Интегрированное занятие по знакомству детей первой младшей группы с навыками конструирования и правилами ОБЖ на неделе «Безопасность в ДОУ»
Интегрированное занятие по знакомству детей первой младшей группы с навыками конструирования и правилами ОБЖ на неделе "Безопасность в ДОУ"
Левкина Марина Егоровна, воспитатель
Разделы: Работа с дошкольниками Введение. Это познавательное занятие для детей 2–3 лет. На занятии дети знакомятся с результатом неосторожного обращения со спичками через сказку. На протяжении организованной деятельности дети совершают путешествие, в процессе которого демонстрируют приобретенные навыки в конструировании, двигательные умения в подвижных играх, речевую активность, через проговаривание небольших стихов. Программное содержание:
Формировать у детей первичные представления о пожаре и его последствиях.
Способствовать освоению диалогической речи, развивая умение отвечать на вопросы; повторять несложные фразы по просьбе воспитателя.
Повышение речевой активности.
Совершенствовать навыки конструирования, развивая пространственное соотношение.
Цель:
Прививать детям элементарные навыки безопасного поведения, стимулируя стремление к выбору безопасных игр через слушание сказки.
При сооружении постройки побуждать к обследованию строительных материалов, выделяя их цвет, величину и форму. Воспитывать сочувствие к сказочным героям, желание им помочь.
Наглядный материал: Домик из лего, деревянный строительный материал: кирпичики, пластины. Дорожка (клеенка), речка (голубой материал), мостик (подушка из поролона), поляна (зеленое покрывало), камушки (подушки набитые песком), деревья (вырезанные из фанеры), зверюшки выполненные методом оригами, зонтик, реквизит-картина “солнышко-дождик”,чай, сушки и орехи. Методические приемы:
Показ воспитателя в сопровождении песни.
Самостоятельная работа детей с разъяснением.
Обыгрывание.
Предварительная работа:
Показ для детей пальчикового театра “Теремок”
Чтение сказки “Теремок”.
Физкультминутка.
Разучивание игры “ Солнышко и дождик”.
Игра со строительным материалом за столом.
Разучивание пальчиковых игр.
Обыгрывание постройки.
Ход занятия Воспитатель: Все садитесь рядом
Поиграем ладом
Приготовьте ушки, глазки
Начинаем нашу сказку
Стоит в поле теремок
(вместе с детьми) Он не низок не высок
Кто живет здесь?
Все мы знаем, громко вместе называем. Воспитатель: (показывает детям поочередно зверюшек сделанных методом оригами). Ответы детей: Мышка – норушка, зайка – побегайка, лягушка – квакушка, лисичка – сестричка, волчок – серый бочок. Воспитатель: Из какого строительного материала мы построили теремок? Ответы детей: (Из лего.) Воспитатель: Из каких частей состоит теремок? Ответы детей: (Стены, крыша, окна, дверь.) Воспитатель: Теремок разноцветный? Это какой цвет? Ответы детей: Красный, желтый, синий, зеленый, белый Воспитатель: Живут они дружно, весело.
Мышка пирожки печет
Лягушка песенки поет
Серый волчок лег на бочок
А зайка с лисичкой играют со спичкой!
Вдруг те спички загорелись
Начался большой пожар
Что же делать подскажите?
