Путешествие в страну Гимнастика
Проект «Детский сад и спорт» — это уникальная инициатива, нацеленная на вовлечение детей в мир спорта через взаимодействие с профессиональными спортсменами. В рамках этого проекта проводятся встречи и мастер-классы с мастерами спорта и олимпийскими чемпионами, что создает незабываемую атмосферу для детей. Спортсмены делятся с ребятами своими достижениями и опытом, пробуждая в них интерес к физической активности.
Целью данного проекта является создание мотивации у детей для занятий физической культурой и спортом. Программа включает знакомства с различными видами спорта, такими как художественная гимнастика. Во время мероприятий дети участвуют в показательных выступлениях и мастер-классах, что способствует их физическому развитию и расширению кругозора.
Одним из ярких мероприятий проекта стало путешествие в страну Гимнастика, в ходе которого дети узнали о богатой истории данного вида спорта и встретились с профессиональными гимнастками. Ребята были восхищены выступлениями и даже смогли попробовать свои силы в различных гимнастических упражнениях под руководством опытных наставников.
Участие в проекте позволило детям не только развить свои физические навыки, но и укрепить чувство патриотизма и интернационализма. Они получили возможность ознакомиться с высокими достижениями спортсменов, что способствует формированию здорового образа жизни и приверженности к спорту с раннего возраста.
В завершение мероприятий все участники собираются вместе, чтобы поделиться своими впечатлениями и эмоциями, а также обсудить, что нового они узнали о гимнастике и спорте в целом. Программа заканчивается положительными отзывами детей и родителей, а также желанием большинства участников записаться в секции гимнастики для дальнейшего развития своих навыков.
«Путешествие в страну Гимнастика»
Концепция.В рамках нового образовательного проекта «Детский сад и спорт» предполагается организация и проведение в детском саду встреч, мастер-классов со спортсменами высокой квалификации – мастерами спорта, кандидатами в мастера спорта, рекордсменами, олимпийскими чемпионами; организация показательных выступлений спортсменов. Реализуя данный проект, в нашем детском саду прошли встречи и мастер-классы с вратарем хоккейного клуба «Динамо (М)», членом сборной юношеской команды Москвы по хоккею Аксёновым Дмитрием (выпускник нашего детского сада), мастером спорта по каратэ-до и его учениками, мастером спорта по художественной гимнастике Абрамович А.А.Живое общение со спортсменами создает праздничную атмосферу, вызывает положительные эмоции у детей и надолго останется в их памяти, способствует формированию у дошкольников потребности в здоровом образе жизни, приобщению к занятиям спортом.Цели: использование образовательных возможностей социокультурного пространства города Москвы в развитии, воспитании и образовании детей дошкольного возраста; создание у детей мотивации заниматься физической культурой и спортом, ознакомление со спортивными достижениями страны, высокими личными достижениями людей, ставших славой России. Задачи: ознакомление детей с разными видами спорта; развитие положительной мотивации к занятиям спортом, здоровому образу жизни; расширение двигательных возможностей ребенка за счет освоения новых доступных движений, выполненных под руководством специалиста высокого класса; воспитание чувства патриотизма и интернационализма; расширение кругозора в вопросах спортивной жизни страны; обогащение знаниями в области физической культуры и спорта; формирование интереса к определенному виду спорта, вовлечение родителей (законных представителей) в воспитательно-образовательный процесс.
Сценарий досуговой деятельности «Путешествие в страну Гимнастика» (для детей старшей и подготовительной групп).
Цель: приобщение дошкольников к спорту, воспитание поликультурностиЗадачи: - ознакомление детей с видом спорта - художественная гимнастика, формирование интереса детей к данному виду спорта- ознакомление с профессией воздушного гимнаста- воспитание интереса и приобщение к здоровому образу жизни- включение родительской общественности в воспитательно-образовательный процесс
Предварительная работа.Ознакомление детей с видами спорта, входящими в программу летних Олимпийских игр.Рассматривание репродукций картин о спорте и спортсменах, в том числе картины П.Пикассо «Девочка на шаре»Чтение художественной литературы о спортсменах и цирке: Д.В. Григорович «Гуттаперчевый мальчик», В. Драгунский «Девочка на шаре» Разучивание стихотворений о спорте.
