Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Необычный лес» для дошкольников

Конспект занятия «Необычный лес» для дошкольников

Каткова Наталья Геннадьевна
Каткова Наталья Геннадьевна
DOCX
164
1

Документ представляет собой конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы детского сада № 61 комбинированного вида из Колпинского района Санкт-Петербурга. Тема занятия «Необычный лес» предлагает уникальную возможность для активизации познавательной деятельности у дошкольников через интеграцию игр, познавательно-исследовательской и речевой деятельности. Воспитатель Каткова Н.Г. разработала комплексное занятие, которое будет длиться 30 минут.

Цель данного занятия — сформировать у детей взаимоотношения сотрудничества при решении учебных задач, а также закрепить умение справедливо оценивать свои поступки и поступки сверстников. Занятие направлено на развитие логического мышления, обогащение словарного запаса и подготовку детей к активному участию в образовательном процессе. В рамках данного занятия будут использованы материалы, помогающие развивать фонематический слух, навыки счета, а также координацию движений.

Задачи, поставленные на занятии, охватывают несколько образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие и физическое развитие. Каждая область включает в себя конкретные задачи, призванные улучшить навыки детей в игре и общении, а также углубить их понимание окружающего мира. Занятие будет включать элементы сюрприза, интерактивные задания и подвижные игры, что сделает его более интересным и увлекательным для детей.

В рамках занятия проводится эксперимент по определению полезности витаминов, который позволит детям самостоятельно сделать выводы о том, как важно заботиться о своем здоровье. Забавные лесные персонажи, такие как гномы и животные, будут мотивировать детей принимать участие в процессе. В завершение занятия дети смогут обсудить свои впечатления и полученные знания о витаминах и здоровом образе жизни.

Предпросмотр

ГБДОУ Детский сад № 61 комбинированного вида
Колпинского района Санкт - Петербурга




КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Необычный лес».












Автор: воспитатель Каткова Н.Г.



2015 год
Необычный лес

Участники: дети подготовительной группы.

Длительность: 30 минут.

Цель: Активизация познавательной сферы дошкольников средствами интеграции игровой, познавательно-исследовательской и речевой деятельности.


Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:

  • Формировать у детей взаимоотношения сотрудничества при решении учебных задач.

  • Закреплять умение справедливо оценивать свои поступки и поступки сверстников.

  • Активизировать мыслительные процессы, вариативность и оригинальность мышления.

Образовательная область «Познавательное развитие»
Задачи:

  • Продолжить знакомить детей с понятием « Витамины », закрепить знания о необходимости наличия витаминов в организме человека , о полезных продуктах , в которых содержатся витамины.

  • Продолжать учить детей использовать ранее полученные знания при решении познавательных и практических задач.

  • Продолжаем развивать у детей логическое мышление через загадки, ребусы.

  • Закреплять навыки счётной деятельности.

Образовательная область «Речевое развитие»
Задачи:

  • Продолжать развивать у детей фонематический слух

  • Закреплять знания детей о согласныхзвуках « С » и « Сь » , а также выделять их в слове ( где спрятался звук ? – в середине , начале или конце ).

  • Продолжать упражнять детей в определении «мягкого»и «твердого» звука в слове.

Образовательная область «Физическое развитие»
Задачи:

  • Продолжать развивать координацию речи с движением, развиваем творческое воображение и двигательную подражательность.

  • Воспитывать у детей культуру питания, чувство меры , привычку к здоровому образу жизни.


Ход совместнойдеятельности:
Стук в дверь : « Вам посылка из необычного леса ! »
Воспитатель : Большое Вам , спасибо ! Ой, корзинка … Сейчас посмотрим, что нам передали…
Да тут записочки. Вот и узнаем от кого они:


  1. Приходите ко мне в гости ! Адреса не имею. Свой домик ношу всегда на себе. ( Улитка )

  2. Друзья , кому нужны иголки, обращайтесь ко мне. ( Ёж )

  3. Надоело ползать ! Хочу летать. Кто одолжит крылья ?( Уж )

  4. Помогу всем , у кого сломался будильник… ( Петух )

  5. Прошу разбудить меня весной. Приходить лучше с медом.

