Интегрированное занятие по изодеятельности и экологии с детьми подготовительной к школе логогруппы
Отдел образования и науки РТ управление образования администрации Азнакаевского района и города Азнакаево.
«Птичья полянка» (интегрированное занятие по изодеятельности и экологии с детьми подготовительной к школе логогруппы)
Из опыта работы воспитателя: Шарипова Гульназ Изгаровна
Азнакаево 2015г.
Подготовительная к школе логопедическая группа. Тема: «Птичья полянка».Цели:- Расширять, активизировать словарь.- Обогащать словарь признаков и действий.- Формировать умение правильно употреблять формы творительного и дательного падежа существительных в единственном и множественном числе без предлога: образовывать сложные слова.- Развивать общую, сенсомоторную, речедвигательную активность, пространственно-координационные и ритмические способности; зрительные анализаторы.- Учить передавать в рисовании свои впечатления и наблюдения за птицами.- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.- Формировать доброжелательность, самостоятельность, инициативность и ответственность.Предварительная работа:
Ежедневное наблюдение за прилетающими на участок птицами; рассматривание картин, иллюстраций о птицах, разучивание стихов, загадок, чтение произведений о птицах.
Ведение календаря наблюдений за птицами.
Рисование и лепка в нетрадиционной технике.
Оборудование: Полянка (несколько деревьев и кустов, на ветках которых прикреплены плоскостные изображения птиц), картинки и шапочки с изображением зимующих птиц (воробья, сороки, снегиря, синицы, голубя, вороны, дятла, свиристели); прозрачные мешочки с кормом для птиц (пшено, зерно, семечки, рябина, сало, сушеные ягоды, шишка, хлебные крошки); картонные «следы»; магнитофон, заготовки фигурой птиц из соленого теста, краски, кисточки, салфетки.Ход занятия: (Дети входят в подготовленную к занятию группу, подходят к логопеду).Воспитатель: Здравствуйте! Я рада вас видеть!Дети здороваются и повторяют правила поведения на занятии. Раз, два, три, четыре, пять – Будем мы сейчас опять: Смотреть, слушать, размышлять, Но друг другу не мешать. Внятно, четко говорить, Не вертеться, не шалить.Звучит фонограмма «Голоса птиц».Воспитатель: Предлагаю вам отправиться на экскурсию, на «Птичью полянку». Сначала надо подготовиться. Дети выполняют самомассаж. Подготовим глазки (поглаживание век).Подготовим ушки (поглаживание ушей).Подготовим ручки (поглаживание руки и хлопки).Подготовим ножки (притопывание).Вы готовы, дети? (Дети разводят руки в стороны, обнимают себя).Тогда вперёд, отправляемся на «Птичью полянку». Пойдем туда узкой тропинкой, поэтому идти надо друг за другом, след в след. (На ковре выложены «следы», по которым идут воспитатель и дети).- По сугробам мы шагаем, Выше ноги поднимает. (Дети шагают, высоко поднимая колени).Вот и полянка. Как много на ней разных птиц! На экскурсию мы взяли с собой фотоаппарат. Для чего нам нужен фотоаппарат?- Правильно, для фотографирования. Давайте назовем, кого мы сфотографируем. Говорить надо так: «Я фотографирую сороку». (Дети выполняют задание).Логопед: Послушайте, какой ритм сейчас отстучит дятел, теперь вы попробуйте прохлопать сами. (Дети прохлопывают все вместе).- Сейчас прохлопаем тот, на кого я посмотрю. (Дети выполняют инструкцию).- Мы с вами пришли в гости к птицам и принесли им угощение.Зерно мы дадим кому? (Зерно мы дадим голубю).Сало дадим кому? (Сало мы дадим синице).Рябину – кому? (Рябину дадим снегирю).Сушеные ягоды дадим кому? (Сушеные ягоды дадим свиристелю).Пшено дадим кому? (Пшено дадим сороке).Шишку – кому? (Шишку дадим дятлу).А хлебные крошки кому? (Хлебные крошки дадим воробью).