Помогите, помогите! Ответы детей: Убегайте, уходите, спасайтесь. На помощь громко всех зовите. Воспитатель: Верно детки молодцы! Убегайте же зверюшки,
Мышка, зайка и лягушка
И лисичка и волчок
Быстро – быстро, скок да скок. (Убегают.) Воспитатель: Посмотрите, что случилось? Дом сгорел! А почему? Ответы детей: Зайчик и лисичка играли со спичками, они загорелись, случился пожар. Теперь у зверей нет домика, они испугались и убежали в лес. Воспитатель: Разве можно играть со спичками? Ответы детей: Нельзя. Воспитатель: А почему? Ответы детей: Это опасно для жизни. Можно обжечься и сгореть. Воспитатель: Кто поможет нам найти зверюшек в лесу? Ответы детей: Мишка косолапый. Воспитатель: (зовут вместе с воспитателем). Мишка, помоги! Нам зверюшек розыщи, мы в лес боимся идти одни. Медведь: Иду! Вам ребята помогу, идите за мной не спешите, с тропинки не сходите, с мостика не упадите, по камушка прыгайте не спеша, там ямка впереди, а за ямкой лес стоит, во в этом лесу они спрятались. Воспитатель: Будьте осторожны, слыхали что сказал мишка, я вами тоже в лес пойду, вам ребята помогу. Воспитатель: По ровненькой дорожке,
По узенькому мостику,
По камушкам, по камушкам
В ямку бух. (Все дети друг за другом идут в лес, останавливаясь на зеленом покрывале.) Мишка: Куда же мы с вами попали, ребята? Ответы детей: Шли мы, шли –
И в лес пришли Воспитатель: Посмотрите, что растет в лесу? Ответы детей: Елочка– зеленая иголочка. Воспитатель: А это что такое? Так ярко светит нам в лицо. Ответы детей: Солнышко. Воспитатель: Споем песню про солнышко. (Игра “Солнышко и дождик”.) Смотрит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату
Мы захлопаем в ладошки
Очень рады солнышку Мишка: Вот наши зверята, мы их нашли, они спрятались за елочкой (здороваются со зверятами). А вот и тучка появилась и дождик пошел. Он нам не страшен у нас есть зонтик (раскрывается зонтик, все дети бегут под него). Исполняется игра “Солнышко и дождик” вместе с детьми. Солнышко – ведрышко выгляни в окошко
Там детки плачут, по камушкам скачут
Дождик – дождик полно лить,
Малых детушек мочить. Воспитатель: Чтобы наши зверюшки не промокли, давайте построим им большой дом (возвращаются на свои стульчики ). Мишка: Эх, ты зайчик и лисичка, вам нельзя играть со спичкой. Знают даже малыши, спички детям не нужны (погрозить пальцем и детям и зверятам). Мишка: Теремок весь ваш сгорел, мышка плачет, лягушка не скачет, волчок обжег бочок. Воспитатель: Зайчик с лисичкой грустят, есть ничего не хотят. Все думают, как построить новый дом, чтобы жить как раньше в нем. Воспитатель: Давайте сейчас построим новый большой дом для зверюшек и мишки косолапого, из деревянных кирпичиков и пластин. Воспитатель: (предлагает детям самостоятельно построить дом большой из кирпичиков и пластин зеленого цвета). – Дом для зверюшек будем строить из кирпичиков зеленого цвета (пол, две стены, окошко, крыша, дверь). Вот и готов большой дом! А мы с вами выучили пальчиковую игру, давайте покажем ее гостям. (Вспомним стихотворение “Дом”.) Я хочу построить дом
Чтоб окошко было в нем
Чтоб у дома дверь была
Рядом чтоб сосна росла
Чтоб вокруг забор стоял
Пес ворота охранял
Солнце былою дождик шел
И тюльпан в саду расцвел Воспитатель: Давайте всех зверей поселим в дом? Лягушку – квакушку, и.т.д. Мишка: Поселите в свой новый дом моего братишку (достает большую игрушку – оригами – медведь) он будет с вами жить, защищать вас и охранять. Воспитатель: Очень хорошо, заходи за зверятами присмотри, будешь им старшем братом, а мы и про тебя выучили потешку. Физкультминутка: Вот какой красивый дом
Раз, два, три, четыре, пять
Будем стоить и играть
Дом большой, высокий строим
Окна ставим, крышу кроем
Вот какой красивый дом
Будет жить мишутка в нем Медведь: Больше в спички не играйте, дом свой берегите, дружно весело живите. Воспитатель: Мы поселили всех зверюшек в дом. Давайте мы угостим их чаем с сушками, ведь они проголодались. (Ставится тарелочка с сушками и чашки с чаем, садятся по “турецки” и читают потешку.) По турецки мы сидели
Чай пили, сушки ели
Пили, пили, ели, ели
Ели-ели досидели. Мишка: Я доволен детвору. Хочу и вас я угостить орешками из моего леса (раздает). Воспитатель: Какое волшебное слова скажем мишке за угощения. Ответы детей: Спасибо. Воспитатель: Занятие завершается, скажете всем гостям, до свидания. Заключение. Во время занятия у детей формируется представления об опасных и вредных факторов, возникающих во время пожара, прививается навык адекватного поведения в пожарных ситуациях. Интерес к конструированию появляется все чаще, и он не пропадет никогда, потому что конструирование позволяет выражать фантазии, дает занятие для рук. Дети во время занятия приобретают много навыков и знаний для дальнейшего развития, как координации движений, так и своих познаний. Особенности поведения детей в этом возрасте в том, что ребенок играет в одиночку, коллективная игра не складывается, однако конструирование детей первой младшей группы неоценимо важно для развития ребенка. Используемая литература:
Парамонова Л. А. “Детское творческое конструирование” – М.: Издательский дом “Карапуз”, 1993 г.
