Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Идет зимушка-зима: увлекательное занятие для детей

Идет зимушка-зима: увлекательное занятие для детей

Тимофеева Ирина Ермеевна
Тимофеева Ирина Ермеевна
DOC
112
1

В нашем дошкольном учреждении прошло увлекательное занятие, посвященное зиме, под названием «Идет зимушка-зима». Воспитатель Тимофеева И.Е. разработала программу, целью которой было обобщение и систематизация знаний детей о зиме, её признаках, а также развитие ассоциативного мышления и речевых навыков.

Первоначально воспитатель читает стихотворение о зиме, вызывая у детей интерес и ассоциации, связанные с этим холодным временем года. В ходе обсуждения детей просят высказать, какие слова они ассоциируют со зимой. Это позволяет развивать их мышление и наблюдательность, а также помогает запомнить родственные слова. Дети активно откликаются, перечисляя такие слова, как снег, мороз, санки и многие другие.

Затем проходит активная игра, в которой воспитатель называет различные зимние явления: метель, снегопад, мороз и т.д. Дети отзываются на каждое из них, что позволяет им не только услышать новые слова, но и понять значение зимних понятий. Такой подход способствует активному усвоению материала через взаимодействие.

Показательным моментом занятия стала физкультминутка, где дети не только развлекаются, но и активно двигаются, что способствует снятию напряжения и улучшению концентрации. Также в виде загадок дети узнают много нового о зиме, что вызывает у них интерес и желание познавать окружающий мир.

В конце занятия обсуждается, чему дети научились, что понравилось больше всего, и как можно продолжить изучение зимы. Воспитатель отмечает достижения каждого малыша, что создает положительный эмоциональный фон и способствует развитию уверенности. Занятие завершилось благодарностью за участие, и дети остались довольны, познакомившись с волшебством зимнего времени года.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
Детский сад №2 с.Толбазы Муниципального района
Аургазинский район Республика Башкортостан





«Идет зимушка-зима»









Воспитатель: Тимофеева И.Е.




2013г.


Цели: обобщить и систематизировать знания детей о зиме; уточнить знания детей о признаках зимы; учить подбирать родственные слова; развивать ассоциативное мышление детей, побуждать их высказывать свои мысли, предположения, учить детей четко произносить звук С в словах, называть слова с этим звуком.


Ход занятия
Воспитатель читает стихотворение.
Воспитатель: О чем говорится в этом стихотворении? (о зиме).
Правильно. Сегодня мы будем говорить о зиме.
Воспитатель: Зима – что вы представляете, услышав это слово?
Дети: зима-снег, лед, лес, горка, санки, лыжи, холод, вьюга, печь, горячий чай, снежинки, сказка, Снегурочка, Новый год.
Воспитатель: Какой звук чаще других встречается в словах? (звук С). Произнесите его протяжно: с-с-с-с
Воспитатель: Придумайте слова, связанные с зимой, где слышался бы звук С. (снег, сугробы, снежинка, снеговик, снегурочка, санки, сосулька, салазки и т.д.)
Воспитатель: Какая она зима? (холодная, снежная и т.д.)
Солнце зимой какое? (солнышко светит, но не греет).
Природа зимой какая?
Снег какой? (белый, пушистый, искристый, холодный, блестящий).
Погода зимой какая? (Если снег – снежная, если мороз – морозная, если ветер – ветреная, если вьюга – вьюжная).
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем.

  1. Мороз (что делает?) … (трещит, щиплет)

  2. Метель (вьется, воет, метет)

  3. Снег (идет, летит, падает)

  4. Дети (гуляют, катаются, веселятся, играют)

Воспитатель: В какие игры вы любите играть зимой? (в снежи, «Два мороза», кататься на санках, посоревноваться и т.д.)
В какие игры нельзя играть зимой? И почему?
Физминутка
Я мороза не боюсь
Я с ним крепко подружусь:
Пойдет ко мне мороз
Тронет руку, тронет нос.
(дети прячут руку, закрывают ладошкой нос)
Значит надо не зевать
Прыгать, бегать, танцевать!
(под любую музыку дети танцуют).
Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите. Сколько месяцев в году? Назовите их. (дети по очереди называют). Какой месяц начинает год? (январь). Какой месяц заканчивает год? (декабрь). Назовите зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль). Сейчас какой месяц идет? (январь).
Воспитатель: Объясните значение слов: вьюга (несильный ветер со снегом), метель (сильный снег с ветром), пурга (очень сильный ветер со снегом), снегопад (идет много снега), гололед (вчера была оттепель, снег растаял и превратился в воду, а сегодня – мороз, вода замерзла и превратилась в лед).
Воспитатель: Хорошо. Молодцы.
Составьте предложения с заданными словами – зима (идет зимушка – зима), снег (везде лежит белый, пушистый снег), снежинки… снеговик…
Воспитатель: Ребята, а вы знаете загадки?
Кто загадки отгадает – значит все на свете знает!

  1. Крыша в шапке меховой

Белый снег над головой,
Дверь в снегу, белу дома
Это матушка - …. (зима)

  1. Меня не растили

Из снега слепили
Вместо носа ловко
Вставили морковку,
Глаза угольки, руки – сучки,
Холодная, большая, кто я такая… (снежная баба)

  1. С неба падают зимою

И кружатся над землею
Мягкие снежинки –
Белые … (снежинки)

  1. Растет она вниз головою

Не летом растет, а зимою
А если солнце ее приметит –
Значит она и – потечет (сосулька)


Зимой очень холодно.
Воспитатель: Что происходит с людьми, с животными, с растениями? (люди утепляют жилищ.; надевают теплую одежду; растения сбрасывают листву и засыпают; многие животные засыпают). Какие? (медведь, енот, бурундук, еж).
Воспитатель: Но многие на спят, в холодные дни они мерзнут.

  1. Мерзнут лапки у белки – Чьи лапки мерзнут? (беличьи)

  2. Мерзнут лапки у мышки - Чьи лапки мерзнут? (мышьи)

  3. Мерзнут лапки у лисы - Чьи лапки мерзнут? (лисьи)

  4. Мерзнут лапки у волка - Чьи лапки мерзнут? (волчьи)

  5. Мерзнут лапки у мышки - Чьи лапки мерзнут? (заячьи)

Воспитатель: Кто знает стихотворение о зиме? (Дети читают стихотворения о зиме).
Воспитатель: Хорошо, молодцы. Чем мы сегодня занимались? (Беседовали о зиме, загадки загадывали, играли, читали стихотворения).
На этом наше занятие закончено. Всем большое спасибо!