Представляете, как птицы обрадуются!Воспитатель: А сейчас, ребята, отгадайте загадки о птицах:
Кто на елке, на суку
Счет ведет: «ку-ку, ку-ку»? (кукушка).
Кто так заливисто поет о том,
О том, что солнышко встает? (петушок).
В воде купался, а сух остался? (гусь).
Черный жилет
Красный берет.Нос, как топор,Хвост, как упор. (дятел).
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,Птица говорливая,Самая болтливая? (сорока).
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!И вдруг вспорхнули яблоки,Ведь это … (снегири).
Озорной мальчишка
В сером армячишкеПо двору шныряет,Крохи собирает. (воробей).
Всю ночь летает –
Мышей добывает.А станет светло – Спать летит в дупло. (сова).Молодцы!!! Пальчиковая гимнастика «Кормушка».Сколько птиц к кормушке нашей (Дети сжимают и разжимают пальцы обеих рук).Прилетело, мы расскажем: (Трут ладонь о ладонь).Клест, синица, воробей, (Поочередно сгибают пальцы, начиная с большого).Галка и ворона,Дятел в пестрых перышках – (Складывают пальцы «щепотью», стучат по столу).Всем хватило зернышек! (Стучат пальцами по столу).- Ребята, а вы хотите на время превратиться в птиц? Тогда выбирайте, кем бы вы хотели стать.(Дети берут со стола шапочки с изображением птиц и становятся в круг).- Алина, кем ты будешь?- Я буду воробьем. (Дети отвечают по очереди: дятлом, синицей, голубем, вороной) … Игра «Птичий базар». Воспитатель выбирает нескольких ребят и они по условному сигналу имитируют движения и крики птиц: гуся, вороны, утки, кукушки, дятла, совы.Другие дети отгадывают, что за птицы.
Физкультминутка «Птички».Ну-ка, птички, полетели, (Дети медленно бегут друг за другом).Полетели и присели, (Приседают).Поклевали зернышки, (Двигают носом сверху вниз).Перышки помыли, (Руки на поясе, двигаютлоктями).Водичку попили, (Двигают носом сверху вниз).Поиграли в полюшке, (Кружатся на месте).В стороны посмотрели, (Смотрят по сторонам).Прочь улетели, (Разбегаются в разные стороны).- А сейчас мы повторим скороговорку о воробушке: Эта маленькая пташка Носит серую рубашку, Подбирает быстро крошки И спасается от кошки. (И. Приходкина)Давайте не будем пугать птиц, постоим и тихо понаблюдаем за нашими верными друзьями. Каждая птица по-своему красива, имеет какие-то внешние особенности. Посмотрите, какой у сороки длинный хвост, потом про нее можно сказать она какая … (Длиннохвостая).А ещё у сороки белые бока, значит она какая? … (Белобокая).У синицы желтая грудка, поэтому она … (Желтогрудая).У вороны черные крылья, про нее мы говорим … (Чернокрылая).У снегиря красная грудка, он … (Красногрудый).У голубя сизые крылья, значит он … (Сизокрылый).- Молодцы! Вы очень внимательные.Массаж рук карандашом.Воспитатель: Ребята, а сейчас садимся за столы. Всем удобно? Давайте вспомним, какие части тела есть у птиц? (Голова, туловище, хвост, лапки, крылья).- Чем покрыто тело птиц? (Перьями). Верно, посмотрим, какое красивое оперение у птиц! Мы с вами уже слепили фигурки птиц из соленого теста, нужно их теперь раскрасить и поместить на нашу картину. Воспитатель: - Какую птицу будем раскрашивать? (Ответы детей). - Какие краски будем использовать? (Черную, желтую, зеленую). - Ребята, не забывайте о салфетках. Раскрашиваем аккуратно.Выбирайте яркие краски. Молодцы!!!Итого. Ребята, меня порадовало, что вы все знаете птиц.Молодцы!!!