Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие капельки: развивающее занятие для дошкольников

Путешествие капельки: развивающее занятие для дошкольников

Смилянец Александр Николаевич
Смилянец Александр Николаевич
DOCX
110
0

Данный документ представляет собой конспект непосредственной образовательной деятельности, направленной на познавательное развитие старшего дошкольного возраста. Тема занятия – «Путешествие капельки» – нацелена на развитие у детей умения наблюдать, делать выводы, а также на обогащение их знаний о воде и её физических свойствах.

Конспект включает в себя разнообразные задачи, такие как развитие логического мышления и речи, воспитание любознательности и бережного отношения к природе. Участники занятия учатся познакомиться с разными свойствами воды, а также осознавать значимость этого элемента для жизни человека. В процессе работы с детьми используются опытно-исследовательские технологии, которые способствуют активному вовлечению в познавательную деятельность.

Часть занятия сосредоточена на проведении опытов с водой, что позволяет детям в интерактивной форме расширить свои представления о ее свойствах. Например, в ходе опытов проверяется прозрачность воды, её вкус и запах, а также форма, которую она принимает в зависимости от сосуда, в который помещается. Такой подход способствует не только получению новых знаний, но и развитию творческих способностей детей.

Основные материалы и оборудование для занятия включают стаканчики, ложечки, воду различных температур и другие предметы, что позволяет демонстрировать явления наглядно и активно вовлекать детей в процесс исследования. Занятие также включает физкультминутки и творческие активности, такие как рисование, что делает его ещё более интересным и увлекательным.

Таким образом, занятие «Путешествие капельки» представляет собой уникальный опыт образовательного взаимодействия, направленный на формирование у детей знаний о мире вокруг и развивающий их критическое мышление и исследовательские навыки.

Предпросмотр

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 общеразвивающего вида
Петродворцового района Санкт-Петербурга





Конспект
Непосредственной образовательной деятельности старшего дошкольного возраста по познавательному развитию «Путешествие капельки»
с использованием опытно-исследовательской технологии





Разработала:
Круглова Ульяна Александровна


Санкт-Петербург
2016
Цель:

  • Развитие наблюдательности

  • Умение сравнивать, анализировать, обобщать

  • Развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментирования, установление причинно-следственной зависимости

  • Умение делать выводы.

Задачи:
Образовательные:

  • Учить наблюдать, делать выводы.

  • Развивать логическое мышление, речь, кругозор.

  • Воспитывать любознательность, любовь к природе и бережное отношение к своему здоровью.

Познавательные:

  • Расширять представление детей о физических свойствах окружающего мира:

  • Знакомить с различными свойствами воды.

  • Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека: вода - источник жизни; вода необходима для поддержания и обеспечения жизни человека.

Развивающие

  • Развивать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия.

  • Закрепить умение рисовать пальчиками.

Используемые технологии:

  • Технология развивающего обучения Эльконина Д. Б. - В. В. Давыдова

  • Здоровьесберегающая технология Коваленко В.И.

Материалы и оборудование:

  • Стаканчики, ложечки, салфетки

  • Комочки снега

  • Вода (холодная, горячая, теплая)

  • Молоко

  • Камни

  • Варенье

Предварительная работа:

  • Игры с водой

  • Чтение стихов

  • Потешки о воде

  • Опыты с водой


ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Вы узнали меня? Кто я?
Я - учёный, человек который знает всё. А вы хотели бы стать учёными?
Дети: да.
Воспитатель: Тогда сегодня я вас превращу в маленьких - исследователей, моих помощников: Абра-кадабраГотово!
Отгадайте загадку:
Чего в гору не вкатишь, В решете не унести и в руках не удержать?
Дети: вода.
Воспитатель: Молодцы! Сегодня мы с вами поговорим о воде. А кто окно открыл, сейчас снегу наметет. Посмотрите, это снеговичок, к нам в гости заглянул. Как вы думаете, что со снегом и льдом случиться, если они немного полежат в группе? (ответы детей)

  • Поставим его на тарелку, в конце занятия посмотрим, что произойдет. А сейчас мы с вами проведём опыты, как настоящие ученые и определим, какими свойствами обладает вода в жидком состоянии. Я приготовила для вас стаканчики с водой.

  • А чтобы мы хорошенько рассмотрели опыт, я попрошу вас настроить глазки.

Гимнастика для глаз: посмотрим вправо, влево, вверх и вниз; зоркими стали, можем продолжать.


Опыт №1 «Прозрачность»


Дети: в 1 стаканчике, где вода ложку видно, а 2-ом где молоко ложки не видно.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что вода прозрачная, а молоко нет.
Воспитатель: Молодцы, дети! Вы сделали правильный вывод.
Опыт №2 « У воды нет вкуса»
Воспитатель: посмотрите, перед вами два стакана с водой. Помощники, попробуйте воду из стаканчиков, которые стоят справа. Какого она вкуса?
Дети: Солёная.
Воспитатель: А сейчас попробуйте воду из стакана слева. Какая она?
Дети: Без вкуса.
Воспитатель: Правильно. Ребята, когда человек хочет пить, то с удовольствием пьёт воду, и чтобы выразить своё чувство, говорит: «Какая вкусная вода», хотя на самом деле вкуса не ощущает. А вот морская вода на вкус солёная, потому что в ней растворено много разных солей. Её человек пить не может.
Опыт №3 « У воды нет запаха»
Воспитатель предлагает понюхать воду, затем духи.
Вывод: вода не имеет запаха.
Опыт №4 «Определение формы воды».
Воспитатель: Посмотрите, у меня в стакане вода, сейчас я перелью её в баночку, что изменится?
Дети: Вода принимает ту форму, в которую её переливают, (дети сами повторят опыт еще раз)
Воспитатель: Так имеет ли вода определённую форму?
Дети: Нет.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем Физкультминутка «Шагаем по сугробам»
Воспитатель: Ой, ребята, мы совсем позабыли про нашего гостя. А где же он? ( В тарелочке только вода)
Дети: Снеговик растаял, потому что в группе тепло.
Воспитатель: А вода откуда появилась, снеговик то, из снега был?
Дети: Снег и лёд - это вода в твердом состояние, а от тепла вода становиться жидкой.
Воспитатель: молодцы, вы сделали правильные выводы. Теперь вы не просто мои помощники, а тоже настоящие учёные.
- Ребята, а мне жалко нашего случайного гостя. Я предлагаю вам снеговика нарисовать, чтобы он в тепле не таял.
Продуктивная деятельность
Воспитатель: Я приготовила вам пальчиковые краски и ватман (дети выполняют коллективную работу).