движений с речью. Воспитатель предлагает детям интересные игры, такие как «Осенние песенки язычка» и «Скажи ласково», которые способствуют вовлечению детей в процесс обучения и делают урок увлекательным.

В ходе занятия воспитатель предлагает детям загадку, которая вводит в тему осени, затем осуществляется обсуждение осенних месяцев, проводятся различные игровые и развлекательные упражнения, что увеличивает интерес детей к окружающему миру. Дети научатся описывать природу, используя новые слова и выражения, вместе составят рассказы об осени, обращаясь к вопросам и опорным словам.

Кроме того, занятия способствуют развитию внимания, памяти и мышления. Дети обсуждают, как осенью меняется природа, какие животные впадают в спячку и какие листья они могут увидеть. Это позволяет формировать у детей понимание закономерностей в природе и уважение к окружающему миру.

Предпросмотр

Конспект занятия по развитию речи "Осень" в младшей группе

Цели: - активизировать словарь по данной теме; 
- развитие связной речи; 
- развитие мелкой моторики; 
- упражнять детей в образовании разных форм глаголов; 
- развивать у детей координацию движений с речью; 
- учить подбирать слова – действия к названиям, синонимы к глаголам; 
- учить составлять рассказы об осени с опорой на карточки – схемы; 
- развивать внимание, память, мышление; 
- учить детей эмоционально воспринимать стихи. 
Развивающая среда: листья деревьев, карточки – схемы, игрушки: гриб, ёжик; 
Предшествующая работа. 
Разучивание стихотворений. 
Беседа по теме: «Осень». 
Рассматривание иллюстраций. Наблюдение. 
Ход занятия. 
Воспитатель. Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Я вам предлагаю послушать загадку и вы поймёте о чём пойдёт речь. 
Если на деревьях листья пожелтели 
Если в край далёкий птицы улетели 
Если небо хмурое 
Если дождик льётся 
Это время года ( осенью) зовётся. 
- Правильно! 
- А почему вы так решили, что это время года осень? А может быть лето? 
- Назовите осенние месяцы? 
Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь. 
Воспитатель. И сейчас я предлагаю отправиться вам в осенний, сказочный лес. И посмотреть, что происходит на лесной полянке. 
Ну, что ж, ребятки собирайтесь 
В путь дорогу отправляйтесь. 
Путь дорога не легка 
Дети: да, да, да. 
Едем, едем на машине Дворики счищают капли 
Нажимаем на педаль, Вправо, влево. Чистота. 
Газ включаем, выключаем, Мы – шофёры хоть куда. 
Смотрим пристально вдаль. 
Воспитатель. А вот и наша остановка. Но чтобы попасть в осенний лес нужно сказать следующие слова: «Я на ножке покручусь и в осеннем лесу окажусь». 
Вот мы и в лесу (развитие речевого дыхания). 
Давайте все вместе скажем: Ах, какая чудесная поляна! 
- Ах, какой чистый воздух! 
- Ах, как красиво! 
Воспитатель. Дети, на лесной поляне нас ждёт много сюрпризов. И вот первый. Он называется: «Осенние песенки язычка». 
Проходите на полянку, встаньте в круг. Давайте споём песенку язычка. 
Язычок любит петь песню водички 
С – с – с 
Са – Са – Са – так поёт оса. 
Су – су – су – я ловлю осу. 
А сейчас песенку комара 
З –з – з 
За – за – за на горе коза. 
Зу – зу – зу уведу козу. 
А теперь песенка ветра: 
Ш – ш –ш 
Ши – ши – ши мы не малыши. 
Ша – ша – ша – осень хороша. 
А сейчас песенка жука: 
Ж- ж – ж 
Жи – жи –жи – к нам пришли ежи. 
Жа – жа –жа – молочком пою ежа. 
Воспитатель. Молодцы, хорошо, чётко спели песенку язычка. 
Ребята, давайте рассмотрим, что это такое? Это сказочный гриб. А в нём телеграмма. Читаю: «Дорогие, ребята! Меня зовут осень. Я рада, что вы пришли в осенний лес. Думаю, что вы знаете много стихотворений обо мне». 
Воспитатель. Дети, а кто желает рассказать стихи об осени. 
(читают стихи). 
Воспитатель. – Молодцы! 
- Осенью вся природа готовится ко сну, к отдыху: растения будут спать под снежным покрывалом, некоторые животные впадут в спячку, а другие будут вести не такой активный образ жизни, как летом, перелётные птицы улетают на юг. 
А ещё, ребята, осенью чаще дует ветер, и сегодня он дует с самого утра, я его встретила по дороге в детский сад, и он подарил мне вот этот волшебный мячик: «Мяч волшебный и осенний будет в руки к вам скакать и вопросы задавать? За правильный ответ я буду давать волшебный листок. 
Игра: « Скажи ласково» 
Лист, зонт, туча, дождь, лужа, ветер. 
Воспитатель. У вас в руках волшебные листочки и сейчас каждый из вас должен придумать небольшой рассказ к своей картине (дети составляют рассказ). 
А сейчас мы все листочки соединим, и у нас получится большая книга, её положим в уголок природы и в дальнейшем сделаем книги о других временах года. Какие вы ещё времена года знаете? 
(звучит музыка). 
Ребята, у нас на поляне ещё один гость. Посмотрите – это ёжик. Весь в листьях и какая - то записка (читаем). 
Нам осень прислала игры. Давайте поиграем со словом: «Осенний» 
Небо осенью какое? Сапоги какие? 
Ветер какой? Утро какое? 
День какой? Лес какой? 
А какая погода бывает осенью, если: Идёт дождь? Сыро? 
Дует ветер? Ясно? 
Пасмурно? Хмуро? 
Д/и: «Подбор слов – действий». 
Лист – желтеет, вянет, опадает, сохнет, шуршит, шелестит. 
Птицы – улетают, поют, перелетают. 
Дождь – моросит, льёт, идёт, капает. 
Ветер – тучки разгоняет, листья срывает, дует, воет, завывает. 
Ребята, а скажите, как называется явление в природе, когда опадают листья. 
Дети. Листопад. 
(Раздаю листья детям в руки). 
-Какими цветами раскрасила осень листья деревьев? (Красным, жёлтым, багряным, коричневым и т.д.) 
- Подберите много – много слов, чтобы рассказать о листьях, какие они. 
(Красивые, большие, маленькие, легкие, разные, прозрачные, красочные, осенние, цветные, разноцветные, пестрые, веселые, радостные, сказочные, волшебные и т. д) 
Воспитатель. Сейчас мы с вами превратимся в волшебные листочки. 
Мы листики осенние Ветер снова побежал 
На ветках мы сидели. И листочки все поднял. 
Дунул ветер – полетели Закружились, полетели 
Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. 
И на землю тихо сели 
Воспитатель. 
- Соберём прекрасный букет из осенних листьев и поставим в вазу, Пусть он радует нас своей волшебной красотой. 
Воспитатель. Нам, дети, пора возвращаться в группу. Вспомним волшебные слова: «Я на ножке покручусь и в своей группе окажусь». 
Итог занятия. 
- Что понравилось на занятии? 
Похвала каждого ребёнка.