Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятия по правилам дорожного движения в МАДОУ «Детский сад №357»

Занятия по правилам дорожного движения в МАДОУ «Детский сад №357»

Гимушина Ирина Камиловна
Гимушина Ирина Камиловна
DOC
105
0

В МАДОУ «Детский сад №357 комбинированного вида» в Казани представлено уникальное предложение для дошкольников — занятия по правилам дорожного движения. Эти уроки направлены на формирование у детей первых знаний о безопасном поведении на дороге. Мы учим их элементарным, но очень важным вещам: что такое тротуар, проезжая часть и как правильно переходить дорогу на «зебре». Наша цель — сделать эти знания доступными и понятными для малышей через игровые методики.

Занятия проходят в форме разнообразных игр, где дети не только учатся, но и развлекаются. К примеру, на уроке мы рассматриваем различные виды транспорта: от автомобилистов до воздушных судов. Каждый вид транспорта происходит через активное взаимодействие детей с материалами на уроке, что значительно облегчает восприятие информации. Дети также учатся определять действия различных транспортных средств, таких как «летит», «едет» и «плывёт», что обогащает их словарный запас и делает занятия ещё более увлекательными.

Воспитатель использует разнообразные методические приемы, включая разгадывание загадок и активные игры, что создает живую и непринужденную атмосферу. Например, дети участвуют в задании «Летит, едет, плывёт», где они активно имитируют движения, соответствующие перевозкам. Это не только развивает понимание транспортной тематики, но и развивает физическую активность детей.

Практическое занятие включает в себя создание аппликаций, где дети рисуют и склеивают элементы транспорта. Это развивает их мелкую моторику и творческое мышление. Мы также стараемся вовлекать детей в общее обсуждение безопасности на дороге, чтобы они могли не только слушать, но и выражать свои мысли и вопросы, которые важны для их понимания.

По итогам занятия мы уверены, что наши маленькие воспитанники получат не только полезные знания, но и новые навыки, которые помогут им в будущем безопасно передвигаться по улицам и дорогам. Мы верим, что такие занятия сыграют важную роль в их жизни.

Предпросмотр

МАДОУ «Детский сад №357 комбинированного вида» Приволжского района г.Казани Республики Татарстан








Школа азбуки ПДД


2-я младшая группа





Воспитатель:
Гимушина И.К.


Казань-2013



Программное содержание:
Формировать первоначальные знания о дороге . Дать понятие о тротуаре -дорога для пешеходов, проезжей части-дороге для машин. Учить детей переходить дорогу в строго установленном месте по «зебре».Дать понятие, что нарушение правил дорожного движение может привести к беде.
Продолжать знакомство детей с транспортом. Учить называть виды транспорта: наземный, водный, воздушный. Знать и называть действия транспорта (самолёт- летит , машина -едет, пароход -плывёт) .
Продолжать учить детей наклеивать недостающие детали у транспорта(окна).
Пополнять словарный запас слов : дорога, тротуар, проезжая часть, пешеход, зебра, транспорт, воздушный, водный, наземный.


Материал к занятию: Макеты транспорта, «зебра»,спортивная дорожка, картинки с изображением транспорта, клей, кисти, салфетки, заготовленные детали из цветной бумаги.


Методические приемы: Игровой, объяснение, загадки, п/игра.






Ход занятия:


Воспитатель:
-Ребята, сегодня нам почтальон принёс письмо(показывает детям) .Давайте его почитаем.
Читает: «Здравствуйте, ребята! Пишет Вам Кар Карыч. Срочно требуется ваша помощь! У нас в лесу беда! Лисёнок на велосипеде сбил ежонка, а Зайчик попал под трамвайчик! Помогите нам! Научите наших зверят безопасно ходить и ездить по дорогам.»
Поможем нашим зверятам?(да)
Сейчас мы включим камеру и отправим им видео-урок.
1-й ребёнок:
Правила движения
Должны знать
Все, без исключения
2-й ребёнок:
Зверюшки: барсуки и мишки,
Зайцы и бельчата,
Лисы и волчата.


Воспитатель: (раскладывает «тротуар» и «зебру»)
-Ребята, это-Улица. Улица делится на две части- для пешеходов и водителей.
Дорога, где спокойно гуляют люди, называется тротуар.
Как называется эта дорога? ( дети- тротуар ).
Сейчас мы с вами погуляем по тротуару (дети идут за воспитателем спокойным шагом)Тротуар закончился. Мы с вами подошли к проезжей части; по ней ездят машины. Как называется дорога, по которой ездят машины?
В каком месте можно переходить дорогу? Послушайте
-Поищи-ка, Пешеход,
Чёрно-белый переход.
Ты внимательно гляди
Переход ты тот найди!
Ответы детей (по «зебре»).
Как надо вести себя на дороге?(быть внимательным, не бегать, не баловаться).
Что может случится, если мы на проезжей части будем баловаться?(авария).
(убрать «дорогу» и «зебру»)
Посмотрите, ребята, как много картинок о транспорте. Давайте рассмотрим. Что это?(показывает картинки)
Самолет
Машина
Корабль
Как можно назвать все эти предметы одним словом?(транспорт)
А сейчас мы поиграем в игру «Летит, едет, плывёт».
Я буду показывать картинки с транспортом, а вы будете делать движения, соответствующие этому транспорту.
Дид.игра «Летит, едет, плывёт» 2 раза


Воспитатель:
Послушайте стихотворение
На колёсах катит дом,
Люди могут ездить в нём.
По бокам - большие окна,
Крыша, чтобы в дождь не мокнуть.
Дом автобусом зовут,
У него есть свой маршрут.

А вот и автобус. Кажется, у автобуса чего-то не хватает(дети-окна).Сможет автобус без окон ехать?(нет).
Давайте отремонтируем автобус, а потом отправимся кататься.
Аппликация «Приклеим окна автобусу»


Музыкальное упражнение «Автобус»


Автобус,автобус идет,гудит,
В автобусе нашем шофер сидит
Би-би-би,би-би-би!


В автобусе нашем детей полно,
Поехали дети, глядят в окно.
Би-би-би,би-би-би!


Вот поле,вот речка,
Вот лес густой.
Приехали дети,
Машина - стой!
Би-би-би , би-би-би!


Вот мы и показали наш урок лесным зверятам; думаю, они теперь на дорогах будут внимательны и больше нарушать правила не будут.