Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Гимнастика вдвоем: физкультурное занятие для родителей и детей

Гимнастика вдвоем: физкультурное занятие для родителей и детей

Гокун Маргарита Анатольевна
Гокун Маргарита Анатольевна
DOC
176
0

Дошкольное образовательное учреждение компенсирующего типа №8 Ладушка отдела образования администрации города Кировское проводит уникальное физкультурное занятие для родителей и детей под названием «Гимнастика вдвоем». В этом мероприятии акцентируется внимание на важности совместной двигательной активности, которая способствует не только физическому развитию детей, но и эмоциональной близости между родителями и детьми.

Цель занятие заключается в том, чтобы обогатить знания родителей о значении гимнастики для здоровья их малышей, а также сформировать у них потребность в регулярной физической активности. В рамках занятия родители смогут узнать о методике Н.Н. Ефименко и массаже «Дождик», что является важной частью оздоровительного процесса. Стремление проводить время с детьми на свежем воздухе также будет поддержано, ведь совместные занятия физической культурой формируют хороший привычки на всю жизнь.

Кроме того, дошкольное занятие направлено на развитие эмоционального контакта между родителями и детьми. Участники смогут ощутить радость от совместной двигательной деятельности, что станет прекрасным поводом для установления прочной связи между участниками. Упражнения, включенные в программу, позволяют родителям и детям вместе развивать динамическую сторону общения, эмоции и позитивное самоощущение, что так важно в нашем мире.

Совместные физкультурные занятия представлены в веселой и необычной форме. Участники смогут почувствовать себя героями сказки, где каждый из них примет участие в различных играх и активностях. Таким образом, дети научатся как прокатывать мяч, проходить через туннели и взаимодействовать в группе, что укрепит их социальные навыки и уверенность в себе. Программа позаботится о развитии двигательной памяти, внимания и мышления как детей, так и родителей.

Завершая занятие, мы приглашаем всех укрыться под зонтиками и отправиться в путь к своим уютным домам, где за вечерним чаем можно отдохнуть после активного дня. Это совместное время не только развивает физические способности, но и создает незабываемые воспоминания, которые согревают души. Мы уверены, что вы сможете найти время для своих близких, чтобы наслаждаться заслуженным отдыхом после дня активного общения и общения.

Предпросмотр

Дошкольное образовательное учреждение (детский сад)
компенсирующего типа №8 Ладушка
отдела образования администрации города Кировское







Совместное физкультурное занятие для детей средней группы их родителей «Гимнастика вдвоем»


Подготовила:воспитатель Гокун М.А.












г. Кировское


Цель: Обогатить знания родителей о гимнастике взрослого с ребенком; сформировать у родителей желание и умение выполнять совместные с ребенком физические упражнение. Познакомить родителей с оздоровительной методикой Н.Н. Ефименко, массажем «Дождик», как формой оздоровления
Задачи:
1. Помочь родителям ощутить радость от совместной двигательной деятельности и понять полезность «гимнастики вдвоем»;
2. Помочь установить эмоционально-тактильный контакт родителей с детьми; развивать динамическую сторону общения, эмпатию, эмоциональность, позитивное самоощущение.
3. Совершенствовать у детей умения прокатывать и бросать мяч, пролезать в туннель, ходить приставным шагом по канату…
4. Развивать у детей и совершенствовать у родителей психические процессы: двигательную память, внимание, мышление.


Ход занятия.
Высшая ценность у человека - это его здоровье.
Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению как самих себя, так и своих детей.
Поэтому мы и проводим сегодня совместное занятие «Гимнастика вдвоем». «Гимнастика вдвоем» - это физические упражнения, которые выполняются в паре – взрослый и ребенок. Это могут быть совместные общеразвивающие или акробатические упражнения, а как весело с мамой или папой бегать, прыгать, ползать, играть в подвижные игры, в которых взрослый выступает в качестве тренера, партнера и помощника.
Почувствуйте тепло ладошек вашего малыша, ощутите радость от совместной двигательной деятельности.
Сейчас мы будем играть в необычные жмурки. Родителям завяжем глаза. Теперь вы по одному будете проходить рядом с родителями, они должны вас узнать наощупь. Узнав своего ребенка, поднимите его на руки, обнимите, покружите.
А теперь я приглашаю вас в сказку. И героями этой сказки будете вы .
Жили были четыре времени года. И были они в чем-то очень похожи на людей. Например, весна напоминала юную. Цветущую девушку. Лето смотрело на нас глазами прекрасной молодой женщины, у которой есть уже детки. Зима была как седовласая бабушка. А прохладная, но еще медовая осень похожа на добрую и заботливую тетушку. Назовем ее тетушка Осень. Она уже вынянчила своих детей, ставших теперь взрослыми и самостоятельными. Но у нее столько забот, что день ее заполнен хлопотами с раннего, уже прохладного, утра до позднего вечера.
Ночью, перед самым утром, тетушка Осень, легким прикосновением срывает с яблонь и роняет на землю спелые яблоки, которые утром соберут люди.
Упр. 1. «Спелые яблоки»
Из и.п. присев в упоре – переступать с ноги на ногу, поворачиваясь вокруг вертикальной оси.