“Роль сюжетного конструирования в умственном воспитании ребенка второго года жизни” // дошкольное воспитание. – 2005 – № 9.
Воспитание и обучение детей младшего дошкольного возраста: книга для воспитателя детского сада / Т.Л. Богина, Т.Т. Казакова, Е.А. Тимофеева и др.; Под редакцией Г.Н. Тодиной, Э.Г. Тиюшной. – М.: Просвещение,1987 г.
Ознакомление с окружающим. Наш детский сад серия демонстрационных картин с методическими рекомендациями по обучению дошкольников рассказыванию. Учебно-наглядное пособие автор – составитель Н.В.Нищева, художник О.Р.Гофман. Санкт – Петербург “Детство – Пресс”.
Интегрированное занятие в форме игры по безопасности детей в быту 2-й младшей группы (3–4 года). Тема: "Ребенок один дома, или Опасные предметы"
Левкина Марина Егоровна, воспитатель
Разделы: Работа с дошкольниками ВведениеЭто интегрировано-познавательное занятие для детей 3-4 лет, оно формирует знания в игровой форме, как правильно пользоваться бытовыми предметами, понимать, что некоторыми из них пользоваться необходимо осторожно и только в присутствии взрослых, а некоторыми – запрещено. На занятии дети закрепляют знания через литературные произведения (загадки, стихи). На протяжении организованной деятельности дети совершают путешествие, в процессе которого демонстрируют приобретённые правила об опасных предметах, делают собственные умозаключения, о том, что они могут нанести вред своему организму. Во время занятия активизируется и расширяется словарный запас детей.Программное содержание:
Развивать способность анализировать загадки на основе сравнения двух предметов с большими внешними признаками.
Формировать умение сосредотачивать внимание детей на опасных предметах.
Обогащать опыт детей в умении использовать различные предметы по назначению.
Упражнять в использовании простых форм объяснительной речи.
Цель:
Развивать внимание, логическое мышление.
Воспитывать желание помочь другу в затруднительной ситуации.
Воспитывать умение слушать воспитателя и делать простейшие умозаключения.
Наглядный материал: кукла, мыло, зубная щётка, зубная паста, полотенце, шкатулка в ней: иголка с игольницей, ножницы, шило, булавки, таблетки, градусник, микстура от кашля, баночка с витамины. Картинки к игре “Загадки – отгадки”, сундучок с красными листами, на которых нарисованы опасные предметы.Методические приёмы:1. Показ воспитателя в сопровождении стихов.Самостоятельная работа детей с разъяснением.2. Обыгрывание сложных ситуацийПредварительная работа:
Экскурсия в кабинет швеи: знакомство с правилами хранения иголок, ножниц.
Экскурсия в кабинет медсестры: знакомство с правилами хранения медикаментов.
Экскурсия в швейную комнату, беседа со специалистом на тему: “Порядок на рабочем месте”.
Беседа с плотником о хранении рабочих инструментов.
Беседы о людях профессий, которые нас защищают (полицейские, пожарные, врачи).
Чтение произведений А. Барто “Девочка чумазая”, “Мойдодыр”, заучивание ярких фрагментов из текста.
Физкультминутка.
