Конспект занятия: автоматизация звука – Ш –
Этот материал представляет собой подробный конспект индивидуального занятия, посвященного автоматизации звука «Ш». Занятие построено с акцентом на использование элементов биоэнергопластики для улучшения артикуляционных навыков. Главная цель – научить ребенка правильно произносить данный звук, а также автоматизировать его употребление в слогах, словах и фразах.
Для достижения этой цели в ходе занятия будут решены несколько задач, таких как развитие артикуляционной моторики, фонематического слуха, активизация словаря по теме «Животные» и улучшение зрительно-пространственных функций. Использование разнообразных инструментов и методик делает занятие увлекательным и полезным для ребенка.
Оборудование для занятия включает зеркало для контроля артикуляции, предметные картинки, карандаш и игрушки. Занятие начинается с загадки о змеев, которая не только настроит детей на рабочий лад, но и создаст игровую атмосферу. Затем логопед проведет ребенка через различные упражнения, такие как артикуляционная гимнастика, направленная на развитие слухового и зрительного внимания.
Важным элементом занятия является выполнимые игровые упражнения, такие как «Что шипит?» и «Пальчики здороваются», которые делают процесс обучения веселым и незабываемым. Эти действия не только укрепляют навыки произношения звука «Ш», но и развивают коммуникационные навыки и взаимодействие между детьми.
В конце занятия логопед задает вопросы, что позволяет детям поразмышлять о своих впечатлениях и закрепить материал, полученный на занятии. Таким образом, данный конспект становится незаменимым помощником для логопедов в организации эффективных и увлекательных индивидуальных занятий по развитию речи.
Конспект индивидуального занятия с применением элементов биоэнергопластики.
Тема: «Автоматизация звука – Ш – ».
Цель: учить произносить правильно изолированный звук –Ш– по подражанию, автоматизировать его в слогах, словах, фразовой речи.
Задачи:
· развивать артикуляционную моторику,
· развивать фонематический слух ,
· учить произносить звук – Ш – ,
· развивать слуховое, зрительное внимание,
· закреплять навыки языкового анализа и синтеза,
· активизировать словарь по теме «Животные»,
· развивать зрительно-пространственные функции,
· формировать навыки самоконтроля.
Оборудование и материалы: зеркало, предметные картинки, карандаш,
игрушки.
Ход занятия.
Логопед. Сегодня у нас на занятии будет необычный гость. Какой? Угадай
загадку.
Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой. ...
Обведи по контуру и отгадай гостя.
Определение темы занятия
Логопед. Как разговаривает змея? Какой звук он произносит?
Звук – Ш –. Давай попробуем правильно произнести звук – Ш –.
Характеристика звука – Ш –. (Согласный, твёрдый, глухой, шипящий.)
Артикуляция звука – Ш – (Губы округлены и выдвинуты вперед; зубы сближены, но не закрыты (заборчик с щелью); язык «чашечкой», кончик языка поднят к передней части неба (у альвеол),но не прижат; боковые края языка прилегают к верхним коренным зубам; теплая воздушная струя выдыхается по середине языка; звук произносится без голоса - глухой).
Выполнение упражнений артикуляционной гимнастики
с применением биоэнергопластики.
1. «Заборчик»
Ладонь находится в вертикальном положении, пальцы сомкнуты.
2. «Трубочка»
Ладонь с согнутыми пальцами, образует трубочку.
3. «Заборчик» - «Трубочка»
Ладонь находится в вертикальном положении, пальцы сомкнуты. - Ладонь с согнутыми пальцами, образует трубочку.
4. «Лопаточка»
Ладонь с сомкнутыми пальцами опущена вниз.
5. «Маляр»
Ладонь располагается вертикально, пальцы сомкнуты. Движение ладони вперёд-назад.
6. «Вкусное варенье»
Ладонь в форме чашечки. Сомкнутые пальцы сгибать-разгибать.
7. «Чашечка»
Ладонь с согнутыми пальцами, образует форму чашки.
8. «Фокус»
Ладонь сжата в кулак. Когда вата взлетает вверх, пальцы разжаты и расставлены
Логопед. Змейка приглашает пошипеть вместе с ней – Ш-Ш-Ш-Ш
Игровое упражнение «Что шипит?».
Как гусь шипит?
Как шумит лес?
Как шуршат листья под ногами?
С каким звуком сдувается шар?
Логопед. А теперь пропой со Змейкой песенки.
Игровое упражнение «Пальчики здороваются».
Запомни и повтори слоги:
Ша-шо-шу-ши, шо-шу-ши-ша, шу-ши-ша-шо, ши-ша-шо-шу
Развитие фонематического слуха.
Логопед. У Змейки много друзей – кошка, мышка, мишка. Как мы назовём их одним словом? (животные)
Игровое упражнение «Найди слова со звуком – Ш –».
Хлопни, когда услышишь – Ш – в названии животного: кошка, корова, козёл,
лягушка, баран, мишка, кролик, мышка, конь.
Физкультминутка.
Чтобы не зевать от скуки, встали и потерли руки.
А потом ладошкой в лоб: хлоп-хлоп-хлоп.
Щеки заскучали тоже, мы и их похлопать можем.
Ну-ка, дружно, не зевать: раз, два, три, четыре, пять.
Вот и шея. Ну-ка, живо переходим на загривок.
А теперь уже, гляди, добрались и до груди.
Постучали тут и там, и немножко по бокам.
Не скучать и не лениться! Перешли на поясницу.
Чуть нагнулись, ровно дышим. Хлопаем, как можно выше.
(Движения выполняются по тексту).
Развитие слогового анализа и синтеза.
Логопед. Змейка принесла подарки-игрушки. Выбери игрушки, в названиях которых слышится звук –Ш–.
Мяч, мишка, кукла, машина, шар, кубики, матрешка, лошадка.
Игровое упражнение «Запомни, назови».
Прослушай слова, запомни их, назови слова в порядке увеличения
количества слогов: мишка(2), шар(1), матрешка(3), машина(3), лошадка(3)
Итог занятия.
Логопед. Змейка прощается с тобой.
Что больше всего понравилось на занятии? Какой звук учились произносить?