Участники:Дети старшей и подготовительной к школе группВедущийМастер спорта по художественной гимнастикеВоздушная гимнастка, работающая в циркеСтаруха Шапокляк – взрослыйОборудование:Мультимедийная установка, ленты для художественной гимнастики по количеству детей, мячи диаметром 25 см по количеству детей, обручи по количеству детей, султанчики.
Ход мероприятия.
Дети с султанчиками под спортивный марш с перестроениями входят в зал, затем садятся на стульчики.
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Сегодня я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие в одну спортивную страну. Хотите?А какую именно – догадайтесь сами с помощью моих подсказок. Готовы?
- Этот вид спорта входит в программу летних олимпийских игр.(Ответы детей)
- Представительница этого вида спорта изображена на картине Пабло Пикассо «Девочка на шаре». (Ответы)
- Про девочку, занимавшуюся этим видом спорта, написал рассказ В.Драгунский. (Ответы)
- Атрибутами этого вида спорта являются обручи, кольца, ленты, брусья.
- Имена спортсменов, добившихся высоких результатов в этом виде спорта: Алина Кабаева, Евгения Канаева, Юлия Барсукова.
Ведущий. Верно, это художественная гимнастика. И мы отправляемся с вами в удивительную, прекрасную страну Гимнастика.Итак, путешествие начинается. (Звучит музыка, на экране появляются слайды с изображением гимнасток)
Входит гимнастка.
Гимнастка. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Меня зовут Анна Анатольевна. Когда мне было 6 лет, мама привела меня в секцию художественной гимнастики. Вместе с другими маленькими девочками шаг за шагом я постигала секреты этого удивительного вида спорта. И вот чему меня научил мой тренер.
Выступление гимнастки.
Гимнастка. Я пришла к вам не с пустыми руками. Я принесла вам один из атрибутов художественной гимнастики – гимнастические ленты. А как с ними обращаться, я вам сейчас покажу. Я приглашаю сюда всех девочек.
Звучит музыка, исполняется этюд с лентами.После девочки садятся на стульчики.
Звучит озорная музыка, вбегает старуха Шапокляк, чихает на детей.Шапокляк. – Апчхи, апчхи! Размахались тут ленточками своими, устроили сквозняк, простудили меня.
Гимнастка. Ребята, это же старуха Шапокляк. Что это ты вбежала, не поздоровалась, расчихалась на детей. Шапокляк. Здрасьте. А чего они ленточками машут, сквозняки устраивают.
Ведущий. Ты, Шапокляк, не возмущайся, а лучше прими вместе с нами участие в путешествии по стране Гимнастики.
Шапокляк. Не знаю, что это за гимнастика такая и с чем ее едят.
Гмнастка. Ребята, давайте расскажем Шапокляк, что такое гимнастика.
Дети. Это вид спорта. Он входит в программу летних олимпийских игр. Это очень красивый вид спорта.
Ведущий. Наши ребята знают стихи о гимнастике и гимнастках. Выходите, ребята.
(Стихотворение Натальи Лубянко. Гимнастика)
1 ребенок. Гимнастика…
Гимнастка…
Совершенство…
Владенье телом, трепетность души,
И красота струящегося жеста,
И элементов трудных виражи!2 ребенок До вздоха все отточены движенья.
Сама - мила, прозрачна и легка;
Но сколько в ней упорства и стремленья,
И живости, и сил, и огонька!3 ребенок Художницей рисуя на помосте
Узор витиеватый дивных поз,
Она собой являет тонкий мостик
Между реальным и страною грёз.4 ребенок Взлетают ввысь булавы, обруч, мячик
И вензелем пленяет ленты взмах.
