Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Чистые руки – залог здоровья!

Чистые руки – залог здоровья!

Маренкова Наталия Викторовна
Маренкова Наталия Викторовна
PPTX
185
0

Важность соблюдения элементарных правил гигиены, таких как мытье рук, невозможно переоценить, особенно среди детей старшего дошкольного возраста. Праздник «День чистых рук», который будем отмечать 15 октября, станет замечательной возможностью не только развлечь детей, но и научить их основным культурно-гигиеническим навыкам. На мероприятии воспитатель ещё раз напомнит о том, как важно поддерживать чистоту, объяснит, что чистота — это залог здоровья. Заботой о своем организме необходимо заниматься с раннего возраста, чтобы дети понимали, что здоровье — это не просто личная гигиена, а целое искусство заботы о себе.

Развлекательные элементы, такие как загадки и физкультминутки, создают непринужденную атмосферу, в которой у детей формируются правильные представления о гигиене через игру. Переходя к более практическим занятием, такие как опыт с мылом и дискуссия о микробах, мы не только развиваем креативность, но и стимулируем интерес к изучению и освоению правильного ухода за собой. С каждым из процессов, который дети проходят, формируется не только интерес к чистоте, но и мотивация для дальнейшего самосовершенствования.

Соблюдение культуры гигиены должно стать привычкой. Обсуждение с детьми ситуаций, когда обязательно нужно мыть руки, помогает закрепить эти знания. Отвечая на вопросы воспитателя о том, как часто и когда мыть руки, дети развивают понимание важности регулярности и своевременности ухода за собой. Применение на практике полученных знаний через различные игры и задания делает процесс обучения максимально увлекательным и заметно повышает уровень запоминания материала. Важно воспитывать бережное отношение к своему здоровью именно на таком раннем этапе жизни, когда привычки закладываются на всю жизнь.

Предпросмотр

Тема: «Чистые руки – залог здоровья!»
Цель: формирование культурно - гигиенических навыков у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
• Расширить знания детей о культурно-гигиенических навыках;
• Дать детям сведения, необходимые для укрепления здоровья;
• Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.


Ход мероприятия.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! 15 октября мы будем отмечать всемирный праздник «День чистых рук!».
Это необычный и интересный праздник. Ребята, как вы думаете, что нужно в этот день обязательно делать? (мыть руки). Кажется кто-то к нам стучится.
Входит доктор Пилюлькин .
- Здравствуйте, ребята! Я доктор Пилюлькин пришел к вам на праздник посмотреть, какие вы красивые и умные. А еще я хотел, послушать немного правил о чистоте. Ведь чистота - залог здоровья! А вы умеете отгадывать загадки? (ДА!). Тогда отгадывайте!
Загадки.
Поясок я подвяжу,
Да по кухне запляшу,
Мусор соберу в совок,
Да и спрячусь в уголок.
                             (Веник)
Он сосет и пыль, и сор;
Чистит кресла и ковер.
В доме мусор соберет
И не разу не чихнет.
                       (Пылесос)
Соберу рубашки, майки
И скажу ей: «Постирай-ка!
В барабане покрути
И все чистым возврати!»                                                          
(Стиральная машина)
Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится.
(Мыло)
Вытирало я, старалось после бани паренька.
Все помялось, все промокло, нет сухого уголка.
(Полотенце)
Хвостик из кости, а на спинке - щетинки.
(Зубная щетка)
Кто нам самый лучший друг, смоет грязь с лица и рук.
( Вода)
Резинка Акулинка пошла гулять по спинке
Собирается она вымыть спинку докрасна.
(Мочалка)
Целых двадцать пять зубков для вихров и хохолков.
(Расческа)
- Молодцы, дети, все загадки отгадали правильно.
- О чем все эти загадки? (ответы детей)
- Кто пояснит, что обозначает слово гигиена?

- Как вы думаете, почему именно эти загадки я Вам загадал? (все они связаны с чистотой).
Воспитатель:
- Быть здоровым - это очень важно.  И сегодня мы поговорим о чистоте.
- Как вы думаете, связаны ли чистота и здоровье?
- Представьте себе неопрятно одетого неряшливого мальчика из сказки «Мойдодыр». Он редко мыл руки с мылом, не любил мыться в ванне. Хотели бы вы дружить с этим мальчиком?
- Ведь на руках скапливается огромное количество вредных микробов, которые могут стать причиной опасных заразных болезней.
- Вспомните, из-за чего часто болит живот? (правильно: немытые руки)
- Скажите мне, пожалуйста, когда же надо мыть руки (после магазина, прогулки, детского сада, после туалета, перед едой и после еды, после того как поиграли с животными).
- Скажите, а что  нужно чтоб быть здоровым  (обливаться прохладной водой; делать утреннею зарядку, заниматься спортом, менять одежду, есть витамины, вовремя ложиться спать…)
Физкультминутка «Хомка-Хомка хомячок».


Воспитатель приносит в группу контейнер с различными видами мыла (жидкое в бутылочке, туалетное, гелеобразное и т.д.) Расставляет его на столе, тем самым привлекает внимание детей.
Воспитатель: 
Ускользает как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
- Что это такое? (Мыло)
- Посмотрите, как много различного мыла у меня на столе!
- Как его здесь много, на всех хватит. Возьмите в руки по кусочку и скажите: какое мыло, что можно о нём сказать? (ответы детей)
Воспитатель предлагает детям посмотреть, потрогать, понюхать, обследовать образцы.
(процесс обследования)
Воспитатель вместе с детьми проводит опыт:
- В таз с чистой водой насыпать стружки мыла, понаблюдать, как постепенно мыло растворяется в воде, а при взбалтывании пенится.
- Мыло имеет цвет, запах, форму, твердое, если мы его не намочили, сырое  - скользкое,  мыло – гладкое. Любое мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.
– Какое мыло нравится вам? Почему именно это мыло вам понравилось?
(ответы детей)
– А для чего нужно мыло? Разве нельзя вымыть руки и лицо обыкновенной водой.
(рассуждения детей)
– Правильно:

  1. мыло отмывает грязь,

  2. уничтожает микробы

  3. уничтожает  неприятные запахи 

- Скажите мне, ребята, вы знаете, какие бывают микробы? Хотите посмотреть на них?
Презентация «МИКРОБЫ».
- Ребята, давайте с вами посмотрим схему как нужно правильно мыть руки. После нашего занятия мы с вами обязательно пойдем мыть руки с мылом. Скажите, а когда нужно обязательно мыть руки? (перед едой, после посещения туалета и т.д.) Рассмотрим с вами картинку.
Игра “Разрешается – запрещается”
Ведущий называет различные правила и нарушения правил гигиены по уходу за телом человека, дети если можно, то показывают зеленого цвета кружок, если же запрещается, то красного.
Разрешается:
o Чистить зубы
o Мыть волосы
o Пользоваться носовым платком
o Принимать душ
o Мыть руки
Запрещается:
o Грызть ногти
o Не мыть волосы
o Ковырять в носу
o Ходить в грязной одежде
o Ходить неопрятным.
Доктор Пилюлькин:
- Молодцы, ребята! Очень порадовали меня своими знаниями. Мне теперь за вас не страшно. Вы теперь всегда будете здоровы и чистоплотны. А теперь мне пришло время с вам прощаться и идти на помощь к другим детям. До свидания, ребята!
Воспитатель:
- Ребята, давайте, скажем Доктору Пилюлькину До свидания!
- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? (ответы).
- А теперь пойдемте смывать микробов с наших рук.