На рассвете Осень постукивает в окна домов мелким холодным дождиком, отчего на улицах образуются большие лужи-зеркала
Упр.2. «Лужи-зеркала»
Из и.п. упор присев – выпрямлять поочередно ноги и очерчивать перед собой полукруг (изображая разливающиеся лужи)


Срывает тетушка Осень с деревьев желтеющие листья и бросает их по ветру, будто напоминая птицам. Что им тоже пора улетать в теплые края.
Упр. 3. «Осенние листья»
Из и.п. стоя – медленно поворачиваться вокруг вертикальной оси, слегка приседая и делая взмахи руками, имитирующие кружение падающих листьев.


Часто они кружась в воздухе встречают другие разноцветные листочки и кружатся с ними в легком осеннем танце.
Упр.4. «Танец осенних листьев»
Из и. п. стоя друг к другу лицом – медленно кружатся парами взявшись за руки.


Холодный ветер, подняв вверх стаю нахохлившихся птиц, заставил – таки их, простившись с родными гнездами отправиться на юг. И вот они уже летят высоко в небе вместе со своими уже подросшими птенцами.
Упр.5. «Птицы улетают»
Из и.п. стоя, взявшись за руки – принять позу ласточки, наклонить туловище вперед и выполнять взмахи руками – крыльями.


Порывы ветра становятся все сильнее, и от этого начинают гнуться даже старые высокие деревья.
Упр. 6. «Деревья на ветру»
Из и.п. стоя парами лицом друг к другу и взявшись за руки – выполняем сначала медленные, а затем все более ускоряющиеся повороты на месте, не размыкая рук.


Красавцы тополя под порывам северного ветра раскачиваются, скрипят, теряют последние листья.


Упр. 7. «Красавцы тополя»
Из и.п. (того же, что в упр. 6) – выполняют наклоны в стороны.


По утрам родители, укрывшись с детьми под зонтиками, торопятся в детский сад, осторожно переступая через лужи.
Упр.8. «Через лужи»
Ходьба в парах, держась за руки, с одновременными выпадами вперед-в сторону.


Тетушка осень и взрослых торопит на работу, будто приговаривает: «Ну-ка, мои хорошие, поторапливайтесь – нечего мокнуть под дождем»
Упр. 9. «Торопливые прохожие»
Спортивная ходьба, идя друг за другом, мамы держат детей за руки и поднимают их вверх.


Осенний ветер-забияка может сорвать с головы прохожего шляпу и покатить ее по широкому бульвару.
Упр.10. «Вдогонку за шляпой»
Бег в легком темпе с постепенным ускорением, одну руку при этом вытягивать вперед, как будто пытаясь поймать улетевшую шляпу.


Но вот уставшая за день тетушка Осень постепенно затихает и успокаивается, собираясь на ночлег. Затихающий дождь нежно убаюкивает взрослых и малышей своей музыкой. Ветер становится не таким сильным, он тихо шепчет колыбельную траве, деревьям и кустам.
Упр. 11. «Непогода затихает»
Ходьба с постепенным снижением темпа.
И только одинокая дождевая капелька, с мамой большой синей тучей продолжает путешествие в вечерних сумерках в поисках своих друзей.
Ходьба «приклеясь» (ребенок стоит спиной к взрослому и ставит свои стопы на стопы родителя. Взрослый прижимает к себе ребенка и они идут вместе)


И вдруг капелька оторвалась от мамы-тучи и на большой скорости покатилась по водосточной трубе.
«Пролезание в тунель»


Вылетев из трубы она покатилась по вечерней улице.
«Прокатывание мяча друг другу»


Она скакала из лужи в лужу.
«Мама держит обруч, а ребенок забрасывает в него мяч»


Она попала в большую дружную семью дождевых капель, которые веселились, хохотали и играли в веселую игру.
Коммуникативная игра «Здравствуй, друг»


Дождевая капелька так обрадовалась, что нашла много друзей, что с удовольствием пролилась с ними осенним дождиком.
Массаж «Дождик»


На город опускаются сумерки. Уютно светятся окна домов. Люди собираются всей семьей за большим столом и пьют ароматный чай.
Дыхательное уп.р «Подуем на чай»
Все отдыхают, радуясь, что хлопоты осеннего дня остались позади, а в доме сухо, тепло и уютно.
Тетушка Осень, еще немного побродив по улочкам . тоже ищет себе уютный ночлег, где можно отдохнуть, чтобы утром начать все заново.


Вам понравилось наше путешествие? А теперь сядьте напротив друг друга, обнимите друг друга и скажите на ушко добрые ласковые слова.
Игровое упр. «Добрые слова»