Она всегда боится неудачи,
Но за улыбкой прячет этот страх.5 ребенок Написана движением поэма -
В прекрасный мир распахнуто окно.
Гимнастика – религия и вера,
И, кажется, Олимп с ней заодно.Шапокляк. Что-то я начинаю понимать, но не совсем.
Ведущий. В наш детский сад ходит Кристина, которая уже записалась в секцию и занимается художественной гимнастикой. Она посещает ее недавно, но кое-чему уже научилась. Кристина, покажи свои умения.
(Кристина делает элементы, ведущий спрашивает, как называется тот или иной элемент.)
Шапокляк. Вот теперь я поняла, что такое гимнастика. Ой, у меня даже насморк прошел.
Гмнастка. Конечно, ведь тот, кто занимается физкультурой и спортом никогда не болеет.
Шапокляк. Обязательно запишусь в секцию гимнастики. А почему мальчики ленточками не махали? Они ведь тоже хотят гимнастикой позаниматься.
Гимнастка. Художественной гимнастикой занимаются только девочки, а для мальчиков существует спортивная гимнастика. Ведь для нее нужно быть очень сильным. Но наши мальчики очень ловкие и сильные и готовы заниматься спортивной гимнастикой. Давайте, мальчики, покажем, какие мы спортивные.
Упражнения с мальчиками.
Шапокляк. Понятно, понятно. Я недавно побывала в цирке на Вернадского, и видела там ваших гимнасток и гимнастов. А в память об этой встрече я случайно прихватила себе один предметик. Сейчас покажу (вносит обруч). Правда, не знаю, что с ним делать. (Дурачится с обручем). Дети подсказывают.
Звучит музыка «Цирк», входит артистка цирка. Шапокляк прячется за обруч.
Артистка цирка. Здравствуйте, ребята!
Ведущий. Здравствуйте, Любовь Федоровна! Это же бабушка нашей Любы. Вы пришли к нам в гости?
Артистка цирка Я артистка цирка, работаю там гимнасткой. А сейчас ищу свой обруч.
Ведущий. Так вот откуда у тебя, Шапокляк, один предметик. Ты опять напроказничала и взяла без спросу чужую вещь?
Шапокляк. Простите меня, я больше так не буду.
Ведущий. Простим ее, ребята?Раз вы у нас в гостях, и мы путешествуем по стране Гимнастика, расскажите, что делают гимнасты в цирке?
Артистка цирка. В цирке работают воздушные гимнасты и гимнасты партерные, т.е. выступающие на арене. Я очень долго работала воздушной гимнасткой. И сейчас могу показать, как это выглядит.
(Фрагмент выступления на видео – 2-3 минуты)
А сейчас я работаю в партере. Примерно вот так.
Выступление (2-3 минуты)
Артистка цирка. Хотите тоже попробовать покрутить обручи?
Дети по очереди группами по 5-7 человек крутят обручи.
Ведущий. Кто самый смелый и хочет покрутить сразу 2 или 3 обруча?
Дети крутят.
Ведущий. Конечно, этому нужно долго учиться и каждый день тренироваться.
А наше путешествие подходит к концу, пора прощаться с нашими гостями, а нам возвращаться в детский сад.
Шапокляк. Подождите, подождите! Я ведь готовлюсь выступить на летней Олимпиаде в Бразилии, буду крутить там обручи - только это пока секрет.
Ведущий. Думаю, наши ребята умеют хранить секреты. Ведь так?
Шапокляк. А если так, то подходите все ко мне.
Дети встают врассыпную и танцуют под песню «Стекляшки» вместе с Шапокляк, гимнасткой. («Никому про наш секрет не говори…»)
Вед. Наше путешествие по замечательной стране под названием Гимнастика подошло к концу. Пора возвращаться. Давайте сядем на ковер, закроем глаза и отправимся в наш детский сад, а наших гостей приглашаем к нам в детский сад еще раз.
Результативность мероприятия:- положительные отзывы детей и родителей- совместное посещение цирка на проспекте Вернадского- 3 ребенка записались в секции гимнастики