Разучивание игры “Можно - нельзя”, “Топаем – хлопаем”
Разучивание песен; “Лошадка”, “Паровоз”, “Машина”
Ход занятияДети вышли на улицу (построились парами перед зданием сада), вдруг раздается телефонный звонок (воспитатель после разговора приглашает детей отправиться в страну “Ребёнок один дома или опасные предметы”.Воспитатель: Хотите дети поехать?Дети: Мы поедем в гости. Нам интересно.Воспитатель: Тогда давайте отправимся в путешествие на машине (появляется чумазая кукла и просит её тоже взять с собой).Воспитатель: Ах ты девочка чумазая, где ты ручки так измазала?Чёрные ладошки, на локтях дорожкиВоспитатель (за куклу): Я на солнышке лежала, ручки к верху держалаВот они и загорели.Дети: Возьмём с собой в путешествие девочку Катю (едут под музыку парами, заходят на территорию своей игровой площадки и садятся на скамейки, перед скамейкой на столике лежат мыло, расчёска, зубная щётка, полотенца и тазик с водой.Воспитатель (в роли куклы, увидев воду и все туалетные принадлежности, начинает возмущаться): Я не хочу мыться, это я загорела, это вредные предметы. Мыло в глаза попадет- мне будет больно.Воспитатель: Катя, ты любишь слушать интересные историиВот послушай, что случилось с мальчиком Колей, который не любил умываться (включается запись, после прослушивания записи, кукла становится спокойной и принимает решение).Воспитатель (в роли куклы): Теперь я хочу умыться, почистить зубки, ушки, чтобы солнышко от меня никогда не спряталось (моет куклу, при этом декламируется вместе с детьми громко вслух стихотворение “Водичка умой мое личико”). Воспитатель (показывая на все предметы на столе, спрашивает): Как эти предметы называются? Дети: Это предметы личной гигиены, они очень полезные и без них никак не обойтись в нашей жизни, они нужны нам каждый день.Воспитатель: А ещё есть предметы, “опасные”, которые брать в руки детям нельзя, когда вы дома одни.У меня есть сундучок и в нём лежат картинки с опасными предметами, пришло время мне показать первую (на красном листе нарисованы: дезодорант, лак для волос, сода и стиральный порошок).Воспитатель: Дезодорант, лак для волос от удара может взорваться; при попадании соды в глаза может получиться ожёг; от стирального порошка может появиться сильная аллергия (зуд по всему телу). Трогать эти предметы нельзя, они могут причинить вред вашему здоровью.Воспитатель: Ой, кукла Катя, у тебя пуговица вот-вот упадет, это не порядок. Мы хотим помочь тебе, познакомим тебя с иголочкой. Едем на поезде в “Мастерскую добрых дел” (дети выстраиваются в колонну по одному, имитируя движения поезда, двигаются, исполняя песню “Поезд” и останавливаются около следующего пункта назначения, где лежит шкатулка).Воспитатель (в роли куклы): Ой, я не хочу в гости к иголочке, я ее боюсь - она колючая. Не волнуйся, я с тобой. Давайте проверим, что там лежит в шкатулке.Воспитатель: (хочет проверить, что лежит в коробке на скамье, но кукла её опережает). Давайте проверим порядок в этой коробке. Воспитатель (в роли куклы): Ай-ай, я кажется укололась! Чем это я укололась?Дети: Иголкой, ножницами, шилом, булавкой!Воспитатель (в роли куклы): Это я бросила иголку, забыла воткнуть её в игольницу, хотела себе пуговицу пришить, оказывается я не умею этого делать.Воспитатель: А почему, как вы думаете у неё ничего не получилось?Дети: Потому что она маленькая. Надо кукле сказать, что эти опасные предметы такими как: иголки, ножницы, шило, булавки брать в руки опасно, если дети дома одни.Воспитатель (в роли куклы): А почему взрослым можно всё брать в руки, а нам нельзя?Воспитатель: Тебе сейчас ответят дети.Дети: Наши ручки ещё не могут шить, резать. Мы маленькие, поэтому мы можем уколоться, порезаться, пораниться. Брать эти предметы можно только тогда, когда дома родители и они сидят с нами рядом.Воспитатель: А где они должны лежать дома?Дети: Все эти предметы должны лежать в шкатулке, их нельзя разбрасывать.Воспитатель: Как нужно обращаться с иголкой?Дети: Её сразу после шитья надо убрать в игольницу, она маленькая и может потеряться, если на неё кто-то сядет, это может быть опасно для жизни.Воспитатель: Пришло время заглянуть в волшебный сундучок (показ иллюстрации на красном листе). Давайте дружно вместе назовём опасные предметы, которые можно трогать только с разрешения взрослых.