( Медведь )

  1. Что – то стало очень скучно одному выть на луну. « у – у - у…» ( Волк )

  2. Тому, кто найдет мой хвост. Оставьте его себе на память . Я отращу новый ! ( Ящерица )

  3. Всем !Всем !Всем ! У кого возникла надобность в рогах, раз в год обращайтесь ко мне . ( Олень )

  4. Учу всем наукам ! Из птенцов за короткое время делаю птиц . Прошу учесть, что занятия провожу ночью. ( Сова )

  5. Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу. Учитывая все это , настоятельно прошу называть меня по имени – отчеству. На Патрикеевну больше не откликаюсь. ( Лиса )

  6. Добрым, но одиноким птицам могу помочь обрести семейное счастье. Высиживайте моих птенцов ! Материнских чувств , никогда не испытывала и испытывать не буду. Желаю счастья в личной жизни. Ку – ку !( Кукушка )

Ребята, мы с вами отгадали, кто живет в этом « необычном » лесу ,скажите, а если мы окажемся в обычном лесу, то кого мы там никогда не встретим ? ( Петуха )
Ребята, да здесь ещё одно письмо ! …
( предлагаю прочитать надпись на конверте детям : « Детям 61 сада , Ул. Московская д. 3 корпус 2 подготовительной группы № 5 от жителей необыкновенного леса » )
« Дорогие , ребята, у нас произошло одно очень грустное событие. Наши два гномика « Дон » , который очень серьезный , высокомерный и твердый во всём , который любит все синее и его домик окрашен в синий цвет , а « Дин », который жизнерадостный, весёлый и любит всё зеленое - поссорились. Они не могут между собой выяснить ,что полезнее : апельсиновый сок или лимонад с лимоном, чтобы не заболеть осенью. Помогите нам их помирить!
- Ребята , поможем необычным гномикам?
- Подскажите, как нам их помирить ? ( варианты детей )
- Молодцы! А теперь я вам предлагаю сделать маленький эксперимент , а для этого нужно вам выполнить одно условие :
Дети у которых имя начинается со звука :
- « А » – надо один раз подпрыгнуть и сесть на свое место
- « В » – встать и три раза повернуться вокруг себя и сесть на свое место
- « Л » - встать и три раза хлопнуть в ладоши и сесть на свое место
- « С » - встать и погладить себя по животу и сесть на свое место
- « К » - встать и погладить себя по голове и сесть на свое место
- « Н » - три раза подпрыгнуть, как лягушка и сесть на свое место
- « И » - встать и почесать себе пятку и сесть на свое место
- « Э » - встать и три раза присесть и сесть на свое место
- « Ж » - встать и повернуться вокруг себя один раз и сесть на свое место
- « П » - встать и сделать наклон до пола три раза и сесть на свое место
- « Й » - встать и пять раз кивнуть головой
- « Т » - встать и поклониться и сесть на свое место
Ребята, посмотрите, что я приготовила ( открываю платок и на подносе стоят 2- а стакана , йод , пипетка , коробочка апельсинового сока, бутылочка лимонада ).Нам нужно разобраться, что полезнее, а для этого мы проведем эксперимент.
Ребята, что будет пить мальчик ( девочка )?
Мальчик выпьет – СОК.
Девочка – ЛИМОНАД.
А поможет нам разобраться капелька йода ( она будет играть роль – микроба ).
- Если капнуть капельку йода « микроба » в животик мальчика и девочки , как вы думаете, что произойдет ?
- Если изменится цвет нашего сока и лимонада, то что это будет значить , как вы думаете?
- А если цвет не изменится, то как это можно понимать ?
Вывод : Если витаминов в жидкости много, то цвет не изменится, т.к. витамины побороли « микроб » , значит этот сок полезен для нашего организма.
Если же в жидкости витаминов мало , то цвет изменится , а это значит , что « микроб » одолел малые витамины и наш организм ЗАБОЛЕЛ.
Ребята, нам пора собираться в дорогу, чтобы принести весточку о полезности СОКА для сохранения здоровья нашим гномиком. Вы готовы ?( Да )
Тогда поскорее вставайте и давайте поздороваемся с нашим необычным лесом:
Здравствуй , солнце золотое руки вверх, кулачки сжимаются и разжимаются
Здравствуй , небо голубоеруки на верху и покачиваем в право – лево
Здравствуй , легкий ветероквзмахи руками вдоль тела
Здравствуй, маленький дубокСоединяем локти с запястьями вместе
И разводим ладони в разные стороны
Здравствуй утро, здравствуй день вытягиваем лев. и прав. руки вперед
Нам здороваться не лень хлопаем в ладоши.
- Вот мы и поздоровались с лесом и попали на узкую лесную
тропинку .Поэтому нужно будет идти друг за другом, чтобы
попасть на лесную полянку, где живут 2 – а гномика.
- ТА – та – та, труба зовет, мы отправились в поход !!!
Гимнастика под бодрящую музыку :

  1. Идем по группе высоко поднимая ноги.( Мы дружные ребята идем в лес на необычную поляну, где живут 2 – а гномика)Наши дети шли, шли и к ручейку пришли, но это для нас не преграда, мы его перепрыгнем.

  2. А за ручейком мягкий мох … ( дети идут перекатывая стопу с пятки на носик )

  3. Ребята, посмотрите да здесь выросло столько съедобных грибов… Но мы их собирать не будем, пусть останутся лесным жителям на зимние запасы, мы их обойдем!

  4. А вот рябинка, на ней созрело много ягод и веточки сплелись и склонились почти до самой земли. Нам надо пройти её так, чтобы не сломать веточки.( Дети сами решают, как им пройти препятствие ).

А вот и наша поляна, где живут наши гномики. Вы наверное немного притомились в дороге, давайте сделаем маленький привал. ( дети садятся на ковер )
- Ребята, когда мы шли по тропинке ,вы обратили внимание , какие грибы росли во мху ? ( съедобные )
- А может ,кто ни будь вспомнит, сколько грибов росло на тропинке ?
- Сколько рябинок нам повстречалось ?
Ой, а вот и домики наших гномиков, только похоже их нет дома. Видимо они ушли по неотложным делам . Вот только я что то забыла, где живет гномик Дин , а где живет гномик Дон. Ребята помогите разобраться… ( Дон – в синем, а Дин – в зеленом ).
Посмотрите, гномики нам оставили картинки, которые очень любят рассматривать со своим любимым звуком : « Твердым » или « Мягким ». Только они перемешались.
Что нам делать ? (Поможем гномикам найти свои любимые звуки.)
Помогите и определите, где эти звуки спрятались : в начале, середине, конце. А когда вы определите, чей этот звук, то отнесите его к нужному домику.
На звук « Сь » - Апельсин, Сети, Гуси ,Письма ,Сито и т. д .
На звук « С » - Оса, Свинья ,Собака , Краски , Мост и т. д.
Вы , ребята , молодцы правильно разложили картинки. Но наши гномики очень любят зашифровывать слова. Попробуйте расшифровать слова Дона и Дина ( дети делятся на 2 – е подгруппы :
а ) группа « Дона »


б) группа « Дина »


Ребята, гномики иногда любят играть ещё в такую игру : « Правильно закончи предложение , если я ошибусь , исправьте меня…»


Вода бежит в прохладной … печке
Поленья полыхают в … речке.


Все уселись мы на … песенку
И поем мы хором … лесенку.


На пляже тепленький … лесок
Вдали березовый … песок.


Сладко спит в берлоге … миска,
На столе с салатом … Мишка.


Далеко идти мне … пень
Лучше сяду я на … лень.


Ребята, я такая сегодня рассеянная , что не взяла с собой ручку, чтобы написать записку для наших гномиков ? Как нам оставить сообщение для гномиков , что вы можете предложить ? ( варианты детей )
Дети выкладывают слово « СОК » из окружающего материала , который находится в групповой комнате .


Используемая литература :

  1. « 550 занимательных упражнений для развития речи »

И. С. Лопухина
2. « Игры и упражнения для развития речи » Н.М. Быкова издательство – пресс 2010 год
3. « Развитие звуковой культуры речи у дошкольников
( логопедические игры и упражнения ) О.А.Новиковская
С- Пбдетство пресс 2008 г.