Дети: Это такие предметы: иголки, ножницы, шило, булавки- их брать в руки опасно, если мы дома одни.Воспитатель (в роли куклы): Я больше не буду трогать опасные предметы. Воспитатель (телефонный звонок): К нам спешит Андрюша, он только чем-то расстроен, давайте вернёмся на скамейки- на лошадках (поют песню “Лошадка”, спокойным шагом с высоким подъемом ног возвращаются на скамейки, кукла тоже продолжает путешествие).Андрюша: Мне мама подарила набор картинок с загадками, я их нечаянно уронил и они перепутались. Я сильно расстроился и у меня разболелась голова. Я взял из аптечки градусник и кучу лекарств, но не стал их пить, потому что я не знаю какие полезные, какие опасные.Воспитатель: Мы с ребятами можем тебе помочь.Дети:1. Все лекарства должны находиться в аптечке.2. Они помогают больным быстро выздоравливать.3. Если заболели, надо подойти к маме, папе, врачу.4. Детям нельзя пробовать лекарства, можно ими отравиться.5. Не бери в руки медицинский термометр, внутри него находится опасная жидкость – ртуть (это яд).6. Чтобы вызвать врача по телефону надо набрать номер 03.Воспитатель: А что надо делать по утрам, чтобы у вас было бодрое, хорошее настроение?Дети: Надо делать зарядку.Физкультминутка:Раз подняться, подтянуться
Два согнуться, разогнуться
Три в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре руки шире
Пять руками помахать
И на скамейку сесть опятьАндрюша: Я хорошо запомнил все правила. Лекарство - это опасные предметы и трогать из нельзя, когда дома один.Воспитатель: В моем сундучке осталась ещё одна картинка красного цвета.Воспитатель (в роли куклы): Я хочу запомнить, какие предметы опасные, покажите их быстрее.Дети (смотрят на красный лист и самостоятельно перечисляют): Это таблетки, градусник, микстура и даже витамины, если их съесть в большом количестве - это опасные для нашего здоровья предметы.Андрюша: А теперь помогите мне ребята найти правильную картинку - отгадку.Воспитатель: Читай загадку Андрюша, а ребята будут внимательно слушать и постараются найти отгадки.Андрюша: Есть у моего Антошки шляпка, да железная ножка.Дети: Гвоздь.Воспитатель: Почему вы так решили? Может быть это гриб, ведь у него тоже есть шляпка и ножка.Дети: Это гвоздь, потому что в загадке говорится, что у него ножка железная.Андрюша: Эти дружные сестрички весь день добывают огонёкДети: Это - спички.Воспитатель: А может быть, матрёшки, ведь они тоже дружные и живут все вместе?Дети: Нет, матрёшки не добывают огонь, только спички могут зажечь его.Андрюша:Тут-тук-тук-тук
Раздаётся громкий стук
Что же папа в руки взял?
Чем он гвоздик забивал?Дети: Молоток.Воспитатель: Может быть. Это барабанные палочки? Они тоже громко стучат: тут-тук.Дети: Палочки стучат по барабану, гвозди ими не забивают.Андрюша: Два конца, два кольца, а посередине гвоздик.Дети: Ножницы.Воспитатель: А по-моему, это очки. У них тоже есть два кольца и два конца (показывает на душки).Дети: А гвоздика посередине нет!Воспитатель: Видишь, Андрюша, ребята помогли тебе - подобрали к твоим загадкам правильные картинки-отгадки. На них изображены опасные предметы.Андрюша: А я не знаю какие предметы опасные, и какими предметами маленьким детям пользоваться запрещено, а какими можно, но только осторожно.Дети: А мы теперь всё знаем. Давайте подарим Андрюше волшебный сундучок с красными листами.Воспитатель (в роли куклы): Андрюша, можно мне с тобой поехать к тебе в гости.Дети: Только долго в гостях не задерживайся и возвращайся к нам.Воспитатель: Правильно ребята вы решили. Повесь Андрюша эти красные листы из сундучка у себя дома на стене, изучай и запомни, какие предметы опасные. И пусть у тебя будет всё хорошо.Андрюша: Большое спасибо, ребята! До свидания!Воспитатель (в роли куклы): Хорошо, я приду завтра.Воспитатель: Сегодня на занятии мы совершили интересное путешествие в страну “Ребёнок дома один, или Oпасные предметы”.На этом наше занятие заканчивается, пожалуйста, вечером, расскажите своим родителям какие гости приходили к нам на занятие и что вы нового узнали.Используемая литература:
“Программа воспитания и обучения в детском саду” Отв. Ред. Васильева М.А.
“Дошкольное воспитание” №3 1997 г.
“Безопасность” Авдеева Н.Н., Князева О.Л.
“Осторожные сказки” Шорыгина Т.А.
“Если всё не так” опасные ситуации. Гербова В.В.
“Твоё здоровье” Зайцев Г.К.
“Школа безопасности” Усачёв А.А.
Поделиться…